Опубликовано 20 Май, 2024 - 11:24

От 5 копеек

В одном из своих отзывов я рассказала о своей скромной коллекции карманных календариков. В этом отзыве хотела бы показать свою коллекцию поздравительных открыток. Знаю, что многие собирали открытки с городами или артистами. Я не путешественник, да и из артистов мне тогда нравилась только Наталья Орейро, с ней и календариков и открыток много (их я покажу в своем отдельном отзыве). Поэтому я собирала поздравительные открытки. Это было доступно. Их накопилась целая коробка за 20 с лишним лет.

Собирать открытки я стала примерно в то же самое время, что и календарики, это 2000-2001 год, мне было 10 лет. Тогда еще было актуально дарить друг другу открытки, общаться в помощью писем, слать телеграммы родственникам. Да и в нашей семье это было что то вроде традиции - на каждый праздник дарить открытку, отсылать родственникам. Те в свою очередь, отправляли письма, открытки и телеграммы нам. До сих пор вспоминаю этот трепет от получения писем... Было в этом что то душевное.

Всё это богатство сохранилось у меня, опять же, благодаря моей моей маме, она все это бережно хранит, так же как календарики, мои детские блокноты, открытки, коллекцию с Натальей Орейро и школьные тетрадки. Кто-то скажет - хлам, макулатура, а я скажу - это память и ностальгия по прошлому.

Условно мою коллекцию можно разделить на несколько групп (все экземпляры показать невозможно, покажу лишь самые интересные, на мой взгляд):

1️⃣ Старые советские открытки. Тут открытки до 2000 года. Среди них есть те, что приходили в виде телеграммы, или с почтовыми марками без письма от родственников. Наверное современные подростки и дети с трудом могут представить что это такое - слать открытки, клеить марки, когда есть телефон 😂 Вот те самые почтовые открытки, их достаточно много.

Филокартия - коллекционирование открыток отзыв

Сохранились открытки в виде телеграмм. Некоторые из них очень низкого качества, сделаны из бумаги, а не из картона.

Филокартия - коллекционирование открыток отзыв
А есть открытки ещё старше, сейчас они кажутся каким то музейным экспонатом, не иначе. Все они 1980-х годов. Достались, по всей видимости, мне от родственников (бабушек, дедушек), может кто то из знакомых моей мамы нам отдавал в коллекцию, как и календарики.
Филокартия - коллекционирование открыток отзыв

Кстати говоря, моя мама работала некоторое время в книжном магазине, и я так думаю, что часть как раз таки старых открыток досталась мне оттуда, наверное что то списывалось и вероятно бы отправилось на помойку.

Филокартия - коллекционирование открыток отзыв
Многие из них потеряли свой первозданный вид, поблекли по истечению времени, кое где помялись и вышеркались, но своей уникальной ценности для меня не потеряли.

Филокартия - коллекционирование открыток отзыв
В коллекции есть открытки с советскими праздниками, к годовщине октябрьской революции, а также становление Красной армии в 1918 году. Надо же, но тогда эти даты, действительно, отмечались, если не нашими родителями, то бабушками и дедушками.
Самые старенькие открытки от 1975 года, и приурочены ко Дню Великой Победы:

Филокартия - коллекционирование открыток отзыв

Печально, что людей, которые отправляли эти открытки уже нет в живых, зато осталась память...

Филокартия - коллекционирование открыток отзыв

А ещё среди старых советских затерялась одна "переливашка":

Филокартия - коллекционирование открыток отзыв

​​​​​2️⃣ Современные открытки. Это самая большая категория, я насчитала 250 шт. Тут на все случаи и события: дни рождения, юбилеи, годовщины свадьбы, 8 марта, день защитника отечества, именные тд.

Филокартия - коллекционирование открыток отзыв
Одна из самых любимых открыток - для мамы в виде корзинки с розами, она как будто вырезанная, на то время казалась мне необычной и весьма оригинальной:

Филокартия - коллекционирование открыток отзыв
В небольшом количестве есть открытки с животными:

Детские.

