Опубликовано 24 Январь, 2024 - 01:48

Я не любитель супов, но любую смесь, предназначенную для варки супа, например, замороженную смесь для супа из цветной капусты, можно приготовить и как второе/основное блюдо.

Недавно в ленте айрекомменда увидела отзыв на сухую смесь от марки Yelli - Суп Итальянский с мелкой пастой, и, вспомнив, что когда-то давно такую пробовала, решила освежить воспоминания, тем более, что на пасту птитим периодически поглядывала, но сомневалась, нужна ли она мне "в чистом виде".

Суп итальянский с мелкой пастой yelli
Продаются смеси этого бренда, пожалуй, во всех супермаркетах, а производятся компанией ООО "Торговый Дом Ярмарка" в Петрозаводске, кстати, там же, где и продукция Bravolli.
Торговый дом ярмарка петрозаводск
Я покупала за 140 руб.

В упаковке - 250 гр. смеси, компоненты которой можно рассмотреть сквозь прозрачный пакет.

Суп итальянский с мелкой пастой yelli
Срок годности указан на нижней части этикетки.Сама смесь - на основе чечевицы и пасты птитим, с добавлением вяленых томатов, сушеной моркови, лука, зелени и натуральных приправ.

Соли не содержит, что является плюсом, ведь в этом плане у всех свои предпочтения.

Смесь содержит 18 гр. белка и мало жиров.

Правда, производитель крупно выделил процентное соотношение кбжу от какой-то там средней нормы потребления усредненного человека (а эта норма вообще индивидуальна и зависит от многих факторов), при этом объективные значения написаны мелко, что затрудняет восприятие, но, видимо, должно способствовать продажам)

Калорийность соответствует калорийности чечевицы и пасты и составляет 360 ккал, но не будем забывать, что все эти показатели даны на 100 гр. сухого продукта.

Суп итальянский с мелкой пастой yelli состав
Что такое паста птитим?

Птитим производится из пшеничной муки по технологии выпуска макаронных изделий. В итоге получается крупа, схожая с кускусом и булгуром, но отличающаяся от них структурой и вкусовыми качествами. Изначально продукт был создан для того, чтобы заменить рис, поэтому птитим объединяет свойства нескольких разных блюд.

Действительно, выглядят данные "макароны" весьма нестандартно, со стороны можно подумать, что это какой-то горох) Чечевица рыженькая.

Суп итальянский с мелкой пастой yelli
Кстати, едва открыв пакет, чувствуешь яркий аромат базилика и вяленых томатов. Я не знаю, едят ли такой суп где-то в Италии или это карельские выдумки, но вот этот аромат в сочетании со вкусом макарон явно навевает о ней мысли.

У меня это основное блюдо, поэтому я решила готовить в пропорции примерно 1:3. Варила на воде, взяв 930 мл.

Засыпала в кипящую подсоленную воду и убавила на средний огонь.

В процессе варки извлекла пару вот таких кусочков томатов с браком. На мою оценку это не повлияет, просто не могла не отметить.

Спустя 20 минут блюдо готово: чечевица разварилась, создавая густую основу, а паста увеличилась примерно в два раза.

Сразу из кастрюли, еще горячее. Мне понравилось, вкус весьма гармоничный. Птитим забавный: мелкая паста осталась приятно-упругой и хорошо сочетается с кислинкой томатов и чечевичной, скажем так, подливой, но вот как отдельное блюдо я бы ее готовить, наверное, не стала. Хотя... как знать)

Суп итальянский с мелкой пастой yelli чем дополнить
Количество воды я специально брала с учетом того, что при остывании блюдо станет гуще.

Так что не удивляйтесь, что на следующий день после холодильника ваш суп несколько видоизменится: паста продолжит впитывать в себя воду.

Постояло при комнатной температуре около часа.

Птитим с чечевицей
В общем, мне понравилось: полезно, быстро, нехлопотно и необычно во вкусовом плане.

Но все же не могу не отметить, что сочетание сушеных овощей и трав в данном варианте дает привкус... что-то вроде бульонного кубика, такой, немного "полуфабрикатный".

Не сказать, что сильно портит блюдо, но обращает на себя внимание. Так что 4 звездочки.

При желании подобную смесь можно замешать самостоятельно (чечевица, птитим, вяленые томаты и приправы по вкусу), но прежде чем заморачиваться, все же рекомендую попробовать вот такой экспресс-вариант.

Кстати, на обратной стороне картонной этикетки можно увидеть еще пару рецептов, в том числе суп с добавлением томатов и томатной пасты) Так что мое дополнение в виде нарезанных помидоров почти что по рецепту, ведь чечевица отлично с ними сочетается.

P.S. Честно, удивляют отзывы, в которых люди умудрялись добавить сюда картофель, прочитав слово "суп". Макароны с картошкой? К чечевице? Ну вы чего...)

***

Суп Yelli Турецкий с булгуром и чечевицей

Любителям чечевицы могу посоветовать чечевичные макароны

Про красную фасоль сорта кидни и почему я варю ее с вечера

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Необычное сочетание ингредиентов
  • Питательный
Недостатки
  • Привкус специй
WinterEditionрекомендует
24.01.2024
Вкусный суп
24.01.2024
Нравится эта фирма, все что пробовала получилось вкусным.
Интересное блюдо получилось. Выглядит аппетитно!
25.01.2024
Ни разу не пробовала такие супы, но пора, видимо)
28.01.2024
все смотрю на них и думаю вкусно это или нет)))
28.01.2024
Стоит тогда хотя бы раз взять на пробу) особенно, если с птитим не знакомы.