Опубликовано 14 Апрель, 2022 - 15:11

Доброго времени суток!

Хвала! Ответила бы Джун Осборн или Фредова, как ее теперь величают в Галааде.

Смотрела я все 4 сезона. Некоторые сериалы я смотрю сразу, когда все сезоны уже вышли и продолжения не предвидится. А этот я смотрела, как только он вышел, и по всем канонам выхода новой серии приходилось ждать неделю. И этот сериал не исключение.

Что касается «Рассказа служанки», ждала я каждую новую серию с нетерпением и с диким восторгом смотрела каждую! Так же яростно я ждала и следующий сезон!

Второй сезон тоже, как на одном дыхании, с нетерпением, с предвкушением.

Третий - ну так… Пыл уже немного остыл. Уже просто интересно, ну как же так то? Ещё что-то будет? Когда же уже конец? Растянули? Зачем?

Вот четвёртый уже как-то более спокойно, ну надо ж досмотреть, чем там дело то кончится…

И так

📕 Описание

Год: 2017

Жанр: фантастика, триллер, драма

5 сезонов

Страна: США

Рейтинг на Кинопоиске: 7.9

Действие разворачивается в будущем, в республике Гилеад, где у власти стоят военные. В стране жестокие порядки и нравы, уважением в обществе пользуются только офицеры и их жёны. Помимо тоталитарного устройства общества, в мире будущего есть серьёзная проблема — бесплодие. Лишь каждая сотая женщина способна к воспроизведению потомства. Чтобы продолжить офицерский род, семьи берут в дом служанку - суррогатную мать из числа простых женщин, способных к деторождению. Исполнив долг, служанка должна расстаться со своим ребёнком и перейти на службу к новым хозяевам.

📕 Повествование

Начинается сериал с погони, погони за детородящей женщиной, которая ещё способна производить на свет детей, так как в нынешние времена родить может не каждая…

Поймали…

Забрали ребёнка (детей уже «готовых» тоже забирают в семьи, где их уже воспитывают по новому «уставу» общества). Муж оказался никому не нужным, гуляй себе…

• Джун Осборн (Элизабет Мосс)

Главная героиня, все основные события будут происходить вокруг неё. В прямом и переносном смысле этого слова. Ее лицо в кадре крупным планом мы будем видеть каждые 5 минут. Иной раз меня это подбешивало.

Джун в жизни до Галаада замужем, воспитывает пятилетнюю дочь. Работает в офисе, короче говоря живет обычной жизнью, и даже не подозревает, что ждёт ее в новом обществе.

В Галааде Джун, как и всех остальных служанок, сначала помещают в специальную школу «Красный центр», где их обучают всему, что должна будет делать служанка в семье командора, к которому ее определят.

Когда служанка попадает в семью, ей дают имя. Имя это исходит из имени хозяина. Например хозяин Джун - Фред, теперь она Фредова. Настоящие имена служанкам произносить запрещено. Им велено забыть о той жизни, которой они жили до Галаада.

• Фред Уотерфорд (Джозеф Файнс)

Командор. Командорами называют главу семьи, в чьё правление отдана служанка для продолжения его рода. У командора есть бесплодная жена, собственно с которой он и должен в последствии воспитывать ребёнка, которого подарит им их служанка.

Как только служанка выполнила свою миссию по вынашиванию и рождению ребёнка для семьи командора, она отправляется вновь в школу служанок, где ей подыскивают новую пару.

С Фредовой все будет совсем интересно… Никак со всеми.

Ритуал оплодотворения 🤦‍♀️ Называют его в новом тоталитарном режиме «церемония».
​​​​​​​

Жена командора садится на кровать раздвинув ноги, между ее ног ложится служанка, раздвигая ноги для командора. Жена крепко держит за руки служанку.
Когда я увидела это первый раз, сказать что я была в шоке, ничего не сказать.

• Яснарада Уотерфорд (Ивонн Страховски​​​​​​​)

​​​​​​​

Жена командора Фреда. Очень хочет иметь своего ребёнка. Она любит мужа и ее очень смущают те ритуалы, которые они проводят со служанкой, но Яснарада готова закрыть глаза на все ради того, чтобы испытать радость материнства.
Но не тут то было… Фред то походу «холостыми стреляет», Джун то все никак не забеременеет. Яснарада придумывает, как исправить эту ситуацию, но об этом не должен знать Фред.

