Опубликовано 26 Октябрь, 2023 - 16:16

Приветствую, девушки! Вот и я вдохновилась написанием отзыва на спорт! Хочу поделиться с вами моим спортивным жизненным путем! Активно я увлеклась им, когда мне было 25 лет (то есть 11 лет назад) - тогда пошла мода на *фитоняшек*, красотки типа Кати Усмановой покоряли подиумы в конкурсах фитнес-бикини, и я, сидя на унылой офисной работе подумала *А чем я хуже?* - и пошла в зал! Тогда я бросилась в омут с головой и наделала много типичных для новичка ошибок - через неимоверные усилия брала те веса, к которым мой организм был не готов, заменила почти весь рацион куриной грудкой, протеином и порошком пред-треника, приседала, не особо следя за техникой - красивое тело я конечно получила, но в придачу к нему также получила постоянную сильную усталость и головную боль (переизбыток белка в организме), перманентную боль в коленях (перегруз суставов из-за неверно подобранных весов), а позже при сдаче анализов выяснилось что у меня повышенный уровень креатинина в крови - почки не справлялись с выводом токсинов:(

Фигура моя конечно в те времена выглядела шикарно! Вот, нашла для вас ооочень старые мои фотки - самая худшая моя форма и для контраста - самая лучшая. Мне тут 24 года и 27 лет! Ах, как же преображает нас такое занятие как физическая активность!

Продолжу. Из-за проблем со здоровьем и вечно усталым состоянием тренировки в зале я забросила очень надолго. Затем я переключилась на йогу и очень облегченное (почти вегетарианское) питание - вес мой растаял, я стала *тонкая да звонкая*, здоровье очень улучшилось, прибавилось бодрости и энергии (если не считать упавшего железа), но при этом ушел тонус мышц и уменьшились грудь и ягодицы:) Итак, йогой я занималась последующие годы (особых успехов в растяжке не достигла, потому что от природы у меня очень *тугое* тело - за 6 лет усилий так и не вышло сесть на шпагат, даже приблизиться к нему:) Но йога давала мне бодрость, свободу движений и отличное самочувствие! Вывод - во всем очень важен баланс, плавный аккуратный и грамотный подход и не погоня за быстрыми результатами, а наслаждение от прохождения пути. Кстати, я приняла свое *тугое* тело и больше не мучаю его дикими растяжками - не гонюсь за гибкостью, а делаю то что дается от природы легче - общий тонус организма, стройность и красивые пропорции тела.

Больше года назад у меня начались проблемы по-женски и любые виды физической активности мне пришлось забросить полностью на год. Я тогда пребывала в некоем подобии депрессии - долго ждала документы в новой стране, не работала, выходила лишь в магазин за продуктами. Тело мое быстро *одряблело* - вырос живот, очень сгорбилась спина, плечи ушли вперед и бедра с ягодицами выглядели плачевно. В свои 35 я стала похожа на *тетку*, скрывала дряблости под мешковатой и бесформенной одеждой, что кстати делало ситуацию еще хуже. Вот эта фотография меня отрезвила - я превратилась в мешок с картошкой, и необходимо было срочно что-то менять!

без занятий фитнесом

Затем я сделала вот эту операцию *Лапароскопия* и расцвела - все мои боли прекратились и через 3 недели после операции я практически бегом побежала в зал. Кстати, пока готовилась к операции заодно села и на вот эту шикарную диету, отзыв о которой попал в ТОП ветки. Это помогло мне очиститься и сбросить все лишнее! Еще я разобрала гардероб и выкинула весь дряблый бесформенный трикотаж). Недолго думая, я решила совместить 2 моих любимых занятия - йогу и тренировки со свободными весами. В свои 36 я помудрела, окончательно пришла к внутреннему душевному балансу, полюбила себя и наконец-то создала для себя идеальную, мягкую но эффективную тренировочную программу, которой планирую придерживаться всю жизнь! Отзыв кстати я пишу через 3 месяца после операции и через 2 месяца после начала моей активной спортивной жизни!

2 месяца занятий фитнесом

Итак, занимаюсь в зале я примерно 3-4 раза в неделю - на этот раз я за более *мудрый* и мягкий подход - я делаю свои самые любимые упражнения - и СТРОГО со свободным весом - категорически не люблю быть *закованной* в тренажеры, люблю свободу действий:) Поэтому штанга, гантели и гиря - мои лучшие спутники! За весами я решила не гнаться - мой максимум на данном этапе это 25 кг в становой тяге. Каждая моя тренировка является круговой (я не люблю разделять тренировки на дни ног или рук), часто делаю суперсеты (то есть 2 упражнения сразу одно за другим на разные группы мышц). Кардио я не люблю и принципиально им не занимаюсь, вообще никогда и точка!

