Опубликовано 3 Февраль, 2022 - 02:17

несколько раз

Здравствуйте!

Однажды, на заре 90-х, увидела в газете заметку о Карлосе Кастанеде.

Из Википедии:

Ка́рлос Се́сар Сальвадо́р Ара́нья Кастане́да (исп. Carlos César Salvador Arana Castañeda; 25 декабря 1925, Кахамарка, Перу — 27 апреля 1998 года, Лос-Анджелес, США) — американский писатель, доктор философии по антропологии, этнограф,

Увлекшись мистическим направлением мысли и эзотерическим взглядом писателя,

автор 12 томов книг-бестселлеров, разошедшихся тиражом в 28 миллионов экземпляров на 17 языках и посвящённых изложению эзотерического учения о «Пути знания».

Первые книги Карлоса Кастанеды были приняты научным антропологическим сообществом, но, с углублением Кастанеды в оккультную и эзотерическую проблематику, научная значимость книг Кастанеды в области антропологии была критически переосмыслена и отвергнута. Невозможность проверить описанные в книгах события вызывала шквал критики об их достоверности.

В более поздних книгах и интервью Кастанеда объяснил, что его книги — феноменологический отчёт, метафорическое и мифологическое описание из области оккультизма и мистицизма

прочла его две книги, одну - "Искусство сновидения", в буквальном смысле слова, проглотила несколько раз - от корки до корки.

Помню, в книге делала какие-то заметки карандашом, подчеркивала мысли и даже пыталась практиковаться. Наивно. Очень.

Тема наркотиков растительного происхождения, в популяризации которых в последствии обвиняли Кастанеду, меня в мои юные годы не смущала. В голове она просто уходила на задний план. В ослепительном мистицизме Кастанеды я ее не замечала.

По прошествию лет, подобное чтиво стало ассоциироваться, как последняя игрушка моего детства, нечто не серьезное, подростковое баловство.

Как оказалось, труды Карлоса Кастанеды привели к неблагоприятным последствиям и к загадочной трагедии.

В 2007 году вышел в свет документальный фильм ВВС "Рассказы из Джунглей. Карлос Кастанеда".

Уважаемые коллеги! Входе общественной модерации при выявлении нарушений правил сайта и спойлеров, а также оценке качества фото- материалов убедительная просьба принять во внимание следующие аспекты отзыва:

1. Употребление отдельных видов наркотических средств растительного происхождения является неотъемлемой частью культуры некоторых индейских племен.

Отзыв не в коем случае не пропагандирует их употребление.

Автор рецензии на документальный фильм ВВС "Рассказы из Джунглей. Карлос Кастанеда" предупреждает:

Употребление наркотических средств вредит здоровью.

2.В документальном фильме ВВС представлены письма Карлоса Кастанеды, старинные фотографии, любительские аудио- и видео- записи из частных коллекций свидетелей тех событий. Качество документальных фото- и видео- материалов устарело. В связи с тем, что Карлос Кастанеда налагал запрет на персональное фото- и видео-съемку, а рукописи его работ не сохранились, любая публикация его документов уникальна. Вместе с тем, предоставить читателю более качественные скирншоты кадров из документального фильма не возможно, ввиду их любительских, устаревших первоисточников.

3. Отзыв поделен на четыре раздела:

- биография писателя;

- противники Кастанеды;

- защитники Кастанеды;

- потерпевшие.

Как таковых разделов в документальном фильме нет. Хронологический ход событий фильма в отзыве нарушен.

Также для общего понимания темы в отзыв добавила информацию из Википедии. Дабы модераторы не расценили информацию, как спойлеры, перед каждой цитатой указываю данный интернет-источник.

1. Биография писателя.

В фильме раскрывается личность Карлоса Кастанеды с точки зрения самого писателя на себя. Озвучивается его версия происходящих с ним событий.

Карлос Кастанеда - ученый антрополог, маг, практикующий шаман.

В документальном фильме зрителю ВВС покажет Кастанеду, как соискателя ученой степени антропологии в Калифорнийском университете Лос-Анжелеса,

который отправился в полевые исследования для изучения культуры индейцев.

На границе с Мексикой Карлос Кастанеда повстречает индейца племени Яки - затворника шамана.

