Опубликовано 10 Август, 2021 - 20:47

Привет!

Порой мне кажется, что я единственный человек, кому не сильно нравится этот роман Стивена, но я всё равно расскажу о своих впечатлениях от него. Начнём со знакомства с книгой.

Издательство: АСТ, 2016 год.

Дата выхода: 1983 год.

Количество страниц: 544 страницы. Твердый переплёт с симпатичной, но крайне непрактичной фольгированной вставкой. От постоянного тормошения надпись потеряла свой презентабельный вид.

Цена: около 300 рублей. Заказывала на сайте "Читай Города".

Описание книги:

Это была любовь с первого взгляда.
Когда семнадцатилетний Арни увидел Кристину, он понял: они должны принадлежать друг другу.
Однако остальные не разделяли его восторга.
Лучший друг Деннис сразу же проникся к Кристине недоверием.
Подружка, первая школьная красавица, ревновала Арни к Кристине и боялась ее.
Но вскоре и близкие, и враги Арни поймут, что случается, если перейти Кристине дорогу.
Потому что Кристина – не девушка, а порожденная Злом машина смерти…

Книгу я покупала чисто по обложке, даже не читала аннотацию. Ориентируясь только лишь на рисунок, я думала, что это будет классический пугающий рассказ про жестокость, про подростковые отношения и про унижения в школе. О том, что Кристина – это не девушка, у меня тогда даже мысли не возникло.

Цитата из пролога:

Вы можете сказать, что это история любовного треугольника – Эрни Каннингейма, Ли Кэйбот и, само собой разумеется, Кристины. Но я хочу, чтобы вы поняли: Кристина была сначала.

Однако, стоило мне прочесть первые две страницы, всё встало на свои места. Это книга о машине. Но не простой, а той, которая готова на всё, лишь бы владелец принадлежал только ей. Да, Вы не ослышались, владелец машине, а не наоборот.

Смотрели фильм "Любовь зла"? Главный герой в нём видел свою возлюбленную прекрасной...правда, только он один, ведь для окружающих она была, мягко говоря, не очень.
Здесь то же самое: красоту Плимута Кристины видит только её владелец, ну или тот, кого она захочет считать хозяином. Вот только по факту она остаётся воплощением уродства, зловония и злости.

Роман разделён на три больших части, в каждой из которых есть несколько глав:

В процессе повествования мы чувствуем, как Кристина обретает силу, как меняется окружение, характеры, как сгущается безумие. Это прекрасно для данного жанра, но, на мой взгляд, для такого большого объема страниц маловато событий. Мне запомнилась лишь сцена с родителями, история Лебэя и процесс мести обидчикам Арни, остальное добавлено будто для заполнения пространства.Я, конечно, всё понимаю, автор хотел показать нам то, как всё это происходило в жизни персонажей, медленно, постепенно...но когда ты читаешь произведение с позиции наблюдателя, хочется чего-то более динамичного.

От начала и до конца всё относительно спокойно (если не считать пары интригующих всплесков и детективных моментов), и именно это мне не понравилось.

Когда я увидела, какие оценки стоят у этой книги на всех сайтах по типу Литреса, была удивлена, потому что меня "Кристина" ничуть не зацепила. Да по-честному, я вообще её еле дочитала из-за скучного, затянутого повествования. Ну, может, я просто не настолько сильно люблю автомобильную тему...

На момент завершения прочтения у меня осталась куча вопросов. Например, процесс с трактором *если уже читали, поймёте, о чём я. Если нет, это будет для Вас сюрпризом* в текстовом варианте мне вообще был непонятен. Поэтому, чтобы дополнить картину, сразу же посмотрела ещё и фильм.

Что могу сказать? В экранизации нас ждёт меньше внутренних переживаний героев, зато в ней лучше прослеживается причинно-следственная связь, которая помогла мне точнее понять некоторые сцены.

Оказался ли фильм лучше книги? Скорее нет, чем да. У каждого из этих творений есть свои плюсы и минусы, из-за чего они оказываются примерно равноценны.

ИТОГИ

Достоинства:

• Твердый долговечный переплёт.
  • Интересная и неизбитая для 1983 года идея: взбесившаяся мстительная машина, которая принимает решения за хозяина – это нонсенс среди фантастики.
  • Завораживающая и пугающая атмосфера. Думаю, в реальности каждый из Вас запаниковал бы, если бы в машине внезапно заблокировались намертво все двери. Именно из таких тревожных мелочей и состоит роман.
  • Это же Стивен! Его стиль изложения и связи с другими произведениями шикарны.

Недостатки:

• Много недосказанностей.
  • При этом много лишнего.
  • Скучное повествование, мало динамичных событий на такой объем.

Жаль, но "Кристина" стала первой из моих нелюбимых книг данного автора.

Если Вы только начинаете знакомиться с творчеством Кинга, я бы не рекомендовала начинать именно с этого романа: боюсь, он может Вас отпугнуть своей монотонностью.

_______________________________

Другие мои отзывы на книги и издания:

Книга, которая с каждым прочтением кажется всё более жуткой (Кладбище домашних животных)

Новинка 2021 года с кучей мотивашек: возможно, она поможет Вам принять правильное решение

Специфичная фантастика с долей авантюр и приключений

Довольно интересный детектив от русской писательницы

Отличная расслабляющая раскраска-соединялка

Нежное и сентиментальное произведение ещё одной современной писательницы

Достоинства
  • Атмосфера
  • Герои
Недостатки
  • Действие затянуто
  • Долгое начало
Hey_Valне рекомендует
10.08.2021
Сегодня прям день Кинга смотрю Big smile
Долго шёл к этой книге, откладывая её на потом. По итогу, как по мне, оказалась вполне неплохой, хоть и было довольно много воды в тексте. Но, могло бы быть и лучше...
10.08.2021
Да, сегодня просто особенный день марафона 😅
30.06.2023
Обожаю эту историю, даже свою первую машину красного цвета называла так же Big smile