Моя стандартная тренировка выглядит так: легкая разминка-разогрев и суставная гимнастика, тренировка бицепса и трицепса, затем 2-3 упражнения на спину и плечи, иногда жим гантелей лежа на скамье, чтобы проработать грудные. Спину я тренирую всегда и очень основательно - лично для меня крепкая спина и ровная осанка гораздо важнее всяких там поп и раскачанных бедер - осанка это база для красоты и здоровья! Ну а далее мои любимые упражнения - выпады или присед со штангой (вес 15 кг), становая тяга 20-25 кг. Я астеник (хрупкое от природы телосложение) и на большие веса у меня просто нету сил (возможно пока)! После того как я признала в себе этот момент и перестала гнаться за цифрами на блинчиках - тренировки мне стали в такое нереальное удовольствие и кайф, и после зала я не сползаю по стеночке, как это было раньше - а возвращаюсь домой бодрой и полной сил!

С весами я занимаюсь примерно час, а потом расстилаю коврик, включаю любимые видео на телефоне и погружаюсь в мир мой любимой йоги - и еще минут 30-40 активно занимаюсь виньяса-йогой (ох, после хорошей трени, когда мышцы разогреты - тянуться просто нереальный кайф!). Время летит незаметно, я безумно счастлива, я растворяюсь, мозг выключается и я просто следую голосовым указаниям инструктора, при этом это скорее похоже на молитву и единение меня и воздуха в комнате - мое тело словно производит какой-то невероятный гормональный коктейль счастья - мне уже кажется я хожу в зал не ради фигуры а именно ради этих мгновений блаженства (кстати если йогой заниматься просто так, без силовых до нее, заметила что такого эффекта не происходит:) Также и с силовыми - они конечно в кайф, но все равно эффект не такой как при сочетании. Ну а красивая фигура и здоровье в моем случае уже идут бонусом! Кстати, считаю что вот именно такой подход - залог того что вы не бросите занятия - необходимо найти такой вид фитнеса, который будет приносить вам кайф и искреннюю радость именно во время самого процесса занятий!!!

А что касается питания - я стараюсь придерживаться ПП (хотя и не фанатично), ем мало сладкого, часто готовлю лосось и куриную грудку, иногда говядину (очень редко свинину), стараюсь есть много овощей, пара дней в неделю у меня вегетарианских. Вес мой сейчас составляет 54 кг при росте 169 см, а параметры фигуры 87-68-93. Меня это более чем устраивает, хотя цифры уже не столь важны - гораздо приятнее видеть в зеркале прямую ровную спинку, красивые плечи, сильные руки, упругие ягодицы и бедра. Конечно мой путь до идеальной фигуры еще очень долгий, но я смакую сам процесс и планирую идти по этому пути всю жизнь, потому что нет предела совершенству:)

Вот так, пожалуй, нагляднее)

По здоровью - я чувствую себя в свои 36 гораздо активнее и бодрее чем тогда в 25, думаю лет на 18 внутри я себя ощущаю, именно физически, имею ввиду! Конечно я мечтала бы о той форме, которая у меня была на самом первом фото в отзыве, но я в зал хожу пока всего 2 месяца - уверена что с верно выстроенным питанием и очень плавно увеличивающейся нагрузкой у меня получится!!! Фитнес я могу смело рекомендовать, ведь он поддерживает здоровье, силу, красоту и молодость! А силовые тренировки так вообще продуцируют особый гормональный коктейль который укрепляет даже не только мышцы, но и кости - в общем воздействуют на всю нашу физическую сущность целиком! Хотя главное тут пожалуй - найти что-то свое и просто наслаждаться!

Желаю всем активности и энергии!

Девочки, будьте любимы и здоровы! Желаю вам спортивных успехов, отличного настроения и радости от жизни! С любовью, ваша Koshatina!

