Опубликовано 5 Октябрь, 2022 - 18:09

несколько дней
    бесплатно на Zetflix и в ВК

Здравствуйте.

Несколько дней назад я решила пересмотреть Сумерки, но после пары минут просмотра поняла, что Сага мне уже не так интересна, как раньше. Было принято решение поискать что-нибудь похожее, но новое. Фильм или сериал – значение не имело, к тому же, не важен был и год выхода. Единственное, что мне хотелось – это увидеть новенькую фэнтезийную историю любви.

Совсем недавно я открыла для себя сайт Зетфликс. Там можно найти фильмы и сериалы, которые выпускает известная площадка Netflix. Цена вопроса – ваш трафик. Дополнительно за каждый фильм и сериал платить не нужно. Качество изображения и перевод хорошие. Там недавно я смотрела новоиспеченную "Блондинку" о культовой Мэрилин Монро, и именно там я нашла новый для себя сериал "Судьба: Сага Винкс".

С первых минут сериал зацепил меня, и я решилась на дальнейшей просмотр. Хотя, сериалы, как вид кинематографии, люблю не очень, и смотрю их крайне редко. Но ради приглянувшихся Винкс решила сделать исключение, ведь они отлично вписались в выставленные мной критерии:

Новенькая фэнтезийная история любви

*бóльшую часть скринов делала в ВК. Там тоже можно найти сериал в русском переводе

Судьба: Сага Винкс / Fate: The Winx Saga сериал от Нетфликс отзывы айрек айрекоменд irecommend

•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

~~~ О сериале из Википедии ~~~

«Судьба: Сага Винкс» (англ. Fate: The Winx Saga) — фэнтезийный подростковый веб-сериал, основанный на мультсериале «Клуб Винкс», созданном Иджинио Страффи.

Жанр: подростковая драма

Страна: Великобритания,

Италия

Телеканал: Netflix

•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

~~~ Немного об истрии создания и о популярности сериала ~~~

Страффи планировал адаптировать «Клуб Винкс» в живом действии ещё в 2011 году.

Основные съёмки сериала начались в сентябре 2019 года в Ирландии. По словам Иджинио, сериал рассчитан на взрослых поклонников мультсериала.

Первый сезон был просмотрен 57 миллионами зрителей за первые 28 дней после релиза.

Через два дня после выхода второго сезона 16 сентября 2022 года, он занял первое место в 76 странах, а общее количество просмотренных часов составило 49 миллионов.

Согласно информации из двух последних цитат, можно сделать вывод, что сериал имеет колоссальную популярность. Полагаю, что судьба Винкс следующая: через год, полтора мы сможем лицезреть и третий сезон.

На экранах: 22 января 2021 — настоящее время

•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

~~~ Сюжет из Википедии ~~~

В волшебный колледж Алфея приезжают обучаться феи и специалисты со всего иного мира, чтобы научиться контролю магии и боевым искусствам. В центре сюжета пять учениц, которые становятся соседками по комнате: Блум, Стелла, Муза, Аиша и Терра. Когда древнее, давно побеждённое зло внезапно появляется за стенами школы, пять фей вынуждены испытать собственные силы в борьбе с могущественным врагом. Юным девушкам предстоит раскрыть несколько тайн, которые полностью изменят их представление о истории иного мира.

~~~ Мои впечатления ~~~

В данном разделе я буду говорить обо всëм. Затрону главных и второстепенных героев, актёрскую игру, поделюсь своими взглядами на ценности, которые зрителю преподносит сериал, опишу и другие впечатления от саги Винкс.

В центре внимания первого сезона – пять фей. Блум, Стелла, Муза, Аиша и Терра. Четыре из них – первокурсницы. Одна – на втором курсе. Все они живут в одном номере общежития. Отношения девушек достаточно напряженные.

Главная героиня – Блум, фея огня. Рыжая, хрупкая девушка. До 16-ти лет она не знала о своих способностях. Но, когда они начала проявлять себя, ей пришлось покинуть отчий дом и уехать в волшебный колледж Алфея.

Актриса мне по типажу напоминает Линдси Лохан в юности. Рыжая, стройная, красивая, с обворожительной улыбкой.

На момент съёмок актрисе 22-23 года. А играет она 16-ти летнюю. Да, всё таки худоба и тонкие черты лица делают своё дело.

Блум нежна и очаровательная. Но внутри неё живёт сила и оправданная жестокость. Очень интересно наблюдать за тем, как она принимает свою магию и отдается ей без остатка. Трансформация героини за два сезона сериала очень явная.

Стелла – второкурсница, принцесса и фея света.

​​​​Красивая, стильная, хладнокровная одиночка.

Терра – фея растений и минералов. Умная, рассудительная, симпатичная девушка с твёрдым характером. Иногда ведёт себя как заноза в заднице. Но, в трудную минуту не сидит на месте и идёт на помощь, действует.

Аиша – фея воды с "огоньком". Не смотря на то, что девушка управляет водой, темперамент у неё весьма холеричный. Харизматичная героиня, интересная. С твёрдым стержнем, принципами и решимостью действовать.

