Опубликовано 3 Апрель, 2022 - 14:57

Доброго времени суток всем заглянувшим!

В прошлом году сбылось моё большое желание и мы наконец купили газонокосилку с травосборником.

До этой покупки покосом у нас занимался муж с помощью триммера. Качество покоса меня устраивало, но... для меня триммер всё же тяжеловат, приходилось ждать мужа с этим делом. А траву после покоса приходилось сгребать и оттаскивать вручную. Это уже лишние затраты времени и сил. Поэтому косилку с травосборником очень хотелось!

Основными критериями выбора для меня было следующее.

• Пластиковый травосборник. Нет необходимости простирывать ткань, дырочки пластика не забиваются так капитально.
  • Возможность беспроблемной покупки запчастей и починки вообще. А значит, производитель должен быть ходовым, проверенным, желательно иметь сервисные центры.
  • Не заоблачная цена.
  • Электрокосилка была предпочтительнее бензиновой, т.к. косить нам не так много, порядка 15 соток, не нужно возиться со смесью для заправки и следить за наличием той самой смеси и её составляющих тоже не нужно. Включил в электрическую розетку и готово!

В общем, посмотрев на то, что представлено на рынке мы выбрали BOSCH ARM 34.

Цена косилки на начало 2021 года составила 8500 р. Это не самая дешёвая газонокосилка. Но среди известных и хорошо зарекомендовавших себя брендов она была достаточно доступна по стоимости.

Цена на эту косилку несколько лет оставалась стабильной, причём в сезон и не в сезон стабильно держалась на одном уровне. В свете последних событий она, конечно, существенно возросла...

Сразу купили дополнительный нож (как потом оказалось и не зря).

Упаковано всё было довольно компактно. Сложено, чтоб занимало минимум места.

BOSCH ARM 34

Сборка не требует дополнительных инструментов. Муж быстро собрал её интуитивно. Но в комплекте имеется пошаговая инструкция.

BOSCH ARM 34

Собранная газонокосилка занимает уже гораздо больше места, чем в упаковке. )))

Стоит продумать заранее, где её можно будет хранить.

Для работы с газонокосилкой был куплен длинный электрошнур. Выбрали оранжевый с целью безопасности. Его хорошо видно в траве. Это важно, чтоб случайно на него не наехать и не перерубить. Очень удобно! Советую!

Ручку можно поставить на одном из двух уровней. Мы используем нижнее положение. На рост 160-175 см комфортно.

BOSCH ARM 34
Косилка очень проста в управлении, лёгкая и управляемая. Даже 9-летний ребёнок с успехом справляется с ней. При этом управление устроено так, что обеспечить безопасность от случайного включения. Это важно, т.к. у нас ещё и везделезущий малыш.

Для запуска необходимо одновременно нажать центральную кнопку и любую из 4-х кнопок на ручках. При работе удерживать любую из этих 4-х кнопок.

Звучит на порядок сложнее, чем есть на практике.

Но про технику безопасности, конечно, забывать не стоит.

При всей её продуманности и безопасности, не оставляйте включеннюу в сеть косилку без присмотра!

Газонокосилка BOSCH ARM 34 довольно плотно может подъезжать к ровной стене. (Нескошенной осталась трава за пластиковым бордюром и осталось немного примятых длинных толстых одуванчиков, но их немного).

BOSCH ARM 34 (скошено у ровного края теплиц)

Неплохо маневрирует вокруг кустов и деревьев. Спокойно съезжает по небольшим склонам.

BOSCH ARM 34

Кротовины, не замеченные в траве, так же не страшны для косилки, она их просто разметает.

BOSCH ARM 34 (кротовина сровнялась с землёй)

Можно менять уровень ножа относительно земли. Всего 5 уровней. Делается это несложно с помощью специальной гребенки около колеса (красный рычажок около левого переднего колеса).

BOSCH ARM 34

Очень хорошо косит небольшую траву. Запросто перерубает тонкие веточки.

BOSCH ARM 34 (скошена короткая трава)

А вот с высокой травой она уже справляется хуже, при покосе просто подминает её под себя... Но до таких зарослей лучше и не доводить.

BOSCH ARM 34
Здесь я косила заброшенный соседский участок, он остался на последок после своего, и я немножко с ним не успела во-время.

BOSCH ARM 34

Так же замечу, что косить нужно сухую (!) траву. Если всё-таки приходится работать с мокрой (после дождя, росы и т.п.), приходится постоянно чистить косилку снизу от налипающих масс.

Иначе забивается дно и косить не получается.

BOSCH ARM 34
BOSCH ARM 34 (налипла трава)

Пластиковый травосборник очень удобен. В течении сезона использования я не мыла его, не было необходимости. Дырочки не забивались.

Крепится к газонокосилке травосборник просто, на небольшие пластиковые зацепы. В начале мне показалось, что это очень ненадёжно. Но нет, всё надёжно и довольно удобно.

Объём травосборника 40 л. Это не самый большой из возможных травосборников, но для пластика достаточно вместительный.

Донести за ручку до нужного места травосборник вполне удобно.

BOSCH ARM 34
Единственное, чтоб понять наполнился ли он, вам придётся в него заглянуть. Никаких индикаторов и т.п. нет. Окошка, где было бы видно наполнение так же нет.

Но со временем приноравливаешься понимать по площади покоса и тяжести газонокосилки, что пора остановиться и опустошить контейнер. Ну или просто время от времени останавливаться и проверять наполненность.

Если регулярно косить газон, можно не прикреплять травосборник, тогда трава просто будет возвращаться на землю (мульчировать) и питать собой оставшиеся растения.

