Опубликовано 26 Март, 2024 - 20:21

несколько раз
    От 55р

Добрый день, дорогой читатель.

Годами я смотрела на то, как мама, бабушка и даже дочь принимают Глицин. При этом, это был не просто какой-то там препарат, который мои родные выписали сами себе от балды.

Это были таблетки назначенные врачом. (Моя мама тоже врач, кстати.)

Маме его назначили как средство, которое идёт вкупе с препаратами от бессонницы, бабушке как легкое седативное, а дочке о ВСД (несуществующего, но очень популярного в наших широтах заболевания).

Судя по всему, этот препарат им, почти никак не помогал, то хотя бы не мешал.

Каково же было мое удивление, когда при приеме Глицина я столкнулась с жуткими побочками.

О них, и о том, кому не подходит Глицин я и хочу рассказать вам в своём новом отзыве.

Итак:

Средства д/улучшения мозгового кровообращения "Биотики" Глицин.

Как всегда, немного полезной информации.

Страна-производитель: Россия,

Объем: 50-100шт в блистере,

Направление продукта: средство для улучшения мозгового кровообращения,
Цена:45-65р,
Где купить: любая аптека города, например эта.

Упаковка, дизайн, функционал.

Распространенным форматом в наших магазинах является плоская, белая коробочка с небольшой, зеленой полоской.

Средства д/улучшения мозгового кровообращения Биотики Глицин
На обратной стороне упаковки есть информация о фирме производителе, сроках годности и дате изготовления.

Упаковка у препарата удобная, она открывается как картонный конверт.

Срок/сроки годности.

Три года.

блистер
Внутри конверта находится блистер.
глицин
Он совершенно обычный, но плотный и фольгированный.
Блистер, обратная сторона
блистер, крупный план
Средства д/улучшения мозгового кровообращения Биотики Глицин

Таблетки из такого блистера извлекают без особого труда.

Сами пилюли - мелкие, удобные для приёма и рассасывания.

препарат, ощий вид
В функционале у средства есть инструкция. Ее точно стоит прочитать, особенно если эту штуку вы выписали себе сами.
инструкция

В принципе, к дизайну и функционалу продукта у меня претензий нет.

Главное, чтобы препарат был эффективен, а как при этом выглядит его коробочка мне как-то все равно.

На сколько хватит средства.

В блистере находится полный курс. Если исходить из расчёта трех таблеток в день, то Глицина как раз хватит на весь курс, который составляет около двух недель.

Запах, цвет, консистенция, вкус.

Таблетки не имеют никакого запаха, даже неявного

препарат
Сами пилюли белого цвета, без риски (делить эти микропилюли занятие странное), довольно маленькие.

Таблетки твёрдые, но во рту истаивают довольно быстро. В течение пяти минут.

На вкус это просто сахарные шарики, прямо гомеопатия какая-то!

Посторонний, медицинский привкус есть, но не противный и неявный.

Состав.

действующее вещество: глицин 100 мг;

вспомогательные вещества: метилцеллюлоза водорастворимая 1 мг, магния стеарат 1 мг.

Описание и обещания производителя.

Глицин - подъязычные таблетки, предназначенные для улучшения нервной системы и функций мозга. Они содержат аминокислоту глицин, которая принимает активное участие в обменных процессах нервной и мышечной ткани. Препарат укрепляет иммунитет, способствует поддержанию позитивного настроя, снижает уровень стресса и улучшает сон. Глицин не вызывает побочных эффектов и хорошо переносится. Перед использованием рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Показания.

Вообще показания такие, что любо-дорого посмотреть!

Тут тебе и стресс и умственная работоспособность и нарушения сна и т.д.

Такое ощущение, что в любой непонятной ситуации надо пить глицин и все рассосется само собой прямо как таблетка глицина.

Сниженная умственная работоспособность; - стрессовые ситуации - психоэмоциональное напряжение (в период экзаменов, конфликтных и т.п. ситуациях); - девиантные формы поведения детей и подростков; - различные функциональные и органические заболевания нервной системы, сопровождающиеся повышенной возбудимостью, эмоциональной нестабильностью, снижением умственной работоспособности и нарушением сна: неврозы, неврозоподобные состояния и вегето-сосудистая дистония, последствия нейроинфекций и черепно-мозговой травмы, перинатальные и другие формы энцефалопатий (в т.ч. алкогольного генеза); - ишемический инсульт

Противопоказания.

Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата

Побочки, если были.

Про свою побочку я расскажу, она у меня такая, что даже странно, что ее дал такой безобидный препарат.

Аллергические реакции.

Что я буду ждать от этого средства.

Поскольку обещаний у глицина миллион, то я буду довольно скромна, и ждать многого не буду.

1. Улучшения сна, засыпания,

2. Улучшения самочувствия на фоне стресса,

3. Улучшения эмоционального фона, снижения тревоги, паники и т.д.

