Опубликовано 15 Июль, 2023 - 04:30

Я так давно хотела попасть в Питер и одним из самых интересных объектов для посещения для меня была Кунсткамера, в которую я мечтала попасть как только о ней узнала. И вот на четвертый день пребывания в СПб мы с мужем, выселившись из хостела (на который я кстати уже писала отзыв), отправились в этот музей.

И в своем отзыве расскажу, что я ожидала от Кунсткамеры и что по факту получила, а также покажу некоторые фотографии.

кунсткамера отзывы

ГДЕ НАХОДИТСЯ и КАК ДОБРАТЬСЯ?

Вообще Кунсткамера находится по адресу:

Университетская наб., 3, Санкт-Петербург

Практически на набережной реки Большая Нева. Рядом с Кунсткамерой еще находится Дворцовый мост и стрелка Васильевского острова.

Добраться можно как пешком в зависимости от исходного местонахождения, так и на общественном транспорте и метро. Мы находились в принципе недалеко от него, однако муж устал за все эти дни ходить и сказал поехали на маршрутке.

Приехали мы рано, еще не было и 10 часов.

РЕЖИМ РАБОТЫ:

Музей работает с 10 до 19. Однако есть выходные дни. Так что заранее смотрите, когда вы хотите туда попасть.

Когда подошли к музею, то увидели очереди на улице. Музей еще не открылся, охрана людей не пускала. И пока стояли в ожидании он нам что-то рассказывал. И от него я узнала, что Кунсткамера это музей антропологии и этнографии, а я всю жизнь думала о чем-то другом.

СТОИМОСТЬ БИЛЕТА

Обычный билет на одного взрослого без экскурсионного сопровождения стоит по 400 рублей. Билеты можно купить заранее на определенное кстати время. Мы когда стояли в очереди, то пришла одна группа, так вот у них время было на 11 и их не пустили.

Есть льготные билеты, но нужно уточнять для кого они доступны.

В итоге в очереди стояли 2 группы людей - одна с купленными заранее билетами на 10 часов и другая без билетов, в их числе и мы.

И вот в 10 часов часть людей без билетов стали пускать. Нам удалось зайти в этой группе. Как только заходишь то по левую стороны кассы, там же и туалет. Пока я ходила в туалет, муж купил билеты. Рюкзаки можно было сдать в камеру хранения.

В общем сдав вещи мы отправились гулять по залам.

кунсткамера отзывы

А кстати тут сразу еще пару слов скажу. Пока стояли в очереди охранник музея сказал, что это хорошо что вы пришли с утра. Утром говорит хорошо гулять по музею, довольно прохладно, а днем говорит солнце печет в окна и в итоге в музее становится душно и в совокупности с кучей народа и очередей, удовольствие гулять и осматривать экспонаты минимизируются.

ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ МУЗЕЙ? МОИ ОЖИДАНИЯ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Итак, в начале я хочу сказать что всю жизнь я думала, что Кунсткамера - это музей аномалий человеческого тела и всяческих уродцев. По крайней мере такая информация была заложена в моей голове.

кунсткамера отзывы

Но по сути это антропологический и этнографический музей, в котором собрана богатая коллекция экспонатов, которые отражают жизнь, быт различных народов по всему миру.

Двигаешься от витрины к витрине и видишь, что каких только народов на земле нет. У каждого своя одежда, свои инструменты, которыми они работают, возделывают землю, что-то шью и прочее. Помимо этого можно увидеть каким божествам они поклоняются, какие ритуалы у них есть.

кунсткамера отзывы

Не знаю сколько именно народностей нашли отражение в этих стенах, но скажу, что здесь были и азиатские, и какие-то африканские. австралийские и прочее...

И кстати в музее не все залы доступны для посещения, не помню по каким именно залам мы ходили, но когда осматривали эти залы, заметила, что обстановка в музее довольно устаревшая и требует скажем так ремонта.

кунсткамера отзывы

На полу паркет, который под ногами несколько похрустывает. Вдоль всех стен за стеклом стоят различные экспонаты.

Я все ждала когда же будут уродцы, и шла довольно равнодушно скользя по витринам глазами, и кое-где что-то снимая.

кунсткамера отзывы

Кстати освещение в залах какое-то не очень. Скудное и как-то сумрачно что ли. ВОзможно днем будет посветлее, но днем будет здесь слишком жарко и душно. А музей довольно большой и нужно рассчитывать что проведешь здесь около 1,5-2 часов, если особо не спешно гулять.

