Опубликовано 30 Ноябрь, 2023 - 22:18

несколько раз

Доброго времени суток всем. Совершенно случайно попался мне на глаза документальный фильм про правнучку писателя, балерину Татьяну Юрьевну Лескову. Он вышел и показан в 2023 году. Я смотрела по ТРК "Культура".

В декабре 2022, 6-го, ей исполнилось 100 лет, а в 2023 в Москве прошла выставка, ей посвященная, с возможностью пообщаться по видеосвязи.

Она последняя представительница двух родов - Лесковых и Медомов. Ее мать была баронессой, а отец служил дипломатом - ровно до революции. После революции семья оказалась вдалеке от родины, в Париже, где Татьяна Юрьевна и родилась. Ее крестной стала Мария Дагмар, супруга Александра 3.

Мать Лесковой шила для аристократии, так как семья нищенствовала.

Татьяна Лескова исколесила мир и в составе труппы, давая по 9 балетов в неделю, и в качестве хореографа. На гастроли в Бразилию она прибыла с труппой Бале Рус де Монте-Карло полковника де Базиля в 1942 году. До 60-х годов XX столетия Татьяна Юрьевна оставалась примой Муниципального театра Рио-де-Жанейро.

Она и известна в первую очередь как основательница балета Бразилии.

В течение жизни она общалась со многими известными людьми.В Буэнос-Айресе балерина встретила и свою любовь, Луиса Рональда Рейша. Он был женат на другой, которая стала подругой. Ее звали Жизел. Татьяна не разбивала семейную пару, так и жили в дружбе-любви. Интересно, что Жизель, не имевшая детей, оставила одну долю своего наследства 80-летней Татьяне.

На выставке, посвященной Татьяне Юрьевне, ее сценические платья, крестильная брошка с яйцами Фаберже, пуанты, книги и многое другое.

С юмором балерина говорит о сотрудничестве с Рудольфом Нуреевым, о знакомствах и работе с Любовью Егоровой, Леонидом Мясиным, полковником де Базилем и многими другими.

"-Какое [ой]! -восклицание Нуреева, глядящего на постановку.

-Извините, я говорю по-русски и я дама! - Лескова в ответ."

"Ее хореографический багаж безмерен",- так говорит о приме ее ученица.

По приглашению Ольги Лепешинской Татьяна Юрьевна, начиная с 1985 года, несколько раз побывала в России. Также она ездила и в дом своего прадеда в Орел, узнала, что он - великий классик.

Очень интересный фильм. Он произвел на меня особое впечатление, хотя я не отношусь к поклонникам балета, да и живу там, где мало постановок. Но он пробудил во мне желание посетить то, что есть у нас, и побывать в Петербурге не только ради прекрасной архитектуры, мостов, музеев, кофеен и Невы, но и посетить балетные спектакли.

По своему, этот фильм рассказывает о многих вехах мирового балета. Интересно, сколько энергии в человеке, до 80-ти лет Татьяна Лескова продолжала работать как наставник и хореограф.

Достоинства
  • Архив
  • Интересная жизнь
  • Превратности любви и жизни
Недостатки
  • Нет
natashaneangelрекомендует
14.12.2023
Я чрезвычайно рада, что наша история о Татьяне Лесковой сподвигла вас на интерес к балету, истории и театру. Автор фильма и выставке о Татьяне Юрьевне Елена Серебрякова
14.12.2023
Благодарю Вас за этот фильм, реальные жизни людей оказываются гораздо интереснее и поучительнее любых выдуманных историй.