Опубликовано 3 Август, 2018 - 16:22

несколько раз

Что еще за самоходная газонокосилка и зачем ее нужно купить? Как, разве Honda - это не только автомобили, но еще и садовая техника? Японское качество и тут будет на высоте? Эти вопросы лезли мне в голову, когда мы выбирали самую подходящую газонокосилку по отзывам, с учетом нашего достаточно большого участка. Покупка настолько порадовала, что я не поленилась сделать не только фото газонокосилки, но и видео. И даже не одно! Подробности - в отзыве.

Предыстория, или Как живется с 15 сотками травы

Осенью мы въехали в свой дом - мечта всей жизни. И 15 соток счастья были засеяны газонной травой (семенами, конечно) накануне первых заморозков. Весной вся эта радость начала торжественно всходить. И мы с нетерпением ждали, когда увидим зеленый коврик вместо унылой черной земли. Но коврик рос клоками. Как нас и предупреждали: с первого же сезона газон не может стать картинкой, радующей глаз. Но мы все-таки добились своего: поливали, добавляли плодородную землю, однократно использовали гранулы Fertika для газонов, аэрировали почву металлическими граблями. И в итоге получили то, что хотели. По крайней мере, в центральной части.

Но тогда мы еще не знали, что газон нужно косить так часто! Первый покос начался за здравие, а кончился за упокой. Я, конечно, не участвовала в процессе. Только в качестве наблюдателя. Торжественное исполнение было поручено мужу и его взрослому племяннику. В концерте участвовала арендованная газонокосилка. 15 соток она не одолела. Покос растянулся на 2 дня. В процессе была неоднократно использована нелитературная лексика, когда косилка не заводилась и с 20-го рывка. С горем пополам газон был все-таки скошен. Промолчу о том, что помимо травы мне случайно скосили еще и плодовые кустарники и некоторые цветы.

Второй раз пришлось использовать бензокосу, которую муж купил за неимением лучшего варианта. И это была вообще песня без начала и конца. Про шум молчу: оглохнуть можно.

Сама история, или Стрижка газона может доставлять удовольствие

К третьему разу уже, наконец, прибыла наша красотка - самоходная газонокосилка Honda HRG466 SK EH, на фото даже не передать, какая у нее презентабельная внешность.

газонокосилка honda hrg466 c skeh
По дизайну она мне сразу очень понравилась. Выбирал технику, конечно, муж. Общался на работе со снабженцем и тот посоветовал приглядеться к Honda. Теперь понятно, почему: с этой газонокосилкой покос пошел как по маслу! Вообще никаких нервов, абсолютно никаких усилий для того, чтобы завести. И, что я смогла оценить сама - это, действительно, низкий уровень шума. Как-нибудь сниму видео с бензокосой для контраста. Вот там хоть затычки вставляй. А тут вполне нормально. Не бесшумно, конечно, но на удивление даже не раздражает этот звук.

Преимущества самоходной газонокосилки Honda HRG

Самоходная газонокосилка

• не надо собирать траву, как с бензокосой или классической косой;
  • очень легко заводится!
  • стальной корпус;
  • нешумная (я только после первого покоса посмотрела, что Honda, действительно, сделала акцент на этой технологии);
  • задний привод;
  • удобные колеса, особенно задние (они увеличенные);
  • маневренная (аккуратно обстригла даже вокруг миниатюрных кустиков и ничего не срезала лишнего! А то с предыдущей самоходной газонокосилкой мне скосили случайно малину и настурцию);
  • складная ручка (муж легко настроил под свой высокий рост);
  • вместительный травосборник (55 л) - муж очень оценил, гораздо реже пришлось бегать вытряхивать;

Мягкий травосборник в газонокосилке
Травосборник, правда, мягкий. Поэтому интересно, сколько же он прослужит.

За задними колесами есть нечто вроде брызговика, как в машинах. Причем он выполнен на всю ширину газонокосилки.

Защита в газонокосилке
Видно, что все продумано до мелочей, сделано качественно и основательно. Везде есть пиктограммы (или как это правильно называется) для пользователя. Вообще это особенно актуально для наших сограждан.) Ведь согласно старой русской традиции инструкции читаются только после очередной поломки. В нашем случае, правда, муж выбился из потока традиционных жителей и все-таки почитал инструкцию до, а не после первого использования. Но вот даже на упаковочной коробке кратко написано, как собрать сие чудо техники.

Газонокосилка: краткая инструкция

А теперь пришло время познакомиться с газонокосилкой поближе.

Газонокосилка Honda HRG
Трос для запуска газонокосилки

А еще лучше - в действии. Вот так происходил наше первый покос с помощью этой самоходной газонокосилки. Легко и непринужденно.

Муж не знал, что я буду снимать, поэтому ничего не подстроено.) А вот - результат проходки:

Результат проходки на газонокосилке

И самое главное: легко ли освободить травосборник и поставить его обратно? А запустить и пойти дальше? Сколько времени займет сия процедура? Считаем секунды! Повторюсь: муж даже не видел сначала, что я снимаю. Никак специально не готовился и не тренировался) Первое исполнение концерта на газонокосилке.

Процесс вытряхивания свежей травки. В следующем году, конечно, подготовим компостный контейнер, а пока у нас пробная версия лета на участке, в 2019 будет уже лицензионное проживание))

Газонокосилка Honda: как очистить травосборник

На 15 соток у мужа ушло менее 2 часов. При том, что везде есть зачатки посадок (деревья, кустарники), ничем не огороженных. Соответственно, приходится их обходить. Удобнее всего косить, конечно, центральный газон. Большой прямоугольник, на котором мы пока не планируем ничего сажать. Вот так выглядел наш основной газон в июне

Сочный газон

Супруг говорит, что косить такой косилкой - одно удовольствие. Главное - не запускать и не дожидаться, когда трава будет щекотать пузо.

С вами была Анастасия Deminova, ее супруг и газонокосилка Honda.) Надеюсь, в будущем у меня будет еще больше отзывов по разным садовым премудростям. В этом году я только начала заниматься садом, но уже есть много идей на будущее. Буду с удовольствием делиться.

Всем красивых сочных газончиков и легкой работы!

Достоинства
  • Заводится с одного рывка
  • Легко обслуживается
  • Низкий уровень шума
  • Очень легко заводится
  • Ровно и быстро косит
Недостатки
Анастасия Deminovaрекомендует
05.08.2018
Да, название марки Honda ассоциируется далеко не с газонокосилками и парковкой на газоне Big smile
08.01.2024
Спасибо, интересно.