• Ник Блейн (Макс Мингелла​​​​​​​)

​​​​​​​

Личный водитель в семье Фреда. Испытывает интерес к Джун, и это видимо заметила Яснарада. Она предлагает Нику стать так сказать донором для зарождения их будущего с Фредом чада. Оплодотворение должно пройти естественным образом, по другому у них никакой возможности провернуть эту аферу нет.

Согласится ли Ник?

• Люк (О. Т. Фагбенли​​​​​​​)

​​​​​​​

Муж Джун в реальной жизни до Галаада. Не понимаю, что такая волевая женщина, как показывают ее нам на протяжении всей картины, могла найти в таком тюфячном тюфяке Люке. Позиция его мне совсем непонятна. Неужели ничего нельзя сделать, нельзя никаким образом вытащить свою жену и своего ребёнка из лап этого нового правительства в новом государстве!? Смотреть на его страдания и бездействия со стороны было такое себе…

А вот подруга Джун, которая тоже попала в Галаад, сделает гораздо больше, чем ее собственный муж.

• Мойра (Самира Уайли​​​​​​​)

​​​​​​​

Подруга Джун. Сможет сбежать с Галаада и всеми способами будет стараться вытащить оттуда свою подругу и остальных служанок, с кем успела подружиться за время пребывания там. Иной раз глядя на неё, создавалось впечатление, что она муж Джун. Такое могло быть вполне, ведь Мойра лесбиянка, но вот Джун увы нет.

И опять к нам незаметно подкралась тема моды на толерантность. Лесбиянками этот сериал тоже, как и все, просмотренные мной за последнее время, не скупится.

А если ты вдруг решила найти себе любовницу в Галааде, то быть беде (тебе отрежут клитор, а твою подружку повесят у тебя на глазах) 🤦‍♀️

​​​​​​​

Та самая несчастная, кому пришлось лишиться клитора. Подруга Джун по Галааду, познакомились они уже там. Бедная несчастная, смотреть на неё тошно. Глаза у неё на протяжении всего сериала, как будто она хочет в туалет по большому, но не может 🤦‍♀️ Простите за такую метафору, но это мои эмоции, ничего не могу с ними поделать.

Вершит правосудие над всеми непослушными служанками довольно интересная баба.

• Тётка Лидия (Энн Дауд)

​​​​​​​

Главная в школе служанок. Ее история будет подробно рассказана во втором сезоне. Нам будет представлена картина формирования нынешней личности. Почему тётка Лидия такая злая и жестокая, хотя ее миссия научить служанок быть послушными и выполнять свой долг беспрекословно, где-то проглядывается в ее характере жалость к ним.
И почему же она такая злая? Все просто… Когда-то ее очень сильно обидели, и она будет вымещать свою злобу и обиду на девушках-служанках.

Например особо провинившимся девочкам доставалось сильнее, чем простая порка. За непослушание могут и глаз выколоть.

• Джанин (Мадлен Брюэр)

​​​​​​​

Придурковатая девица, но окажется самой плодовитой. Станет подругой Джун, доверять ей будет как собственной матери. Готова будет идти за ней и в огонь и в воду. Именно она лишится глаза за непослушание.

Вообще в Галааде, если что не так, то сразу жестокое наказание, повешение или расстрел. Ни шагу влево, ни шагу вправо. Закрой свой рот, надень крылышки, рожай детей!

Удивляюсь, как служанки могли так сдружиться, если там все так строго, им даже разговаривать нельзя между собой, если например они встретились в магазине, совершая покупки для своих хозяев.

По мимо служанок, в семью ещё предоставляют Марфу. Так называют служанку, в обязанности которой входят заботы по дому, такие как уборка и готовка.

• Рита (Аманда Брюгел)

​​​​​​​

Марфа в семье Уотерфордов. Будет помогать Джун на свой страх и риск.

Джун задумала подобраться поближе к Фреду, расположив его к себе, хочет добиться свободы.

Яснарада будет постоянно подозревать Джун, в том что она что-то замышляет.

Во всей этой истории динамика захватывающая только в первом сезоне. Как я написала уже вначале отзыва, интерес будет угасать с каждым сезоном.

📕 Заключение

Смотреть ли сериал? Смотреть! Он достоин своего внимания. Сюжет интересен, такого небанального сценария наш глаз ещё не видел.