кунсткамера отзывы

В некоторых местах были установлены скамейки. И кстати многие скамейки расположены в оконных нишах, как раз днем туда будет светить солнце и сидеть там на солнцепеке не самая лучшая идея по мне.

Как-то не продумали они с местами для посиделок.

кунсткамера отзывы

Есть небольшая интерактивная часть - это большой экран практически на всю стену. Я совершенно не запомнила, что там показывалось и где именно он стоял.

Когда отбирала фотки для отзыва, то только тогда его увидела, решила добавить сюда чтобы вы имели представление.

кунсткамера отзывы

Как и во всех музеях впрочем возле каждого экспоната имеется пометка что это такое. По залам когда двигаешься видишь где какой народ, то есть все как-то расположено по определенному порядку и без путаницы.

Уверена тем, кого интересует культура и быт других народов, то в этом музее они отведут душу.

кунсткамера отзывы

Они увидят, какие разные народности проживают на земле, как они одеваются, какие предметы быта у них имеются и прочее. А также каким божествам они поклоняются.

Подобных музеев довольно много. Например, часть экспонатов мне напомнил филиал Музея мирового океана в Светлогорске с экспозицией "Люди моря". И такие музеи для меня не особо интересны, меня только божества в принципе интересуют. И от Кунсткамеры я явно не этого ожидала.

кунсткамера отзывы

Сейчас пишу этот отзыв и понимаю, что мои ожидания совершенно не оправдались и они были явно ошибочны и завышены.

И все это в совокупности с огромными очередями, однообразными экспонатами только еще больше портили мои впечатления. И вот гуляя по залам музея, переходя от одного экспоната к другому, мы подошли в зал уродцев.

кунсткамера отзывы

Вообще перед этим залом стояла надпись, что в этом зале снимать не разрешено и потому я не фоткала.

КОгда дошли туда я подумала - вот и оно. То ради чего я приперлась в этот музей.

кунсткамера отзывы

И вот с каким-то трепетом и предвкушением я зашла туда. Зал оказался небольшим и округлой формы.

На стенах на полках стояли какие-то пробирки, баночки, в которых можно было увидеть какие-то зародыши с аномалиями, еще что-то. А также был скелет и чучело парочки животных с аномалиями. Например двуглавый теленок что ли.

кунсткамера отзывы

На осмотр этого зала ушло наверно минут 10. Не больше. Зал маленький, экспонатов уродцев мало. Да и уродцами их явно не назовешь. В общем я ждала богатой коллекции уродцев, всяких аномалий тела и прочее, а получила по сути парочку склянок и парочку чучел и все.

Ну еще что-то было - например, какие-то черепа и какие-то зубы.

кунсткамера отзывы

Но я явно не этого ожидала получить от Кунсткамеры, о которой в народе идет молва что это музей с уродцами. Уродцев здесь как оказалось раз, два и обчелся.

По сути это больше антропологический и этнографический музей о различных народностях мира, а уродцы это лишь маленькая-маленькая, совершенно несущественная частичка. И теперь я понимаю, что надо было наверно перед тем, как идти в этот музей, отзывы что ли о ней почитать, да и большую информацию получить. Тогда бы я не думала, что Кунсткамера равно уродцы.

И кстати когда были в Питере, то мы проходили мимо какого-то музея аномалий тела, муж предложил было туда зайти, я отказалась, аргументировав что в Кунсткамере на них насмотримся. Да насмотрелись, но совершенно не на уродцев и аномалии, а всего лишь на разные народности. Вот и все.

кунсткамера отзывы

И сейчас я немного жалею, что лучше бы мы в тот музей пошли чем в эту Кунсткамеру, которая разочаровала меня, как ничто другое.

В общем для кого-то музей будет интересным. Да он действительно масштабный, много экспонатов. Но увы я не получила того, чего ожидала. А ожидания мои были крайне завышены и как оказалось ложны. Так что перед тем, как туда отправляться почитайте отзывы и сделайте для себя выводы, будет ли вам такое интересно. Чтобы не получилось так, как у меня.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В общем Кунсткамера оказалась для меня большим разочарованием. Совершенно не того я ожидала, но тут имеет место быть мои ложные представления о музее. Однако все же впечатления остались так себе и потому я музею не могу поставить хорошую оценку, да и к посещению рекомендовать не хочу.

P.S. Если вы все же надумаете туда идти, позаботьтесь о покупке билетов заранее - это раз, и лучше в летнее время идти с утра, иначе потом будет жарко и душно.