Из Википедии:

Дон Хуан Матус (исп. Don Juan Matus) — шаман из индейского племени яки, главным образом известный по произведениям Карлоса Кастанеды, Флоринды Доннер-Грау и Тайши Абеляр. Кастанеда утверждал, что встретился с доном Хуаном в 1961 году, после чего тот обучал его особой форме магии, основанной на традициях индейцев Древней Мексики, — так называемому «Пути воина».

Авторы фильма раскрывают суть шаманизма.

Из Википедии:

Шамани́зм (также шама́нство) — ранняя форма религии, в основании которой лежит вера в общение шамана с ду́хами в состоянии транса («камлание»).Шаманизм связан с магией, анимизмом, фетишизмом и тотемизмом. Его элементы могут содержаться в различных религиозных системах.

Шаманизм был развит у народов Сибири, Дальнего Востока, Юго-Восточной и Средней Азии и Африки, у индейцев Северной Америки, Австралии и Океании, а также и у индейцев Южной Америки.

В киноленте дается оценка подхода Кастанеды к изучению данной формы религии и делается упор на то, что основой шаманизма американских и мексиканских индейцев является использование растений в различных ритуалах.

Карлоса Кастанеду заинтересовал Пейот - галлюциногенный кактус.

Из Википедии:

Пейо́тль, или Пейо́т — туземное название растения и приготовляемого из него напитка. Известен, прежде всего, благодаря веществу мескалин, содержащемуся в мякоти стеблей дикорастущих лофофор. Индейцы Мексики и юга США почитали пейотль как божество и употребляли его при различных обрядах.

На основании Закона США о свободе исповедания традиционных индейских культов, Церковь коренных американцев использует пейотль в своих церемониях, при том что культивирование и употребление данного растения в США запрещено во всех прочих случаях.

Для полного понимания шаманизма Кастанеда употреблял это растение по назиданию Дона Хуана.

В Рассказах из Джунглей цитируются выдержки из книг писателя-мистика,

в том числе первое впечатление от употребления наркотиков растительного происхождения.

В фильме воспроизведены галлюцинации Кастанеды на фоне их употребления.

Шаман принимает решение взять Карлоса Кастанеду в ученики.

Авторы докфильма утверждают что, одной из способностей шаманов - является умение видеть тайны и прорицать будущее.

Для вызова предсказаний индейцы употребляли Дурман.

Из Википедии:

Дурман-это род из девяти видов ядовитых, цветущих веспертиноврастений, принадлежащих к семейству пасленовых пасленовых.Они обычно известны как шиповник или сорняк, но также известны как трубы дьявола (не путать с трубами ангела, которые относятся к близкородственному роду Brugmansia). Другие распространенные английские названия включают лунныйцветок, траву дьявола и адские колокола. Все виды дурмана ядовиты и потенциально психоактивны, особенно их семена и цветы, которые могут вызывать угнетение дыхания, аритмии, лихорадку, бред, галлюцинации, антихолинергический синдром, психози даже смерть, если принимать внутрь. Из-за их последствия и симптомы, они иногда использовались не только в качестве ядов, но и в качестве галлюциногенов в различных группах на протяжении всей истории. традиционно, психоактивных администрации дурман видов часто связаны с колдовством и магией, или аналогичную практику во многих культурах, в том числе на Западный мир.

Дурман содержит в себе опасное вещество от которого в Америке ежегодно умирают люди.

Для вызова в себе чувства ощущения левитации Кастанеда также употреблял галлюциногенные грибы.

4 года Карлос Кастанеда жил в доме Дона Хуана и научился видеть мир глазами индейцев.

По возвращению в Калифорнию он публикует свои заметки.

Учение Дона Хуана разошлось 16 тысячным тиражом.

Кастанеда получает место на обложке журнала Таймс.

В одночасье становится миллионером.

По прошествию времени делает объявление о смерти Дона Хуана Матуса.

Покидает ученые круги и становится лидером Тенсегрити.

Из Википедии:

Система телесных движений, дыханий и позиций тела, называемых магическими пассами.

Согласно утверждениям Карлоса Кастанеды магические пассы открывали шаманы древней Мексики, находясь в состоянии "повышенного осознания" или "сновидения-наяву". Такое состояние, согласно книгам Карлоса Кастанеды, характеризуется ярко выраженной способностью сосредотачиваться и понимать все происходящее, особой интенсивностью интеллектуальных и интуитивных процессов. Эти магические пассы выполнялись с целью достижения состояния физического и умственного благополучия. Техника выполнения магических пассов долгое время хранилась группой дона Хуана в строгом секрете и передавалась только тем, кто встал на путь шамана.