Муза – фея эмпат. Имеет способность чувствовать весь спектр эмоций окружающих.

Красивая, располагающаяся к себе. Но мечтающая чаще быть в одиночестве. К своему дару относится больше как к проклятью. И это отношение толкает её, в последствии, на судьбоносные шаги.

Во втором сезоне к пятерке фей присоединяется кузина Терры – фея растений Флора.

Хрупкая и обаятельная, умная и мягкая, и, как оказалось, решительная. Героиня мне очень понравилась. Не ожидала от неё сильного поступка, на который она храбро пошла.

Фея воздуха - Беатрикс. Красивая с виду и ужасная внутри. Антигерой. Сначала она очень сильно раздражает, но потом понимаешь, что у мерзких поступков героини есть свои причины. Благодаря ей раскрываются тайны. Она задаёт динамику сюжету. Эгоистична, но не лишена доброжелательности абсолютно. К концу второго сезона претерпевает небольшую трансформацию как личность.

Все студенты Алфеи делятся на фей, обладающих магией, и специалистов - людей воинов. Среди и тех, и других есть как парни, так и девушки. Но основными действующими персонажами среди фей являются девчонки, среди специалистов - мальчишки )

Специалисты - круты своими боевыми навыками и призваны защищать фей и колледж.

Скай - "главный красавчик на деревне". Бывший парень Стеллы, настоящий парень Блум.

Весь первый сезон меня дико раздражала его прическа. Мне хотелось взять машинку для стрижки волос и обрить этот нелепый чубчик Laughing out loud

Но, Блум он приглянулся именно таким.

Кстати, с их знакомства и начинается эта сага о феях Винкс.

Во втором сезоне прическа героя меняется, чему я несказанно рада. Парень стразу становится с виду более опрятным и повзрослевшим.

Друг Ская, Ривен - неприятный (мягко говоря) персонаж. Но все его выходки казались детскими. Парень пытался самоутвердиться за счет проблем и принижения других.

Дэн - тоже один из трансформирующихся героев (с би ориентацией). Показался каким-то потерянным. Постоянно искал опору в других людях. А иногда даже и в нескольких сразу. Я вот смотрела на эти групповые сексуальные отношения подростков и думала - неужели это становится нормой в нашем обществе? Как-то мерзко.

••• Директор Алфеи и преподавательский состав •••

Директриса Фара Даулинг на протяжении всего первого сезона кажется противоречивым героем. В целом, мне она понравилась. Её сюжетная линия достаточно интересная. Настоящий наставник. В меру добра, тверда в своих намереньях и поступках, растит в учениках людей, а не беспринципных убивашек.

Даниэль - отец Терры, профессор. Грамотный специалист, хороший человек. Любит свою семью.

В первом сезоне его играл один актёр, во втором - другой. Первый мне понравился больше. Думаю, ни кому не нравится, когда актера заменяют. Это очень бросается в глаза и каждый раз, видя нового актёра приходится напрягаться и убеждать себя, что это тот же самый герой, который был до этого.

Сол Сильва - воин-специалист, наставник.

Отличный герой, симпатичен и своей внешностью, и приятен своими поступками.

Вырастил и воспитал Ская. Считаю Сильва отличным примером для подражания.

Остальные герои - второстепенные. Ещё есть несколько приходящих и главных по, но их описание будет явным спойлером.

••• Об Алфеи и обучении в ней •••

Что сказать, Алфея - место красивое и загадочное. Окутано магической атмосферой, но без лишней готики. Обычно тема мрака превалирует в фильмах и сериалах с подобным сюжетом. В Винкс же всё в меру - достаточно и света, и тьмы.

Здание Алфеи красивое, самобытное. Не отказалась бы в таком учиться Smile

Природа наишикарнейшая. Не удивительно, ведь съемки происходили в Ирландии.

Учебный процесс студентов претерпевает изменения с началом второго сезона. Этот переход мне напомнил подобные изменения в фильмах о Гарри Потере.

Новая метла по новому метёт.

Магии и спецэффектов не очень много в сериале. Но они качественные и завораживающие.

Старые книги, магические артефакты, тайные места и подземелья - то, чем можно насытиться с лихвой, просматривая Судьбу Винкс.

••• Что не понравилось •••

Переписка.

На протяжении обоих сезонов на экране часто показывали переписку героев. В первом сезоне перевода не было и приходилось додумывать, о чём же там общаются герои. Во втором сезоне добавили субтитры. С ними смотреть стало гораздо интересней.

Сексуальная ориентация и вредные привычки.

Я всё понимаю. Свободная страна, свободные люди. Толерантность, в конце концов. Но, как по мне, однополые и групповые взаимоотношения в сериале выглядели нелепо.

Даже намеки на то, что между двумя может быть что-то больше, чем дружба, в контексте гомо выглядело неестественно.

Я предполагаю, что между однополыми людьми может случиться любовь, секс, брак, семья. Но то, как это преподносят в сериале - выглядит нелепо и смешно.

