Опубликовано 27 Июнь, 2019 - 00:13

Не могу однозначно сказать почему я решила посмотреть это аниме. Меня привлекла задумка мира, да и в целом хотелось какой-то красивой романтичной истории. По описанию уже было понятно, что грустно, но я была готова к этому. Итак, что же ждет того, кто решит посмотреть эти 13 серий милоты и доброты?

Прочтение официального описания вызвало ощущение спойлеров. Я думала, что эта информация повредит моему восприятию, но.. я ошиблась. Абсолютно. Потому что это тот случай, когда не так важно знать что будет происходить на экране. Важно то, как это преподнесут.

Коротко о мире. Недалекое будущее, где рядом с обычными людьми живут андроиды - гифтии. Внешне не отличающиеся от обывателей и обладающие собственным характером. Умеющие переживать эмоции, ощущать, мыслить. В общем, казалось бы, такие же люди, но... у них ограниченный срок жизни. Всего девять лет и гифтия теряет свое сознание. Поэтому, незадолго до окончания "срока службы" компания изымает их и самостоятельно стирает воспоминания. Само тело андроида может быть использовано вновь, но с заново установленной операционной системой. А значит, совершенно другой личностью.

Именно работу такого отдела по изъятию и показывают нам в данном аниме. Что особенно порадовало это то, что каждый персонаж уникален и интересен. Нет какой-то тупой картонности, когда создатели просто забивают на проработку второстепенных героев. Здесь действительно можно найти персонажа по душе, ведь все они такие разные и индивидуальные.

Но все же в центре событий два главных героя - Цукаса и Айла. Остановлюсь на каждом чуть подробней.

Цукаса - молодой парень, который только недавно попал в отдел. Он всегда весьма позитивный и общительный. От этого парня так и веет какой-то простой добротой. И именно эта доброта и позволяет строить сюжет, развивать отношения персонажей и приводит к тому, к чему приводит это аниме.

Только посмотрите на это позитивное и доброе лицо.

Айла - девушка-гифтия, которая также работает в отделе. Замкнутая в себе, хоть и никогда не отказывающая в помощи. Если на работе с ней еще можно общаться, то дома она окончательно уходит в себя и молчит. И на самом деле на это есть причины, только вот причины эти большой спойлер. Хотя, по мере просмотра аниме и сам начинаешь догадываться в чем дело. Милая и неуклюжая, стеснительная и боязливая. Словом, максимальная концентрация милоты. Ах, а какие мордашки она иногда корчит - загляденье!

Всмотритесь в эти грустные, но прекрасные глаза:

Конечно, не удивительно, что эти двое стали работать в паре. Цукасу, который только начинает знакомиться с принципами работы, и Айла, которая некоторое время не была на заданиях и постоянно теряется при общении с людьми. Конечно, парню хочется добиться большей результативности, поэтому он начинает искать способы улучшить их команду. И даже преуспевает.

На фоне этого развиваются и отношения персонажей. Айла весьма симпатична Цукасу и ему хочется сделать ее счастливее, но.. как-то не очень удается. Все становится сложнее тогда, когда он узнает, что у нее подходит к концу срок эксплуатации и весьма скоро придется изымать память девушки.

Окажись в такой ситуации каждый поступит по-своему. Кто-то бросит попытки, кто-то напротив начнет с большим усердием бороться за намеченное. Я думаю, уже понятно что выбрал Цукасу.

Прекрасная история о том, как девушка, чей срок жизни предрешен, постепенно становится счастливее. И начинает улыбаться. За этим приятно наблюдать и какое-то особое тепло разливается в душе. Несмотря на то, что подсознательно понимаешь, что в конце тебя ждут слезы.

После просмотра возникает стойкое желание беречь любимых и дорогих людей. Да и в целом как-то незаметно меняется взгляд на взаимоотношение людей. Ведь по мере развития сюжета раскрывается не только общение Айлы с Цукасу, но и с другими сотрудниками отдела. Проработав столько лет вместе нельзя остаться равнодушными друг к другу.

Подытожив все вышесказанное скажу ради чего стоит смотреть это аниме:

• интересных и ярких персонажей;
  • замечательной любовной истории;
  • яркого мира с занимательной особенностью в виде гифтий;
  • прекрасной рисовки.

Единственное, меня огорчают две вещи. Первая, что нет никакого продолжения (ведь интересно как будет жить Цукасу, да и остальной отдел когда вся история закончится), а вторая то, что слишком мало времени отведено на раскрытие мира. Думаю, в этой вселенной действительно можно создать еще несколько прекрасных аниме совершенно разных жанров. Поверьте мне на слово, ведь вы еще даже не слышали о странниках...))

В общем, рекомендую! Посмотрите сами или со своей второй половинкой. И, поверьте мне на слово, вы получите массу эмоций от просмотра.

P.S. Девушкам, как натурам утонченным и эмоциональным, советую запастись бумажными салфетками или платочками. Пригодятся Wink

Достоинства
  • Детально проработанные персонажи
  • Интересный мир
  • Отличная сюжетная линия
  • Прекрасная рисовка
Недостатки
  • Не нашла
Миледи_рекомендует