Обо мне.

Я уже писала о том, что в семье родные принимали ГЛИЦИН.

Я смотрела на них и не очень понимала, действует он или нет. Вроде эти таблетки фактически никак и ничего не улучшали.

С другой стороны, непонятно было как бы дочь чувствовала себя без них.

Дочь говорила, что спустя неделю, после начала приёма, она стала чувствовать, что стресс, вызванный экзаменами сходит на нет.

Возможно, это помог Глицин, а возможно - это она просто сдала эти самые экзамены!

Опыт применения.

Два раза по три-четыре дня.

Как применять.

Глицин применяется подъязычно или трансбуккально по 100 мг (в таблетках или в виде порошка после измельчения таблетки).

Практически здоровым детям, подросткам и взрослым при психоэмоциональных напряжениях, снижении памяти, внимания, умственной работоспособности, задержке умственного развития, при девиантных формах поведения глицин назначается по 1 таблетке 2-3 раза в день в течение 14-30 дней.

При функциональных и органических поражениях нервной системы, сопровождающихся повышенной возбудимостью, эмоциональной лабильностью и нарушением сна, детям до трех лет назначают по 0,5 таблетки (50 мг) на прием 2-3 раза в день в течение 7-14 дней, в дальнейшем по 50 мг 1 раз в день 7-10 дней. Суточная доза - 100-150 мг, курсовая - 2000-2600 мг. Детям старше 3 лет и взрослым назначаю по 1 таблетке 2-3 раза в день, курс лечения 7-14 дней. Курс лечения можно увеличить до 30 дней, при необходимости курс повторяют через 30 дней.

При нарушениях сна глицин назначают за 20 минут до сна или непосредственно перед сном по 0,5-1 таблетке (в зависимости от возраста).

При ишемическом мозговом инсульте: в течение первых 3-6 часов от развития инсульта назначают 1000 мг трансбуккально или подъязычно с одной чайной ложкой воды, далее в течении 1-5 суток по 1000 мг в сутки, затем в течение последующих 30 суток 1-2 таблетки 3 раза в сутки.

В наркологии глицин применяется в качестве средства, повышающего умственную работоспособность и уменьшающего психоэмоциональное напряжение в период ремиссии при явлениях энцефалопатии, органических поражениях центральной и периферической нервной системы по 1 таблетке 2-3 раза в день в течение 14-30 дней. При необходимости курсы повторяют 4-6 раз в год

Средства д/улучшения мозгового кровообращения Биотики Глицин

Про эффект, а точнее про антиэффект.

Опыт первый.

Первый раз я решила принять эти таблетки, когда умер папа. Я справедливо полагала, что постоянный приём препарата способен как-то выровнять моё состояние.

Вместе с этим я пила папин же феназепам, просто без него очень сложно перенести все эти похороны.

• Грубо говоря, пью один день - полет нормальный.
  • Пью второй день - и изменений не вижу. Никаких причём, положительных тоже.
  • А на третий день я тупо не смогла встать с кровати. Голова кружилась так, что предметы передо мной аж вальсировали. Если често, такой "космической карусели" я не испытывала не "до", ни "после".

Понятное дело, грешила я на феназепам, а не на глицин. Ещё были мысли о том, что я просто намешала то, что смешивать нельзя и получила, что получила.

Решила впредь не смешивать.

Опыт второй, или волчица - бессонница.

Примерно месяц назад у меня начались проблемы с засыпанием. Сразу скажу, я почти десять лет проработала в режиме сутки - через трое, и потом примерно десять лет налаживала сон.

Так вот, у меня сложилось впечатление, что не было этих всех десяти лет в течение которых я "чинила" свой сон.

Я решила не пить сразу снотворное, а попробовать что-то легкое, например этот самый пресловутый глицин.

Ну и все повторилось, только головокружение началось не на третий, а на четвёртый день, и было чуть полегче.

Ну чтобы вы понимали, я даже встать смогла и шатаясь по кривой от столба до столба, прошлась по дворам с собакой.

Ибо муж в Москве, а собака сама себя не пописает.

Кстати, пока я считала столбы и растерянных птиц, то услышала как дама, гуляющая с дочкой-школьницнй сказала:

"Смотри Катя, тетя хоть пьяненькая с утра, но собачку вывела - любит!"

А я не знаю как я добрела до дома, но в этот день из квартиры больше не выходила.

Кстати, я поняла, что головокружение стало спадать ближе к полудню, и сошло на нет, уже часам к десяти вечера. А на следующий день, я чувствовала себя почти сносно.

А ну да, головокружение сопровождалось тошнотой, а может тошнота была вызвана головокружение, не знаю.

Я бросилась читать про побочки Глицина. И да, вычитала, что о людям с гипотонией надо принимать сей препарат с осторожностью.