То есть, по сути организует секту.

Противники.

Одним из ярых противников Карлоса Кастанеды является Ричард Демил.

Он изучил работы Кастанеды и пришел к мнению, что Дона Хуана Матуса на земле не существовало.

В документальном фильме он приводит свои доводы, дает оценку личности Кастанеды, как обманщика.

С доводами Ричарда Демила зритель может познакомиться самостоятельно, посмотрев документальный фильм ВВС "Рассказы из Джунглей. Карлос Кастанеда".

Карлос Кастанеда вдохновил новое поколение ученых на подобные экстремальные исследования, таких как Джей Файкс,

который пошел по стопам Кастанеды. Он изучил культуру и быт одного индейского племени в Мексике.

Нашел след пребывания Кастанеды в индейском племени Хвичо (?). Вдова шамана Рамона Медины Сильвы племени Хвичо подтвердила, что была знакома с Карлосом Кастанедой.

В киноленте опубликована уникальная аудио-запись ее свидетельских показаний.

В документальном фильме Джей Файкс, дает свое видение шаманизма и делает выводы о работах Карлоса Кастанеды.

Для меня вывод Джея Файкса стал совершенно неожиданным. С ним зритель может познакомиться самостоятельно, посмотрев документальный фильм ВВС "Рассказы из Джунглей. Карлос Кастанеда".

Защитниками Карлоса Кастанеды, к моему удивлению, в первую очередь выступили:

Маргарет Риньяр Кастанеда - первая официальная жена писателя.

Она с грустью вспоминает сборы Карлоса в полевые исследования.

Рассказывает историю расставания с мужем. У меня сложилось ощущение, что эта женщина пронесла свою любовь к мужу через всю свою жизнь.

Она делится со зрителем впечатлениями о галлюцинациях мужа при употреблении Пейота. Например этом.

И не было такого случая, когда я видела ворону и не сказала, что это Карлос...

Жена Кастанеды категорически не согласна с выводами Ричарда Демила и обнародовала письма Кастанеды с полевых работ.

Единственный ребенок Карлоса Кастанеды, сын Маргарет Риньяр - Си Джей Кастанеда.

Дает положительную оценку встречи Дона Хуана с его отцом.

Описывает страхи отца перед наркотиками.

Оправдывает расставание папы с мамой.

Сын подтверждает, что видел Дона Хуана, когда отец брал его с собой в полевые исследования.

Он рассказал о путешествиях с отцом и встречей с шаманом.

Подтвердил существование рукописей Кастанеды.

Маргарита Нието - доктор Калифорнийского университета

делает попытку возразить доводам Ричарда Демила.

Майкл Винклема - доктор Аризонского университета положительно оценивает метод Кастанеды.

С мнением ученых зритель может познакомиться самостоятельно, посмотрев документальный фильм ВВС "Рассказы из Джунглей. Карлос Кастанеда".

И все было бы логично и радужно, если бы не было потерпевших от учений Карлоса Кастанеды.

Потерпевшие.

К ним я отношу целый слой населения Америки.

Уставшие от политических реалий и военных конфликтов, американцы искали альтернативу, кардинально отличающуюся от печального серого своего существования.

Здесь мне отдалено напомнило идею фильма "Матрица" только на лад 60-х годов.

Растительные наркотики такие как Пейот давали людям удовольствие, экстаз и то самое свободное чувство реальности.

На фоне влияния книг Карлоса Кастанеды в стране наблюдался подъем хиппи.

Кадры с интервью наркозависимых молодых людей вызывают человеческую боль.

Ужасно.

От книг Карлоса Кастанеды пострадали целые этнические цивилизации, прежде всего:

- коренной народ племени Яки, которые не употребляют Пейот.

В документальном фильме зритель увидит оценку работ Кастанеды главой племени Яки.

- коренной народ племени Хвичо, которые использовали Пейот в своих ритуалах, чей быт оказался потревожен варварским нашествием хиппи.

Среди пострадавших есть конкретные личности - последователи Тенсегрити, такие как:

Гэби Грейтер и Маник Мамишан. Вглядевшись в их лица, я поняла, что это не совсем здоровые на тот момент люди.

В документальном фильме они рассказывают зрителю о знакомстве с Кастанедой. Описывают первое впечатление от встречи с мистиком.

Что обещал последователям маг-шарлатан?