Благодарю вас за внимание к моему отзыву. Надеюсь, он будет вам полезен.

Приглашаю в гости в мой профиль.

Всего доброго!

Другие мои отзывы:

Весь Петербург. Водная экскурсия по рекам и каналам Санкт-Петербурга

Морская прогулка по фортам Кронштадта ЗАО "Морска лига"

Морской собор святителя Николая Чудотворца в Кронштадте, Санкт-Петербург

Simple Seasons (ex. Спай), Россия, Санкт Петербург, Санкт Петербург

Государственный музей-заповедник "Петергоф"

Юсуповский дворец на Мойке, Санкт-Петербург

Достоинства
  • В центре города
  • Можно увидеть культуру разных народов
Недостатки
  • Мало мест чтобы присесть
  • Много однобразного
  • Не всем будет интересно
  • Огромные очереди
  • Странное освещение
Narzisseне рекомендует
15.07.2023
С освещением и правда беда
Даже не знала о его существовании.
3 раза была в Кунсткамере, удивительно, но мне нравится😂 каждому своё, видимо
А в зале с уродцами даже не знала, что снимать нельзя, делала огромное количество фотографий, никто даже слова не сказал
15.07.2023
Музей антропологии и этнографии внезапно оказался музеем антропологии и этнографии: вот это поворот Big smile
15.07.2023
я узнала что это музей антропологии и этнографии только когда туда пришла)) всю жизнь думала что это музей с уродами))
15.07.2023
Так вы двойку поставили за свет и очереди или за то, что музей не оказался музеем "уродцев", как вы выразились?
15.07.2023
Ого, не хотелось бы так разочаровываться... Спасибо, что написали!
15.07.2023
Не стоит ходить, тем более можно посетить его виртуально по фотографиям Smile
15.07.2023
жаль, что не произвел на вас сильного впечатления
15.07.2023
Вот такое разочарование и меня постигло при посещении кунсткамеры. Ожидания не оправдались, атмосфера удушающая да и духота там действительно нереальная.
15.07.2023
Ну вот, ... а обычно иные отзывы. Жаль, сто вместо так прошло.
15.07.2023
А всё хочу когда нибудь туда попасть
Я только один раз на ВДНХ была в очень интересном музее уродов, но сейчас его нет - говорят, что его на какое-то время из Питера привозили.
Сейчас есть музей "Кунсткамера" и я там была - пробирки с уродливыми детьми, но я не смогла их фотографировать, очень уж жалко было, так как они настоящие и даже видны нитки, их ведь зашивали после вскрытия, чтобы были сведения о том, сколько прожили бы ( некоторые только несколько часов)... 🥺
А музей уродов ( который, надеюсь, всё же скоро появится на ВДНХ) - он просто выполнен из воска в натуральную величину людей, там очень интересно!
Если попаду туда, то обязательно напишу отзыв!
будем ждать отзыва))
15.07.2023
Я была в нем очень давно, помню только обрывками некоторые экспонаты...
15.07.2023
Да, сколько людей, столько мнений.
Такое местечко
15.07.2023
освещение скорее такое тк большинству экспонатов вреден яркий свет, как во многих музеях где картины, скульптуры и т.д.) а мне музей понравился Smile
Не доводилось побывать. Спасибо за Ваш отзыв
буду знать
16.07.2023
Я никак не дойду до кунсткамеры
16.07.2023
На самом деле многие жду от Кунсткамеры кучи залов с разными уродцами, ну не удивительно, именно про них больше всего и говорят. Мне там скорее понравилось, хотя порой уже под конец интерес поугас. И про духоту согласна с охранником, так вообще со всеми музеями работает
16.07.2023
Ну да, какое-то несоответствие описания и фактической экспозиции 🤷‍♀️
16.07.2023
Была там и не один раз, в целом мне было интересно Smile
19.07.2023
Буду иметь ввиду 😅
Объясняю, почему одних устраивает количество "уродцев", а других нет. Была я в музее около 3 раз с промежутка и в 2-3 года. Первые два раза было потрясающе, огромный зал, заставленный баночками с аномалиями. В последний раз была в июле 2023 года и разочаровалась. Сделали перестановку, в круглый зал поместили парочку баночек, к ним не подойти, толпа ужасная, причём оставили не "уродцев", а баночки с обычными здоровыми людьми, аномалий там около 3-4 штук
Я тоже думала что в музее много уродцев.