Курение, алкоголь.

Кадры с употреблением алкоголя, курением сигарет табачного и наркотического содержания тоже меня насмешили. Поведение подростков было забавным. То ли актеры плохо играли, то ли так и было задумано, показать, что это глупое баловство. Не знаю, но игра была явно не убедительной. А так, пропаганды употребления вредностей в сериале предостаточно.

••• Сексуальные контакты •••

В сериале немало словесной пошлости. Есть поцелуи. Эротические сцены в рамках приличия. Но откровенных телодвижений и наготы вы тут не увидите. О том, что между молодыми людьми что-то было, вам поведуют сами герои уже после в словесной форме. Много поцелуев, романтики, и завуалированного секса.

••• Чудовища, кровавые сцены •••

В сериале, как в фильмах ужасов, часто возникают неожиданные появления в кадре отвратительных и страшных тварей. Я такие моменты смотрела сквозь пальцы, в буквальном смысле, или прищурив глаз. Не люблю я такое. Но, считаю, эти кадры отлично разбавили другие жанры сериала.

В саге присутствуют кровь, трупы и страшные увечья. Но на это лично мне не так неприятно смотреть, как на кошмарных уродцев, выпрыгивающих из-за темного угла.

••• Магия •••

На что же делается упор в сюжете Винкс? Это, конечно же, простые человеческие отношения, дружба, взаимовыручка, банальное общение и словесная поддержка. Сериал рассчитан на то, что смотрящая его девочка-подросток увидит в феях себя и свих подруг. Магия - это лишь небольшая часть, которая не решает все жизненно важные задачи, а лишь позволяет сделать тебя чуточку сильнее и индивидуальнее. Основная ценность сериала не в демонстрации магии, а в проявлении дружбы.

••• Любовь •••

Отношения Блум и Ская. Они не похожи на безумно и глупо только что влюбленных подростков. Они напоминают уважающих и давно любящих друг друга людей.

Химии между экранными героями я не почувствовала и не увидела. Сначала опечалилась данному факту. Но потом, под конец второго сезона, поняла, что отсутствие химии позволяло героям вести себя здраво и по-взрослому по отношению друг к другу.

Иногда я ловила себя на мысли, что Скай слабохарактерный, излишне мягкий и безынициативный. Его поступки говорили об этом.

Но потом я поняла, почему этого героя сделали таким. Это проблема всех персонажей мужского пола данного сериала.

Судьба: Сага Винкс - явный феминистский сериал.

Ну что ж, раз сага Винкс так популярна, то обществу нужен этот посыл, нужен этот смысл... по видимому.

Тема любви главных героев идет не сильно выделенной сюжетной линией. Понимаешь, что не это главенствующая идея в сериале. Но всё же, пара выглядит очень гармонично. Скай и Блум подходят друг другу.

••• В заключение •••

Оба сезона сериала Судьба: Сага Винкс мне очень понравились. Второй логично истекает из первого. И в первом, и во втором зритель встретиться с неприятными гадами и злодеями. Дружба и любовные отношения идут второстепенным, но немаловажным фоном как в первом сезоне, так и во втором.

Много интересного ещё предстоит узнать в третьем сезоне, если сериал продлят. Согласно рейтингам, у саги есть неплохие шансы на продолжение.

Сериал я посмотрела за дня три. Хронометраж серии - около 45-50 минут. Всего, напомню, вышло 13 серий. О потраченном времени я ни чуть не пожалела и очень рада тому, что соприкоснулась с миром фей Винкс. Мультфильм я не смотрела, поэтому сравнивать с ним не вижу смысла.

Сериал вышел атмосферным, цепляющим, с шикарными спецэффектами и невероятно красивым музыкальным сопровождением. Неудивительно, что Винкс вышел очень успешным проектом.

Съемочной команде я желаю творческого вдохновения и поддержания планки при работе и выпуске третьего сезона. Актёрам - сил и желания сделать своих героев такими же крутыми, какие они были в двух предыдущих сезонах. И пусть актерский состав останется прежним!!!

На этом, пожалуй, всё!

Спасибо за внимание и до свидания!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Достоинства
  • OST'ы и музыкальное сопровождение на высшем уровне
  • Более реалистичные взаимоотношения
  • В основе интересная идея
  • Интригующее тайны данной вселенной
  • Многогранные персонажи
  • Невероятной красоты пейзажи
  • Стильно одеты персонажи
Недостатки
  • Пошлые сцены
  • Пропаганда вредных привычек
Натали де Шантальрекомендует
10.10.2022
Не знала, что вышел такой сериал. Но я в детстве больше любила мультсериал Ведьма
16.10.2022
Спору нет, Нетфликс красиво делают. Но после их сериала про Формулу 1,на который мы с мужем возлагали большие надежды, я в них разочаровалась. Так всё прилизано, так толерантно. Пилоты разговаривают, как дипломаты, чмоки чмоки прямо. А на треке - смертельная схватка. То же и в боксах. Короче, провальный позорный сериал.
22.10.2022
Думаю мне понравится, спасибо за наводку)