Опубликовано 26 Ноябрь, 2022 - 09:39

Ещё летом, в магазине Leroy Merlin, мною был приобретён, грунт для растений. Цена покупки - около 40 рублей, за 10 литров.
Продукт упакован в плотный пакет. Дизайн упаковки слабоват, но зато не красит руки.

Задняя сторона упаковки, хорошо информативна.
Часть информации указана на ENG и KAZ языках.
Состав неплохой. Действительно универсальный грунт. Производитель схематично изобразил, способ применения.
Пакет легко открывается ножницами.

Содержимое пакета, выглядит отлично. Грунт сухой, рассыпчатый есть минеральные вкрапления. Однако ощущается, легкий запах затхлости.

Поковырявшись в грунте, я выяснил что, внутри он влажнее чем на поверхности и присутствуют небольшие корешки.
Насыпаем грунт в ёмкость. Рассыпчатая текстура, равномерно покрывает дно тары.

Пересаживаем растения. Осуществляем полив и как мы можем видеть, вода остаётся на поверхности. При дополнительном поливе, вода вытекает из дренажных отверстий. при этом грунт остаётся, слегка влажным.
Для работы, мне потребовалась, половина содержимого. В этой половине попадался мусор, в виде веточек.

Остатки земли, никуда не пересыпались, а хранились в заводской упаковке, которую я завязал узелком.

Вывод. Некоторым моим растениям, было некомфортно в этом грунте. Я заметил что часть растений, прижились хорошо, а часть начала заметно отставать в развитии, некоторые погибли. Из-за разрыхлительных элементов, которые добавил производитель. Грунт хуже намокает и удерживает воду. Это провоцирует усыхание почвы, борясь с которым мы переливаем почву и как итог получаем развитие гнили. Я бы не советовал использовать эту землю для слабой рассады и выращивания и требовательных растений. Перед применением, хорошенько перемешайте содержимое. Странный запах, наводит на мысли о чем-то испорченном. Возможно, в грунт было добавлено натуральное удобрение.
В сравнении с другими грунтами.
Данный продукт лучше чем Грунт из магазина Фикс прайс.

Примерно одинаков с грунт из Светофора🚦

Но хуже чем Грунт из магазина пятерочка.

Однако если сравнивать цену, этот грунт занимает первое место. Но запах, излишняя рыхлость и не комфортность для растений. вынуждает поставить меня только 2 звезды. Советую к покупке, но с большими оговорками. Правда, я уверен что повторно куплю этот продукт.
Отзывы.
Камасутра 18+

Томаты балконное проклятие, а не чудо.

Дорогая хвойная вытяжка из Фикс прайса

Редис за 18 дней - не смешите.

Достоинства
  • Пакет,не красит руки.
Недостатки
  • Запах плесени
  • Мусор.
  • Не для всех растений.
  • Плохо держит воду
Уолтер Брэдшоурекомендует