Опубликовано 10 Июль, 2023 - 23:44

несколько раз

Всем здравствуйте!

В музее антропологии и этнографии имени Петра 1 (Кунсткамера) была наверное больше 20 лет назад и впечатлений было у меня очень много, особенно от уродцев. Но недавно узнала о экспозиции “Большой Готторпский Глобус» 🌍 и хотели именно на эту экспозицию.

И вот пошли с детьми и за одно показать аномалии неродившихся детей, возможно старшему будет интересно. Младшему, конечно такое показывать еще рано. Но особенно хотела на глобус.
Находится музей в центре Санкт-Петербурга по адресу: Университетская наб., дом 3.

Билет можно купить на сайте и в кассе музея. Мы решили купить на месте. Самое пугающее - это очередь перед музеем с двух сторон. С одной стороны с электронными билетами и с другой стороны без билетов. Очередь с электронными билетами даже была длиннее.
Мы постояли минут 10, движется быстро и организовано хорошо.

Дальше пошли покупать билеты и спрашивать в кассе экспозицию на на глобус, но кассирша была очень неприветливая. Пришлось переспрашивать несколько раз и выслушивать в резкой форме, что туда купить билет нельзя и надо заказывать экскурсию за месяц. Если не устраивает работа с людьми, наверное стоит ее поменять, где не будет посетителей. После быстро купили билет в Кунсткамеру. Стоит билет для школьников 100₽, взрослых 400₽, ребенок 3 года бесплатно.

Музей занимает 3 этажа, но самая знаменитая - это конечно коллекция с банками. Однако в моей памяти банок было больше, сейчас очень скудная коллекция и даже их не посмотреть, потому-что все витрины облеплены посетителями.
Сын особо не смотрел, но я не настаивала. Думаю в 7 лет на это смотреть рано.
Ему больше понравилось смотреть на жизнь разных народов и предметы быта, но тоже не долго и в конце уже все устали и смотрели бегло. Для себя открыла много нового и было лично мне очень интересно, раньше даже не смотрела на это, было жутко не интересно🙃

Единственный минус мало стрелочек о продолжении осмотра и можно немного заблудиться.

Подводя итог: сейчас было очень интересно, но вот если вы идете целенаправлено посмотреть на аномалии в банках, то их осталось очень мало и может возникнуть разочарование, но мне понравилось и обязательно потом посетим еще с экскурсией, что бы освежить память!

Достоинства
  • Бесплатная фотосъёмка
  • В центре города
  • Интересная подача материала
  • Кунсткамера поражает
  • Много экспонатов
  • Можно увидеть культуру разных народов
  • Не скучно
  • Очень богатые экспозиции
  • Очень много арт-объектов
  • Очень познавательно
  • Первый музей в России
  • Представлен чуть ли не весь животный мир планеты
  • Самый интересный музей в городе
  • Три разных зала
Недостатки
  • Не всем будет интересно
  • Огромные очереди
  • Экспонаты в кунсткамере не для слабонервных
sveta-gerasimenkрекомендует