Достоинства
  • Добавляет прилив сил
  • Достигаешь результата
  • Приводит тело в порядок
  • Улучшает жизнь и дает красивый результат
  • Эффективно разгоняет метаболизм
Недостатки
  • Иногда можно себе навредить
  • При неправильном выполнении страдают суставы
Koshatinaрекомендует
26.10.2023
Вы молодец! А я не смогла ходить на фитнес, мне всегда было очень тяжело, не интересно, походила несколько месяцев с горем пополам и была рада, что эта мука кончилась…
26.10.2023
Хорошо что быстро поняли и не стали тратить свое жизненное время!
Отлично выглядите! Без спорта жить невозможно Smile
26.10.2023
Благодарю! Ну почему, многие из моего окружения живут без спорта) Но к 40-45 начинают выглядеть не очень - главным образом осанка, а оттуда уже и внутренние органы страдают и начинаются постепенные проблемы) Люди думают - старость пришла, а всего-то надо было шевелиться побольше) Но они этой связи не понимают и понимать не желают) На самом деле человеческий организм при верном обращении может быть здоровым и верно служить очень долгие годы.
Абсолютно согласна Smile
01.11.2023
Я ровно до 40 была конфетой без ложной скромности, в 41 бах и чуть ли не за один день поплыла, целлюлит, овал лица осанка бабушки, сейчас изо всех сил восстанавливался, поэтому правильно, что занимаетесь!
я не особо люблю заниматься, но заметила, если НЕ занимаюсь, то уже через месяц болит и хрустит спина, головная боль, напряженные мышцы шеи, спины, тревожность, иногда прямо с утра просыпаюсь разбитая с головной болью. И это при том что я очень много гуляю пешком (просто ходьба вообще не помогает от этого). Поэтому занимаюсь постоянно и не могу понять, как другие не занимаются и чувствуют себя нормально? Еще и передвигаются на машине везде и ничего не болит! Завидую)))) мне до глубокой старости предстоит тренироваться
26.10.2023
Как же вы в точку))) Я без спорта год была словно железный дровосек - утром все хрустело, такая тяжесть и в теле и в голове, словно внутри меня паутина за ночь сплелась и все склеилось)) а это всего год! А мои родители например всю жизнь без спорта (как и многие другие люди), вот думаю как они себя чувствуют? Скорее всего привыкают, и это полурыхлое состояние начинают считать за *норму*...((
Кстати, мои родственники тоже всю жизнь без спорта, максимум это огород или поход за грибами! Но они и выглядят как бочонки на тонких ножках, не могут спину себе помыть мочалкой, шнурки завязать, побегать и побеситься с собакой и т.п. не хочу такая быть!!!
Потрясающе выглядите)
26.10.2023
Благодарю, вы тоже! Подписана на вас и наблюдаю за вашим уходом за кожей лица - мотивирует!
26.10.2023
Без питания к сожалению эффект есть, но не такой)
26.10.2023
Вот правда! Бесконечные кардио, йога и много чего другого - ничто не дает такие красивые очертания тела как работа с утяжелителями)) Выматывающие кардио так вообще только сердце садят, если по-честному)
26.10.2023
занималась весной того года к сожалению из-за давления перестала. Сейчас вошла в норму нужно обратно идти в зал хоть -5 вернуть назад..
26.10.2023
Мои комплименты Вашей фигуре и метаболизму!) За два месяца уже такой результат шикарный, это очень большое достижение. Я недавно совсем открыла для себя именно зальные тренировки, но уже заметила как тело радостно на них откликнулось)) Конечно, надо продолжать ❤️
26.10.2023
Благодарю, в этом плане мне повезло - от природы я астеник и метаболизм отличный - тело меняется быстро в зависимости от того что ем и как двигаюсь) Поэтому похудеть для меня вопрос пары недель)
Оу, Вы прям помолодели)
26.10.2023
Спасибо! Кстати, я заметила, йога молодит без всяких там косметологов)
26.10.2023
Отличный отзыв! Спасибо, очень мотивирует.👍Месяц как после травмы ноги ни фига не делаю, жалею себя, и чувствую себя уже старой бабкой.🤣 Абсолютно согласна, с регулярной тренировкой ты не ощущаешь возраста, не стареешь, всегда ловкий, быстрый, выносливый. Ох, как же много она даёт энергии!🔥 Буду со скрипом возвращаться в строй.💪🙂 Физкульт-привет!🏋
26.10.2023
Ох как я рада кого-то замотивировать! Когда-то искала мотивацию сама, а сейчас есть такой классный шанс быть этой самой мотивацией)
Вы отлично выглядите 😻
Благодарю вас!
26.10.2023
согласна с вами полностью, в фитнесс пришла с пилатеса после родов, уже несколько лет тренеруюсь, помню, не могла сделать становую с пустым грифом, сейчас 45 кг)). и многие действительно не понимают, как можно ходить в зал после работы, а не лежать на диване). Но реально после зала сил больше)) и в 33, я лучше выгляжу чем в 20))