Я где-то рыдала, например в сцене, где речь идёт о новой жизни дочки Джун. Те, кто познал материнство, меня поймут. Было ещё несколько моментов, когда я пустила слезу в линии Джун и Ника, но не буду раскрывать вам всех тайн и прелестей дальнейшего просмотра, сами все увидите.

Очень часто я делала вот так 🤦‍♀️. Но не без этого, как вы поняли сюжет достаточно оригинален, согласитесь.

Смотреть порекомендую лучше в озвучке LostFilm. Только в этой озвучке будут доступны все «прелести» общения нового тоталитарного государства, такие как «хвала», «святой день», «да разверзнет господь».
В других озвучках, например, Яснараду зовут Сирена, и нет таких фразочек как «хвала» (мне она показалась изюминкой этого сериала).

Когда вышел второй сезон, лостфильмовской озвучки ещё не было, я дождалась, когда они ее выпустят, только потом стала смотреть. Не зашло мне как-то без хвалы)) и Яснарада звучит как-то интереснее на мой взгляд, чем Сирена. А Мойра в других озвучках вообще разговаривает как мужик, она и так груба, и это перебор я считаю.

Ждать ли 5 сезон? Я не вот прям жду жду с нетерпение, но однозначно посмотрю его. Но такой жажды ожидания, как например предвкушение 2 сезона, у меня уже нет. Сценаристы сдались, уже не знают как закрутить и так интересный без всяких накруток сюжет. Иной раз ловила себя на мысли: «да ладно, вы серьезно???». Но досмотреть все-таки я желаю.

Как же сложится судьба служанки Джун?

Выход 5 сезона в России намечен на август 2022 года.

Приятного нам просмотра.

Ставлю 4 звезды за «отпущенный» сюжет.

Всем спасибо за внимание 🙏 Хвала 😂

📌А вот ещё несколько сериалов обязательных к просмотру:

Месть

В ее глазах

Алиса в пограничье

Бег улиток

Видеть

Элита

Бумажный дом

Каштановый человечек

Достоинства
  • Атмосферный
  • Захватывающий сюжет
  • Много переживательных моментов
Недостатки
  • Малосимпатичная главная актриса
  • Некоторые серии - проходные и нудные
ulitochka29рекомендует
14.04.2022
Нашумевшая история, но никак не дойду до нее
14.04.2022
Успеете, к выходу 5 сезона как раз)
14.04.2022
Когда-то хотела посмотреть и забыла.. посмотрю, спасибо за отзыв)
Посмотрите, думаю оцените 😉
14.04.2022
Читала книгу, она обычная, средняя, не двадцатитомник, чтения на два дня. Странно, чего там можно было растянуть на целых 5 сезонов? Я смотрела только первый, и думала что максимум их будет два. Хотя, если только сценаристы щедрой порции отсебятины не пожалели, тогда конечно. Буду смотреть после выхода последнего сезона.
14.04.2022
У Вас есть отзыв на книгу? Интересно было бы почитать)
Есть) На лайвлибе: ссылка
14.04.2022
Посмотрела 4 сезона на одном дыхании, очень понравился. Необычный, местами жесткий.
Теперь жду 5 сезон, хорошо хоть съёмки уже во всю идут)
14.04.2022
Да, честно говоря, на одном дыхании не получилось 😞 лучше бы я его смотрела сразу, все сезоны вместе.
14.04.2022
Хвала. Я с трудом осилила 4 сезон. 5 буду смотреть, но вообще интерес уже пропал, как и с "Чужестранкой", но тут хоть какая-то "движуха" еще есть
Да, в 4 сезоне движуха так движуха 😂
14.04.2022
По нынешним временам эта фантазия выглядит совсем не актуальной. Ежедневные новости выглядят намного более фантастичными, чем потуги сценаристов сериалов...
Это и печалит!

Тоже самое Laughing out loud по этому я кое как досмотрела 4 сезон. Или третий. Где она спасает толпу, все улетают, а она остается))) дальше я не могла это смотреть. Главная героиня напрягала
15.04.2022
Приходилось терпеть 😂
Очень люблю этот сериал. Понравились все 4 сезона. Хотя первые два я считаю самыми лучшими)
15.04.2022
Согласна с Вами, первые два самые самые)