Как устроена была община Кастанеды изнутри?

Об этом зритель узнает самостоятельно, посмотрев документальный фильм ВВС "Рассказы из Джунглей. Карлос Кастанеда".

Пара провела собственное биографическое расследование своего наставника и в документальном фильме обнародовала уникальную редкую видеозапись с Карлосом Кастанедой. Кадр смотрите ниже.

Так вы глядел Кастанеда на заре своих лет. Больной, изможденный старик.

Среди пострадавших от учения Кастанеды близкие приближенные к нему женщины - любовницы, проживавшие в его доме.

Их имена известны:

Флоринда Доннер.

Из Википедии:

Флоринда Доннер (англ. Florinda Donner-Grau, урождённая Regine Margarita Thal) (дата рождения: 15 февраля 1944, Амберг, Германия — дата смерти: 1998(?), США) — американский автор и антрополог, женщина-сталкер из группы магов Карлоса Кастанеды.

Исчезла вскоре после смерти Карлоса Кастанеды в 1998 году.

Тайша Абеляр

Из Википедии:

Тайша Абеляр (англ. Taisha Abelar, урождённая Мэриэнн Симко (англ. Maryann Simko)) — американский автор и антрополог, «сталкер» из «партии» мага второго внимания Карлоса Кастанеды.

Тайша встретила Кастанеду, когда ей было 19 лет. В тот период она была студенткой Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, где получала свою степень магистра и доктора философии в антропологии.

В 1973 году Кастанеда купил дом на проспекте Пандоры в Лос-Анджелесе. Там практиковала Тайша, вместе с Флориндой Доннер и Кэрол Тиггс (англ.)рус., получившие все вместе известность как «маги».

В 1974 году журнал Samurai опубликовал фотографии с ученицами Кастанеды, выполняющими приёмы каратэ. Тайша в журнале имела псевдоним «Anna Marie Carter», Флоринда Доннер — «Gina Thal».

Эти две женщины бесследно исчезли в 1998 году после смерти Карлоса Кастанеды.

Но страшная находка ждала впереди.

В документальном фильме зритель увидит Долину смерти в Калифорнии.

Именно здесь обнаружат человеческие останки.

О процедуре установления личности и ходе расследования нам расскажет детектив Маслоу Мотвиллер.

Детектив ответит на вопрос какие улики найдены на месте трагедии.

3 года погибший человек оставался загадкой.

Останки принадлежали Патрише Партен (Petty Parten) - удочеренной любовницы Карлоса Кастанеды, которая исчезла в 1998 году.

Есть среди выживших любовниц Карлоса Кастанеды - Эми Уолес:

В интервью она рассказывает о своих интимных взаимоотношениях с Кастанедой.

Слушая ее, у меня уши в трубочку свернулись.

Без боли смотреть на эту женщину не возможно. Из молодой и красивой она превратилась в обезумевшую,

которая поведает зрителю, что же случилось с Флориндой Доннер, Тайшей Абеляр и несчастной Пэтти Партон.

Многоточие...

ИТОГ:

То на сколько книги Карлоса Кастанеды меня наполнили в свое время, настолько и опустошил мою душу документальный фильм о нем.

После просмотра я почувствовала комок в горле.

Появилась мысль о том, что на рынке России подобное чтиво могло появится не спроста, а американский сценарий мог иметь место в нашей стране с наиболее губительными последствиями, волною которых могло захлестнуть и меня.

Поучительная история.

Бог уберег!

Уверена, что поклонники Карлоса есть даже на сайте IR, им этот фильм будет очень интересен.

Посмотрев документальный фильм "Рассказы из Джунглей. Карлос Кастанеда", каждый составит свое мнение.

Здоровья Вам и Вашим детям!

С уважением, Ваша Джуланта!

Рекомендую к прочтению мои топовые отзывы:

Японское эротическое искусство в рисунках Хокусая.

К юбилею Константина Хабенского.

Певица Слава - от просто попутчицы до сволочного одиночества.

Не менее интересные отзывы:

Приключения Юмы. Тайная история Байкала. (озвучивают Чулпан Хаматова и Константин Хабенский)

Кулинарная битва титанов Гордон Рамзи против Джеймса Оливера.

Моя гордость - отзывы на киноленты:

"Модильяни"

Приглашаю в гости на мою планету отзывов по ссылке профиля.

Буду рада видеть Вашу подписку на моей творческой страничке в Инстаграм.