26.10.2023
Мы с вами отлично понимаем друг друга!
26.10.2023
Фигура у вас 🔥, вы красотка, да регулярный фитнес положительно влияет не только на фигуру, но и на положительные эмоции
26.10.2023
Большое вам спасибо за комплименты!
26.10.2023
Интересный отзыв! Отлично выглядите!
26.10.2023
спасибо! Рада что вам понравилось.
26.10.2023
прекрасно выглядите, желаю и дальше продуктивных и кайфовых тренировок
26.10.2023
Большое спасибо за комплимент и пожелания!
Согласна с мнением! Тренировки нужны, хотя бы небольшие в силу своих возможностей)
27.10.2023
спасибо за внимание к отзыву!
27.10.2023
У Вас отличные результаты. И самое приятное - все это изнутри, со всеми системами организма. Я сама всю жизнь с фитнесом. Сначала худ. гимнастика в детстве, потом зал, потом перешла на веса дома и пилатес с йогой, тоже хочу сказать, что важно все, но образ жизни важнее всего. Побольше бы таких людей, как Вы, и информации. И еще, Вы очень красивая, реально, и лицо светится изнутри, помимо шикарной фигуры с прекрасным мускульным корсетом, просто хорошо и радостно становится.
27.10.2023
Ой большое спасибо за комплименты)) Давно хочу завести блог и нести знания и мотивацию в массы, но вот это все *стесняюсь* и прочее) А вот такие комментарии вселяют уверенность в себе и понимание что подобная мотивация нужна очень многим! Благодарю вас за теплые слова!
Какая вы красотка!
Просто преклоняюсь перед людьми с силой воли, кто регулярно пашет в зале!
Вы молодец)
Спасибо большое!
27.10.2023
Прекрасно выглядите) Я занимаюсь фитнесом практически всю жизнь, но то бросаю, то снова начинаю. Раньше занималась исключительно для красивой фигуры, а сейчас уже поняла, что нужно для здоровья) Только делаю перерыв и сразу тело напоминает о себе Shock
27.10.2023
Спасибо! Я бы сказала после 35 нужно прям договориться с собой и включить фитнес в жизнь на постоянной основе - и это уже вопрос не столь красоты, сколь здоровья, долголетия затем комфортной и подвижной старости - лучшая инвестиция в будущее.
27.10.2023
Ой, красотка какая, мотивация прям!
Благодарю)
Какие прекрасные результаты Love
Подскажите, пожалуйста, что делаете на спину, для осанки? Я новичок, не знаю пока, как к этому подойти
27.10.2023
Благодарю! Новичку всегда советую начать с йоги - любые виды именно силовой йоги (аштанга-виньяса например) это лучшее, что было придумано для позвоночника. У меня при активных занятиях только лишь йогой уже осанка была прекрасная (конечно первые уроки лучше выполнять под руководством чуткого инструктора)
А если хотите тренироваться со свободными весами в зале - то для начала обязателен личный тренер - каждый градус наклона и положение тела в пространстве важны, и незнание техники может привести к проблемам в организме!
спасибо за ответ Smile
27.10.2023
У вас очень подтянутая фигура, взгляд горит -сразу видно, что занятия в радость! Laughing out loud
Зал очень красивый и вид из него на природу! Love
Благодарю) Да, классный комфортный зал тоже имеет значение Shy
28.10.2023
Шикарная у вас фигура!!!
28.10.2023
Благодарю вас!
Фигура у Вас шикарная!! Выглядите супер! Smile
Согласна, главное найти своё и этим наслаждаться! Некоторые вообще не могут понять чего хотят.
Большое спасибо!
Не за что!
30.10.2023
Полезный отзыв ! Мотивирует !
30.10.2023
Искренне рада, что вам понравилось
02.11.2023
У Вас потрясающие результаты! Фигура отличная! Smile Соглашусь с Вами по поводу необходимости физнагрузки в жизни. У меня, к счастью, нет лишнего веса и хорошая фигура, но в этом году всё-таки пришла на занятия пилатесом и стретчингом. Главным образом, для здоровья позвоночника и сохранения подвижности. Заодно и для красоты фигуры, укрепления мышц. Результата радикального за 3 месяца не увидела, но самочувствие улучшается после занятий - это факт. Я абсолютно не спортивный человек, но тоже хочу всю жизнь быть в тонусе и не бросать занятия Smile
02.11.2023
Благодарю! Согласна, поддержание себя в тонусе это очень важно. Зубы чистим каждый день а про физ. нагрузку на тело как-то забываем....
02.11.2023
Да только ли зубы! И ноготочки ходим делаем, и эпиляцию, и ещё что-нибудь, а на спортзал многим жалко то денег, то времени Smile
27.11.2023
Вау, какие мотивирующие фотографии 😍 Вы умничка, мне бы Вашу силу воли 💪🏻
27.11.2023
Спасибо вам за приятный комплимент!
29.11.2023
Было очень интересно почитать. Вы молодец!
23.12.2023
Балгодарю!