Но дело в том, ч о низкое давление в семье не только у меня, но вообще у ВСЕХ!

А голова кружилась только у меня!!!

Так, что если у вас низкое давление, вас скорее всего просто нельзя в Глицин. Но это не точно. Но я бы не пробовала.

В общем и целом.

Я хочу, чтобы вы прочитали про эту побочку и задумались на тему "а надо ли оно вообще?".

Если честно, я до сих пор не понимаю, как такой (вроде) безобидный препарат так на меня подействовал.

Моя мама (она стоматолог) говорить про индивидуальную непереносимость. Мэй би, как говорится...

Подведу краткие итоги.

Средства д/улучшения мозгового кровообращения "Биотики" Глицин.

• Никак не помог,
  • Вызвал головокружение и тошноту.

Вердикт: Я никому не порекомендую испытать то, что испытала я.

Две звезды ставлю только потому, что всей моей семье вроде даже помогает! Но это не точно.

Достоинства
  • Недорого
  • Отсутствие неприятного вкуса
Недостатки
  • Индивидуальная непереносимость
  • Не заметила положительного результата
Анна Вацеховскаяне рекомендует
26.03.2024
Какая милота, мама доченьку ко взрослой жизни готовит. Дескать, ты пей, но дело разумей😊🩷
26.03.2024
Ничего себе. А все говорят, что глицинчик безопасный
26.03.2024
Я его тоже не понимаю. Чисто плацебо в лучшем случае!
Ого! Кто бы могу подумать
Таблетки, они и в Африке-таблетки. Жизнь в движении, будет кровь бегать быстро, таблетки не понадобятся. Даже стволовые клетки без движения не живут
26.03.2024
Тоже похожие побочки были)
Видела ваш отзыв надо прочитать.
26.03.2024
Индивидуальная реакция у вас конечно капец жесткая, меня так от Сирдалуда вихляло как пьяную, а все вокруг не верили и говорили не может быть. Глицин отнюдь не безвредное плацебо, я раньше тоже думала что 3 таблетки в день по инструкции мне ничем не помогают, оказалось, что его дозировку нужно подбирать индивидуально и пить курсом. Когда мне сказала знакомая фельдшер скорой что они Глицин по 3-4 таблетки дают в довесок к Капотену при гипертоническом кризе вот тут я выпала в осадок и не поверила...пока не проверила. Он рабочий, только реагируют все по разному как и на любое лекарство.
Я тоже гипотоник и у меня была схожая реакция на Глицин.Думала чисто индивидуальная особенность.Впрочем,Я и от Афобазола отъезжать умудрялась.Мне кажется, что при низком давлении со всеми успокоительными надо быть очень осторожным.Включая противоаллергенные препараты
26.03.2024
В школьные годы тоже принимала Глицин, становилось просто спокойнее, недавно купила и такая же побочка: головокружение и тошнота. Причем, уже с первой таблетки. Так что больше решила не принимать.
27.03.2024
У меня 50/50 то не помогал, то такие же побочки вызывал, но больше про тошноту. Нынче вечное выписывание его неврологом игнорирую
27.03.2024
Уго! Вот это реально удивительно, что такая реакция, действительно, все мы разные
27.03.2024
Мы с мамой гипотоники, но прием глицина побочек у нас не вызывал... Не скажу, что прямо нам и помогало, но я принимала для памяти больше, для мозговой активности. Все же, не зря про побочки в инструкции пишут, значит, они есть
27.03.2024
Ничего себе побочки! Меня больше смущает, что глицин и для повышения умственной работоспособности и для сна предназначен, на мой взгляд совершенно противоположные вещи, как они уживаются в одной таблетке непонятно.
Как написали в комментарии выше, у меня мама пьёт глицин с капотеном для быстрого снижения высокого давления, рабочая схема между прочим!
27.03.2024
Я молюсь на глицин именно от Биотиков, Озоновский моей дочери не помогает. Сама принимала кучей курсов с подросткового возраста, но на себе эффект не чувствую, а вот маленькая дочь худо-бедно, но спит, а не плачет по ночам
У меня многие коллеги глицином чинили свой сон, помогало.
Принимала их, когда ещё училась в универе. Первый раз понравилось, а потом то результата не было, то какая-то плаксивость появилась. И больше не покупала...
27.03.2024
Ну и побочка. Я о препарате только положительное слышала, но сама не принимала, надеюсь не придется
27.03.2024
Да, глицин имеет некоторые особенности и иногда вызывает неприятные последствия.
27.03.2024
блин, теперь шуточки про "попить глицинчику" как-то по другому воспринимаются
04.04.2024
Зашла в отзывы по этой же причине...думаю почитаю...стала обращать внимание как на ночь положу под язык 2 таблетки на утро голова чумная...и такое сонливое состояние что ужас...сегодня встала опять с дурной головой...думаю дай поищу может уеого то подобное...вижу что да.