Опубликовано 18 Ноябрь, 2021 - 10:29

бесплатно

Здравствуйте.

Иногда я люблю пощекотать нервишки просмотром качественного триллера. Вчера, при поиске нового кино (того, что я ещё не видела), наткнулась на фильм "Прежде чем я усну" 2014 года выхода и решила посмотреть его. Привлекла Николь Кидман, ну и жанр, соответственно.

~ Из Википедии ~

«Прежде, чем я усну» (англ. Before I Go To Sleep) — британский детективный триллер, снятый Роуэном Жоффе по собственному сценарию, написанному по мотивам одноимённого романа Си. Джей Уотсона.

В результате травмы женщина просыпается каждый день, не помня себя и окружающих её людей, ставя всё происходящее вокруг под сомнение.

Жанр: драма

Швеция
США
Франция

Год: 2014

Над фильмом трудились аж 4 страны! Круто.

~ Сюжет, герои, актеры ~

Фильм начинается с момента, когда утром просыпается главная героиня – Кристин (Николь Кидман).

Прежде чем я усну фильм 2014 отзывы

Рядом в постели лежит незнакомый мужчина, а на стене комнаты весит множество фотографий с ними.

Кристин испугана. Мужчина оказывается её мужем, с которым они много лет в браке. Бен (Колин Ферт), рассказывает супруге о том, что та попала в аварию много лет назад и приобрела недуг – амнезию. С момента аварии и несколько лет до неё Кристин абсолютно не помнит, а ещё она забывает события дня, которые прожила вчера. Каждый раз просыпаясь, женщина считает, что ей 20 лет, а не 40, как есть на самом деле.

Сразу бы хотелось отметить шикарную игру актеров с первых кадров фильма. Кстати, Колина Ферт Николь Кидман выбрала сама в качестве партнёра. Об этом можно почитать чуть ниже, если интересно.

~ О съёмках ~

1 мая 2011 года Ридли Скотт купил права на роман Уостона и нанял Роуэна Жоффе в качестве сценариста и режиссёра. В феврале 2012 года Николь Кидман получила приглашение сняться в картине, а в мае того же года она получила роль Кристин. 31 октября 2012 года Марк Стронг присоединился к актёрскому составу. 16 ноября 2012 «The Hollywood Reporter» сообщил, что Николь Кидман выразила желание вновь поработать с Колином Фёртом, с которым ранее снималась в драме «Возмездие», и 6 февраля 2013 года Фёрт получил роль в фильме.

Съёмки проходили в Лондоне на студии «Twickenham Studios».

Далее сюжет выходит в достаточно неожиданное русло. Когда муж уезжает на работу, в доме раздается звонок. На другом конце провода Кристин слышит мужчину. Им является психоаналитик, с которым женщина несколько недель проходит терапию и пытается вспомнить прошлое.

Неожиданностью для героини становиться тот факт, что причиной её амнезии является не авария, а зверское нападение с сильным избиением.

С этого момента сюжет закручивается с новой силой, открываются всё новые подробности прошлой жизни Кристин.

Для того, чтобы помнить прошедший день, психоаналитик рекомендует пациентке записывать себя на камеру, а утром он будет ей звонить и напоминать о просмотре этих записей.

Когда я смотрела фильм, то сразу под подозрение у меня попал муж Кристин. Прям показался мутным типом. Но, позже, его поступки и слова расположили к себе. Так какое же из ощущений оказалось верным?

Очень интересным моментом кинокартины стало взаимодействие Кристин и психоаналитика. Его я тоже, кстати, подозревала 😄 Отдельно хочу отметить, что герой Марка Стронга — Доктор Майк Нэш (этот самый психоаналитик), вышел очень харизматичным персонажем. Он часто излагался профессиональной терминологией. Мне, как психологу, было интересно слушать и вникать.

Прежде чем я усну фильм 2014 отзывы

В один момент в фильме появилась героиня женского пола, и она прям уравновесила сюжет своим присутствием. Так как героиня Николь Кидман была немного "приглушённый", то сильно ощущалась мужская составляющая: муж, психоаналитик создавали сильный контраст. Поэтому женская динамичная роль пришлась очень кстати. Появившуюся героиню Клэри сыграла актриса Энн-Мари Дафф. Особенности этого персонажа раскрывать не буду. Пусть останется интрига.

Весь сюжет фильма ассоциировался у меня с цикличностью и, немного, с замкнутым крутом.

Утреннее пробуждение с мужем сменялся звонком психоаналитика...

...затем была встреча и поездка с ним на машине...

... завершалось всё записью событий прошедшего дня на камеру... И так каждый день.

Прежде чем я усну фильм 2014 отзывы

Но, не смотря на ассоциацию замкнутого порочного круга, ежедневно был заметен какой-то прогресс. Небольшой, но важный шажок навстречу к своим воспоминаниям из прошлого.

Почти до самого конца фильма меня терзали мысли: "Кто же напал на героиню и истязал её до беспамятства?", "Удастся ли Кристин вспомнить прошлое?", "Останется ли она с мужем, или сделает другой выбор?".

Да, ещё забыла добавить... В фильме нет-нет, да мелькают сцены насилия и сексуальных контактов (эротика), кровавые кадры. Я такое смотрю одним прикрытым глазом, ибо очень впечатлительная, и могу ещё неделю ходить переваривать. Поэтому, в целом, люблю я только комедии, мелодрамы и семейную фантастику. Но, при этом, редко, но метко, щекочу нервишки тяжёлыми триллерами с кровавыми сюжетами 🤷

Подводя итоги по кинокартине "Прежде чем я усну", хочется отметить, что фильм, в первую очередь, заставляет задуматься над ценностями в отношениях. В поступках одних героев видится любовь, забота, самоотречение, в других – отсутствие всего этого. Проникаясь смыслом кадров, понимаешь, что история эта не такая уж и выдуманная. Да, в ней есть доля нереальности, но в целом, отношения очень жизненные.

"Прежде чем я усну" радует безупречной актерской игрой, остротой ощущений, возникновению эмпатии к героям. Эта история на грани здравого смысла и сумасшествия. Одним словом, я осталась в восторге. Концовка фильма, по-моему мнению, достаточно неожиданная и открытая. Каждый может себе додумать дальнейшее развитие событий сам, ссылаясь на свои вкусы, приоритеты и ценности.

На этом, пожалуй, всё.

Спасибо за внимание и до свидания 🙋

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Достоинства
  • Актерский состав и игра актеров
  • Интересная тема про амнезию.Неисчерпаемая.
  • Интересный и необычный сюжет
  • Интригующая развязка
  • Николь Кидман
  • Переживаешь за главную героиню
  • Хороший триллер
Недостатки
  • Сцены насилия
Натали де Шантальрекомендует
18.11.2021
Шикарный фильм и книга! Книга на мой взгляд, более интересная и захватывающая, перечитывала не по одному разу и с превеликим удовольствием. Фильмом осталась довольна, но на один раз 😉
Согласна, фильм на раз 😊