Опубликовано 21 Август, 2020 - 00:01

несколько раз

Признаюсь - обожаю Кинга. Мне потребовались год, восемь его произведений (если точнее, то семь с половиной) и чёрт знает сколько тысяч прочитанных страниц, чтобы подустать от него. И то, всё равно к нему периодически возвращаюсь.

"Кристина" мне уже знакома, в конце прошлого июля впервые прочитала роман. И сейчас меня захлестнуло дикое желание вновь проникнуться этой историей. Удивительно, но читается ничуть не менее интересно, даже зная концовку, я получаю огромное удовольствие.

О книге, об издании

Роман, написанный в жанре мистического триллера, был выпущен в 1983 году. Как приводится в Википедии:

Еще до публикации роман был экранизирован режиссёром Джоном Карпентером в 1983 году.

"Кристина" заслуженно приобрела свою популярность. Слышала я о ней давным-давно, книга упоминается в двух сериях Футурамы, да вообще это одно из наиболее известных творений Стивена.

События происходят в провинциальном городке США, штат Пенсильвания в 1978 году.

Я купила книгу в каком-то магазинчике ТЦ "Тау-Галерея" (г. Саратов), со скидкой "Кристина" мне обошлась в 199 рублей.

Стивен Кинг Кристина, отзыв
Весьма недурно, но большой минус книги - мягкая обложка. Вот уж не помню, почему я решила сэкономить, а не потратилась сразу на твёрдый переплёт. Брала с собой триллер в командировку, т.ч. книга уже... так себе, помялась сильно, серебряные буквы немного стёрлись.

Нет, я осторожно обращаюсь с книгами, но мягкая обложка - это трэш.

Страниц - 672 штуки. Прочитать их реально за полтора-два дня.

Сюжет
Стивен Кинг Кристина, отзыв
Деннис Гилдер - типичная американская школота, учащаяся в выпускном классе. Играет в футбол, подрабатывает летом, тащится от болельщиц с божественными фигурами. В целом, парень уважаем и пользуется определённой популярностью, в отличие от его друга Арни.

Арнольд Каннингейм не может похвастаться внешностью брутала и силой характера. Он - прыщавый неудачник и рохля, чья жизнь уже расписана его властной матерью. На самом деле, парень умный и ловкий, просто забитый и переживающий из-за собственной внешности, что вполне логично. Согласитесь, обладать лицом с прожекторами, мягко говоря, неприятно, а уж когда ты находишся в пубертатном возрасте, так вообще страшно.

Стивен Кинг Кристина, отзыв
Но один случайный взгляд, одна совершенно случайная встреча меняет всё. Арни становится смелее, острее на язык и решительней. Даже внешность его значительно улучшается: лицо очищается от прыщей, он начинает осознавать собственную привлекательность. Удивительно, как меняет человека любовь! Ради Кристины он ссорится с родителями, тратит сбережения и своё время, отказывается от друзей и подруги.

А самое интересное, что Кристина - это автомобиль...

Герои

Арни (Арнольд) Каннингейм.

В начале Арни предстаёт перед читателями семнадцатилетним пареньком с пляшущими гормонами. Имеет обидное прозвище "Мордопицца", недругов и около 4 тысяч баксов на счёте, которые он заработал самостоятельно.

Стивен Кинг Кристина, отзыв
Как это часто бывает, за очками ботаника предстаёт весьма привлекательный молодой человек, которому не хватает уверенности. Влюбился в Кристину с первого взгляда.

Кристина - "плимут фьюри" 1958 года выпуска.

Красный автомобиль с полосами цвета слоновой кости, изящная и мощная машина смерти. Арни - не первый владелец Кристины, она была выпущена по персональному заказу Ролланда Д. Лебэя.

Возможно, Кристина и была когда-то обычной машиной, хотя я в этом сильно сомневаюсь.

Стивен Кинг Кристина, отзыв
Её оживила ненависть и злоба, а т.ж. безграничная любовь хозяина, которого полюбила и сама "фьюри". Она не может и не хочет разделять Ролланда, а потом и Арни с кем-то, ей нужно безгранично владеть человеком. И не важно, кто встаёт между ней и возлюбленным - друзья, родители, жена или дети, она устранит всех своих врагов.
Ли Кэйбот.

Девушка Арни. Вроде бы как его первая любовь, но на самом деле - вторая и она это сама прекрасно осознавала.

Ролланд Д. Лебэй.

Читатель знакомится с ним на закате его жизни, но по мере повествования мы узнаём больше о его юных и молодых годах. "Плимут фьюри" 1958 года, а также ненависть ко всем окружающим стали смыслами жизни Лебэйа, только автомобиль любил и почитал этот человек, а Кристина платила ему взаимностью.

Деннис Гилдер.

Друг Арнольда. События первой и третьей частей мы наблюдаем с его стороны.

Достойный молодой человек с мозгами в нужном месте. К сожалению, не смог остановить снежный ком, который случайно столкнул с горы (сделал это совершенно не нарочно, он в этой истории сам жертва) и тот раздавил не только Арни, Денниса и Ли, но и других людей.

Пикантная деталь - начал испытывать серьёзные чувства к Ли.

Мои впечатления

Ну, когда я начала читать роман, то с первых строк почувствовала кинговскую атмосферу. Та, которая затягивает, интригует и не отпускает до самого конца. Но кое-что мне показалось весьма знакомым.

Это не какие-то конкретные сюжетные линии, просто общих дух. Главный антагонист Бадди Реппертон сильно напоминает мне Генри Бауэрса ("Оно") и Билли Нелона ("Кэрри"), все трое не прям под копирку написаны, но как герои толком не различны. Однако не назову это минусом, ведь для сюжета нам просто требуется плохой парень, а такие, чаще всего, ведут себя одинаково.

Стивен Кинг Кристина, отзыв
Не особо верю в фатализм, но считаю, что есть некоторые события, которые диктует некто свыше. И встреча Арни и Кристины к ним и относятся. Ведь их первая встреча была такой... неожиданной. Просто Деннис решил поехать по этой дороге, а Арнольд посмотрел в её сторону. И это знакомство стало роковым.
Стивен Кинг Кристина, отзыв
Я в восторге от книги. Она для меня совершенно не затянута, наоборот события развиваются прям так, как нужно. Герои прописаны отлично (ими проникаешься), дух 70-ых чувствуется на ура, а эпиграфы только настраивают на нужный лад. Не могла оторваться от романа, он прочно занял почётное местечко в моём сердце и на книжной полке. Правда, хотелось бы заменить на другой экземпляр (с твёрдой обложкой), но ещё подумаю).

Вывод

Smile

• Сюжет;
  • характерные герои;
  • интригующий финал;
  • атмосфера.

Sad

• Отсутствуют.

Безусловно рекомендую роман Стивена Кинга "Кристина"). Спасибо за внимание, я Таня)🎶

Отзывы на другие книги

💕 - Светорада Золотая, автор Симона Вилар

💕 - Светорада Медовая, автор Симона Вилар

💕 - Светорада Янтарная, автора Симона Вилар

💕 - Ведьма, автор Симона Вилар

💕 - Королева в придачу, автор Симона Вилар

Достоинства
  • Атмосфера
  • Герои
  • Сбжет
  • Финал
stella.diurnaрекомендует