Филокартия - коллекционирование открыток отзыв

Эти мне дарили уже на возраст постарше, лет 14-18.

Филокартия - коллекционирование открыток отзыв

Одно время я очень мечтала получить в подарок музыкальную открытку, в конце 1990-х они были популярны. Помню, одна девочка во дворе хвасталась ими, и мне так хотелось, чтобы мне тоже родители подарили такую. Но почему - то в городе у нас такие не продавались. Моя мама долгое время работала в книжном магазине, где среди книг и учебников продавалась канцелярия и конечно же, все возможные открытки. Музыкальных не было, к моему большому сожалению. Зато были именные:

Филокартия - коллекционирование открыток отзыв

3️⃣ Большие открытки. Они не стандартного размера, стоили гораздо дороже обычных, и покупали их нечасто, попросту из-за неудобства хранения (их немного, всего 12 штук насчитала), в основном это детские.

​​

Вот такая забавная "100 пожеланий" от мамы:

Филокартия - коллекционирование открыток отзыв

4️⃣ Маленькие открытки и валентинки. Их около 150 шт.

Филокартия - коллекционирование открыток отзыв
В основном это валентинки, но есть и новогодние, с 8 марта, шуточные и тд. Чаще всего обменивались ими с друзьями и одноклассниками. Помню, в школе на день Св. Валентина работала "любовная почта", в коридоре устанавливали огромный красочный почтовый ящик, в него можно было скинуть свое тайное послание, а во время уроков дежурные разносили открытки по классам. Конечно, отправляли Валентинки в основном между подружками, тайным поклонником я так и не обзавелась 😂
Филокартия - коллекционирование открыток отзыв

5️⃣ Открытки-конверты для денег. Эти открытки появились в нас сравнительно позже. В них практически нет ничего оригинального, а мы хотели заморочиться с открытками и выискивали с необычными картинками или приколами. Денежные Конверты мы стали дарить совсем недавно, поэтому их не так много в коллекции.

Филокартия - коллекционирование открыток отзыв

6️⃣ Шуточные открытки. Этих открыток тоже немного, так как по настоящему интересных в продаже было мало, покажу лишь самые прикольные и любимые:

Например, вот эти объёмные:

Вот эти просто шуточные:

Филокартия - коллекционирование открыток отзыв
Эти, кстати, родители дарили друг другу. С чувством юмора в нашей семье дружат все, поэтому и открытки мы пытались найти соответствующие 😂😉

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И МОИ РАССУЖДЕНИЯ:

Пересматривая свою коллекцию открыток, пришла к выводу, что тогда люди были душевнее что ли. Сейчас открытки заменили поздравилки в соц сетях и мессенджерах, когда поздравляют друг друга коротко и с использованием эмоджи. Возможно, уже не так сердечно, как это было раньше. Мы упростили себе жизнь, ведь гораздо проще и менее затратно отправить скаченную с интернета картинку с готовым текстом, чем выискивать в магазинах небанальную открытку и вкладывать свою душу в текст. Честно скажу, я и сама все реже стала дарить открытки, разве что родителям продолжаю покупать, потому что им приятно, и как я уже отметила выше, у нас так заведено в семье - на каждый праздник открытка к подарку 😉

Филокартия - коллекционирование открыток отзыв

Для многих нынешних представителей молодёжи открытки и вовсе пережиток прошлого, просто ненужная картонка, не представляющая особой ценности. Раньше мы к этому относились иначе. Это было приятно, как получить, так и самому подарить. Как сейчас помню тот самый трепет от получения открытки, это не сравнить с получением обычной смс...

В школе мы так же на каждый праздник в обменивались открытками, делали самодельные, что тоже было необычно и увлекательно. Эти ценные экземпляры я так же сохранила на память.