Достоинства
  • Уникальные кадры
Джулантарекомендует
03.02.2022
Как интересно! В своё время всего Кастанеду перечитала и даже случайно где-то на барахолке видела этот кактус, хотела купить в память о прочитанном, но что-то не сложилось Big smile

А потом пошли вот эти вот слухи - маг или мошенник, был или не был... и решила не портить впечатление, очень боялась, что почувствую вот это вот

Сейчас, думаю, посмотреть уже можно. Интересно. Особенно последняя часть))
03.02.2022
Здравствуйте! Огромное спасибо за внимание к моему отзыву. Думаю, что распространение и выращивание на территории РФ данного кактуса, сродни с коноплей. Скорее всего подобные действия попадают под запрет. Хорошо, что у Вас тогда не сложилось с этим делом.
Спасибо за тёплый комментарий.
03.02.2022
Было время, когда близкие друзья-товарищи увлекались Кастанедой, а я не проникся. Думаю, фильм ВВС может быть информативным. Но воспринимать его за чистую монету очень преждевременно. Глянем и оценим...
Здравствуйте!
Этому фильму больше 10 лет, поэтому тут я не знаю какой должен быть промежуток преждевременности. Сколько должно ещё пройти лет, чтобы объективно оценить все события? Но после его просмотра неприятный осадок остался.
03.02.2022
Я имею ввиду сам подход к личности писателя/автора. Один источник (ВВС) хорошо, а ещё два-три найти просто отлично. От эзотерики я далёк, поэтому произведения Кастанеды прошли мимо... Может, и к лучшему Smile
03.02.2022
Информативно. Не знала о таком писателе. Смущают правда его пристрастия..
03.02.2022
Да, смутило. Об этих фактах о Карлосе Кастанеде я до просмотра фильма не знала.
Автор всемирно известен, особенно у тех кто увлекается мистикой.
Спасибо!
Smile
03.02.2022
Очень интересный отзыв, с удовольствием посмотрю фильм. Личность Кастанеды для меня очень неоднозначна, в юности не скажу, что увлекалась, но немного интересовалась его учениями и мне они были точно не близки. Видимо "путь воина не для меня"). Училась на психфаке и попутно преподаватель предупредила, что Кастанеда - эзотерик и в принципе "не совсем здоровый человек" (цитирую), поэтому верить и использовать на практике его учения опасно!
Но фильм посмотрю обязательно, интересно узнать о реальной личности писателя, а не "Воина".
03.02.2022
Судя по лицам в фильме его последователей, тоже думаю, что они не здоровые люди.
Психфак - психологический факультет или это факультет психических заболеваний? Вы психиатр или психолог?
03.02.2022
По специальности я преподаватель педагоги и психологии, несколько лет работала детским психологом, а затем ушла полностью в педагогику. Но в последнее время думаю вернуться именно в психологию
03.02.2022
У меня точно такого кактуса нет))) Big smile
Я вот про Карлоса Кастанеда впервые слышу...
03.02.2022
Он популярен среди людей увлекающихся мистикой.
03.02.2022
Тогда понятно)) Smile спасибо за отзыв)) все подробно и интересно)
03.02.2022
В свое время чтение меня "не зацепило". И как-то больше не возвращалась. Но один знакомый так проникся идеями, что радикально изменил свою жизнь. Сорвался с места и рванул во французский легион. Drunk Знаю, что какое-то время "служил" в Джибути. После, следы затерялись.
04.02.2022
Интересная история с Вашим знакомым в Африке.
Спасибо!
10.02.2022
Спасибо, как всегда очень информативный обзор.
25.02.2022
Не слышала про такой фильм. Книги Кастанеды читала, знакома. Может быть и на этот фильм теперь время найдётся.
25.02.2022
Этот фильм старенький, но есть ещё один документальный он гораздо старее, лица те же, тема та же. Эта документалка больше понравилась. Есть ещё практики Тенсегрити, с ещё живыми Доннер и Абеляр.
10.05.2022
Читала его несколько работ. У него немного тяжёлая манера подачи информации. Фильм обязательно посмотрю.
10.05.2022
Согласна с Вами, подача тяжелая. Как правило я одну и туже книгу перечитывала из-за этого. Но читала в захлеб его.
Спасибо.
22.11.2023
Интересно) Спасибо вам за такой отзыв подробный - тоже посмотрю на днях)
23.11.2023
Посмотрите обязательно.