Измельченную траву можно использовать по своему усмотрению. Я сразу высыпаю на гряды для мульчирования. Кладу толстым слоем. В массе видны в том числе одуванчики (цветы и семена), они не прорастают, перепревают вместе с зелёной массой.

BOSCH ARM 34

В общем, всё выше перечисленное было тем, что мне очень нравится в этой косилке. Она реально облегчает мою жизнь. Пользоваться ей удобно, траву собирать не нужно, косит она очень даже хорошо.

Но чтобы быть объективной, придётся рассказать и о недостатках.

Как видно по фото, участок у меня самый обычный садово-огородный, не газон.

Обычный дачный участок, относительно ровный, на котором расположены грядки, теплицы, кусты, имеются кротовины и т.п. Ям и т.п., валунов или просто больших камней нет. Если находим обычные мелкие камешки (те же кроты или мыши иногда выворачивают), палки и т.п. стараемся убирать.

Т.е. косили мы всё-таки просто траву, хоть и не тоненькую газонную.

По результатам эксплуатации стало понятно, что нож газонокосилки из довольно мягкого металла, необходимо его постоянно подтачивать. А вот снимать его не так-то просто. Мне это вообще не под силу. Муж по-началу точил его не снимая.

BOSCH ARM 34 (нож с повреждениями)
Здесь нож просто после покоса травы, никакие происшествий тогда ещё не было.
BOSCH ARM 34 (нож с повреждениями)
Точить придётся постоянно даже если камни не будут попадаться.

Крепится нож к косилке без какого либо упора, просто круглое отверстие, в которое продевается болт, и фиксируется он исключительно прижатием шайбы и болта, и больше никакого упора.

В довершение всего у нашей косилки треснул пластик на днище.

Подозреваю, что это случилось из-за пойманного небольшого пенька (торчали сливовые остатки). Пользоваться так дальше нельзя, нужно было клеить пластик. На долго этой склейки, понятно, не хватило. Второй раз я по невнимательности прижалась к грядке и врезалась в столбик, грядку эту поддерживающий.

BOSCH ARM 34 (согнутый нож)
Как результат - согнутый нож и вновь пробитое днище.

На фото видно, что повредился и пластик по "контуру" дна спереди.

Да, здесь виновата я сама. Но дело в том, что особенность конструкции косилки именно такова, что в передней части днища имеется выступ в котором расположен мотор... Т.е. самое важное оказалось в уязвимости на самой периферии...

BOSCH ARM 34
Именно этот выступ зацепляется за всё, что может. Понятно, что с незащищённым мотором дальше пользоваться косилкой нельзя.

Не знаю, можно ли это как-то починить в сервисе, но если и да, то стоить это будет явно достаточно дорого. Мы обращаться не стали, случай явно не гарантийный, муж шаманил сам.

К счастью, он у меня с руками, поэтому всё же смог заделать данную поломку и укрепить проблемное место. Буду пользоваться дальше.

Тут, конечно, двояко. Вроде сами-дураки виноваты. Но с другой стороны днище, которое защищает внутренний механизм, на мой взгляд, должно быть всё же достаточно прочным во избежание подобных случаев. И это точно не тот пластик.

Подводя краткий итог:

Плюсы:

- Легко и комфортно пользоваться.

- Достаточно безопасна.

- Удобный травосборник (будет плюсом для тех, кто уносит траву с территории).

- Не слишком большую траву косит хорошо.

- Не боится кротовин (куч земли).

BOSCH ARM 34

Минусы:

- Нож из мягкого металла.

- Пластик на днище недостаточно прочный.

- Особенности конструкции таковы, что в самом уязвимом месте находится мотор.

- Большую траву подминает. Кладёт её и не косит.

- Косить эффективно, без боязни и с удовольствием можно ровные, не слишком заросшие газоны.

BOSCH ARM 34 (покос высокой травы)

Если у вас ровный газон без возможности встретиться с камешком или пеньком, то косилка, наверное, будет вас радовать своей работой.

Но если вы косите участок, подобный моему, то не уверена, что это лучший выбор. Если уж ваш выбор упадёт всё же на данную модель, то делайте это крайне внимательно и аккуратно.

От BOSCH ожидали всё-таки лучшего качества и более прочных материалов... Как минимум эта модель требует осторожности при использовании.

Сейчас бы я, скорее всего, сделала выбор в пользу более дешёвой модели газонокосилки, не надеясь на качество известного бренда.

Благодарю, что дочитали мой отзыв. Надеюсь, он был вам полезен.

Возможно, вас так же заинтересуют мои отзывы на ножницы для травы Geolia.

Опрыскиватели для сада и огорода: удачный и неудачный образцы.

Удобные помощники при выращивании растений ежедневник и дневник садовода-огородника. Рекомендую!

Мой опыт посадок и выращивания растений в огороде и не только.

Сушилка для овощей и фруктов - очень полезная вещь для переработки урожая.

И многое другое в моём профиле. Добро пожаловать!

Достоинства
  • Высокая производительность
  • Высота скашивания регулируется одним рычагом
  • Есть ручка для переноса
  • Хороший диапазон высоты скашивания
Недостатки
  • Мягкий металл ножа
  • Не самый прочный пластик
  • Особенности конструкции и расположения частей
TaViOsрекомендует
03.04.2022
Спасибо за отзыв , как раз присматриваем )
Рада, что пригодилось!
03.04.2022
Да мы сами свою чинили раза два или три, правда марка эта, но не модель
04.04.2022
Видимо, газонокосилки - не то, чем Бош может похвалиться...
Точно
Интересный отзыв!
А мы купили аккумуляторную Einhell за 10 тыс. - самую дешёвую.
Приходится в процессе ставить на подзарядку, зато со шнуром не путаемся!)
Смотрели на такие тоже.
Но шнур здесь меньшей из проблем оказался.