Филокартия - коллекционирование открыток отзыв
Со многими людьми уже не общаюсь много лет, но память о нашей дружбе живёт на страничках этих открыток и писем ❤️

Мне родители часто дарили книги и открытки на праздники, и в моей памяти эти были светлые и тёплые моменты. Мама всегда писала очень трогательные поздравления, впрочем, она и сейчас мне продолжает дарить красивые открытки. Может быть поэтому, я продолжаю так трепетно к этому относиться.

Филокартия - коллекционирование открыток отзыв

Моя коллекция насчитывает свыше 500 экземпляров, не думаю, что это много, наверняка, раньше у наших родителей открыток было гораздо больше.

Храню я их банально, в большой коробке, по размеру она как микроволновка и уже заполнена до верху. Раньше думала завести альбом как под фотографии, но это слишком затратно и опять же, займёт ещё больше места. Планирую купить Фикс Прайсе пластиковый ящик с крышкой и переложить свое богатство в него вместе с календариками и коллекцией о Наталье Орейро.

ДОСТОИНСТВА:

Яркие и красочные

Память о людях, событиях

Интересно и познавательно

Есть старые экземпляры

Не слишком затратно.

НЕДОСТАТКИ:

Мало, кто коллекционирует

При большом количестве занимают место.

ВЫВОД:

Вот такой ностальгический отзыв у меня получился. Мне было приятно вновь окунуться в приятные для меня моменты, связанные с этими открытками и людьми, дарившими их. Все таки это приятная память, так же как и старые фотокарточки, мне кажется, что в этом есть что то уникальное, трепетное, душевное, и тёплое!

Спасибо всем за внимание! Надеюсь мой отзыв был Вам интересен 🖤

​​​

Достоинства
  • Большой ассортимент
  • Красочно
  • Недорого
  • Окунает в атмосферу прошлого
  • Память
  • Продаются везде
Недостатки
  • Занимает много места
Эмма_Боварирекомендует
21.05.2024
Мне с недавних пор стало нравится из поездок привозить почтовые открытки, тоже пока сложила их в небольшую симпатичную коллекцию)
У меня вот что-то не сложилось с открытками из поездок, мне они особо нигде не попадались, да и я мало куда ездила. Только сейчас подумала о том, что надо было с Красноярска и с Байкала привезти хотя бы по паре штук Big smile
21.05.2024
Какое у вас прекрасное хобби! Love
Я в детстве собирала открытки. Потом как-то подзабылось.

Но сейчас тоже трепетно отношусь к поздравлениям от руки, мои близкие это знают и всегда по праздникам дарят открытки, которым я радуюсь как ребёнок.

А моя мама коллекционирует именно советские открытки. Есть в них особенная прелесть!
Согласна, советские открытки - это что то необыкновенное, от них веет чем-то совершенно другим, не сравнить с современными открытками)))
Я тоже люблю получать поздравительные открытки, но сейчас мало, кто их дарит, мои ровесники вообще уже забыли по-моему что это такое Smile сейчас открытки заменили поздравилки в мессенджерах и подарки в соц сетях Smile
25.05.2024
Тоже собирала открытки в детстве в основном😄👌 (правда все это было недолго и коллекция у меня совсем небольшая) в основном конечно там больше современных открыток. Советские были у одной знакомой и так мне нравились😍🙌 у меня ни одной такой не было...
Был также период когда собирала обертки от шоколадок😄 Жалко что многое не сохранилось😕 сейчас было бы интересно посмотреть на весь этот раритет.
Обертки собирала, но в далеком детстве, лет в 10 наверное, вместе с фантиками от жвачек и конфет. Было дело ))) Но потом все выкинула, это мне казалось не таким увлекательным. Сейчас тоже хочу начать что-нибудь коллекционировать, но пока не придумала что именно )))
05.06.2024
Сейчас придумать что именно коллекционировать уже сложнее чем раньше мне кажется Big smile
У меня это были и наклейки и закладки и календарики и обертки от шоколада и пакеты разные Big smile В общем,это дело давнее)) Я бывалый коллекционер и собиратель уже)))