Опубликовано 13 Июнь, 2018 - 11:39

Привет всем!

Наконец-то я решилась на татуаж губ, на который накопила благодаря irecommend!)

Решила потратить деньги на что-то существенное, что будет приносить мне радость не один год. Результатом я осталась очень довольна, но обо всем по порядку.

О себе

В детстве и подростковом возрасте я стеснялась своих вечно красных губ. С возрастом они стали бледными, и выглядит это гораздо хуже, теперь без помады никак(.

Блески и помады вечно стирались, размазывались, сушили, скатывались, съедались, некоторые даже вызывали аллергию в виде зуда и покраснения красной каймы губ. Дома их целая коллекция, но идеал я так и не нашла.

Однажды, я нашла "свое" средство, но через год его сняли с производства.

Надоело находиться в вечном поиске и тратить кучу денег.

Особенно напрягал зимний период, на холоде губы частенько приобретали синюшный оттенок.

Моя форма губ мне нравится, но красоты особо было не заметно из-за невыразительного оттенка.

Целью было именно подчеркнуть природную красоту.

Выбор мастера

К выбору мастера стоит подойти ответственно и не торопясь, от его квалификации будет полностью зависеть конечный результат.

Я уже делала татуаж бровей, нашла лучшего мастера в своем городе и точно знала к кому пойду.

Основные критерии выбора:

☑ стоимость

Обучение, материалы, курсы повышения квалификации у хороших специалистов и профессиональный рост мастера стоят очень дорого! Если обещают низкую цену за услугу, с большой вероятностью есть подвох. На выведение неудачного татуажа уйдет много средств и времени, лучше не скупиться изначально.

☑ портфолио

Современный мастер обычно ведет страничку в соц сетях и выкладывает примеры своих работ. Мне нравится, когда мастера отмечают конкретного клиента ссылкой на его страницу. Так можно убедиться, что данная работа действительно принадлежит мастеру, а не сворована с интернета. Зайдя на страницу к клиенту можно полюбопытствовать как выглядит татуаж в жизни, а не только в кабинете и даже узнать впечатление о процедуре.

☑ личный пример знакомых и друзей

Самый идеальный вариант. В таком варианте минимум сомнений, но он в моем случае бывает редко. Обычно подружки бегут уже после меня).

Подготовка к процедуре

За 3 дня до процедуры я начала пить Ацикловир в таблетках 3 раза в день после еды в дозировке 400мг в качестве профилактики герпеса на губах. После процедуры его нужно продолжать пить в течении еще 3-4 дней.

Это желательно людям, у которых иногда выскакивает герпес на губах. У меня он случается крайне редко, в основном во время путешествий, как реакция на воду и оклиматизация. Поэтому, я решила перестраховаться и пропила профилактический курс.

Процедура

Обговорили с мастером что мне бы хотелось, я показала фото понравившихся работ.

Опытный мастер с хорошим вкусом не сделает губы, которые будут дисгармонировать с лицом, обязательно учтет тип внешности.

Мне показали варианты пигментов, понравившиеся оттенки нанесли на губы. Пигменты в упаковках выглядели очень ярко, на самом деле при заживлении будет намного бледнее.

Мне хотелось ярких, но при этом естественных губ, без четкого вульгарного контура. Такой эффект давно вышел из моды, быстро надоедает и слишком бросается в глаза.

Мастер отговорила меня от холодного розового тона, он со временем может начать отдавать в легкий фиолетово-сиреневый. В сочетании с родным бледно-синюшным цветом губ, это может выглядеть плохо.

Мы выбрали комбинацию из трех оттенков - красного, кораллового-оранжевого и розового.

Оранжевый призван перекрывать синеватые участки, а красный добавить розовому большей естественности. Все пигменты жидкие, в бутыльках смотрятся гораздо ярче, чем будет на губах.

Мне делали теневую растушевку или нанонапыление - мастер как бы втирает иголкой пигмент в губы.

Я легла на кушетку, нанесли обезболивающий крем Эмла, сверху накрыли кусочком целлофана отдельно каждую губу, я даже могла немного говорить.

За разговором с мастером, я все-таки наелась обезболивающего крема, он горьковатый на вкус.

За минут 15-20 губы сильно заморозились и онемели. По ощущениям будто они увеличились раза в два и начали зудеть.

Сначала мастер прошлась оранжевым пигментом по наиболее бледным участкам, чтобы скрыть синюшность. Оранжевый легко перекрывается другими оттенками, что большой плюс для мастера, его легко корректировать.

Основным красным оттенком прошлась по всей поверхности губ.

В завершении, совсем немного розовым.

После каждого пигмента мне наносили новый слой анестезии. Пока делали одну губу, вторая всегда была под анестезией. Боли я почти не чувствовала, за всю процедуру мне нанесли три разных вида анестезии.

Процедура практически безболезненная, но неприятная.

По началу, я чувствовала только вибрацию, как в кабинете у стоматолога, потом анестезия отходила и было местами неприятно, но вполне терпимо.

Изначально я думала, что будет больнее, начитавшись и наслушавшись отзывов, морально была готова к боли. Мастер объяснила, что сейчас новые более современные пигменты, другая техника нанесения, а ранее эта процедура действительно была довольно болезненной. Сейчас, это не намного неприятней, чем поход к стоматологу.

В салоне я провела 2,5 часа. Примерно половина времени ушла на подбор оттенка и анестезию.

Сразу после

После процедуры губы были распухшие и сильно зудели.

Мне намазали Гидрокортизоном и дали его с собой.

При сухости и неприятных ощущениях можно смазывать им тонким слоем. Для этих целей так же годен Вазелин или Пантенол.

Через пару часов зуд прекратился, но отек продержался весь вечер.

ДО/ПОСЛЕ

В этот день я была муклой и мне даже нравилось).

Вечером выпила кефир через трубочку и поела порезанных фруктов, мне не хотелось лишний раз шевелить губами.

Первый день

За ночь отек почти спал, губы уже не были такими раздутыми. Но верхняя губа по кайме неприятно зудела.

Присутствовало ощущение сухости, и я поспешила намазать Гидрокартизоном не только губы, но и кожу вокруг.

Цвет стал ярче, эффект будто я накрасила яркой помадой, свежо и натурально. С такими губами я пошла по своим делам, вид не вызывал никаких вопросов у окружающих.

К вечеру стали появляться небольшие шелушения, которые очень хотелось обкусать, но надо сдерживаться.

Второй день

Шелушения продолжаются, но они не сильные и легко маскируются гидрокортизоном.

Третий день

Татуаж почти зажил, ощущение жжения прошло, от отека не осталось и следа. Но я продолжала мазать гидрокартизоном, потому что, губы у меня сильно сохнут всегда.

Шестой день

Татуаж почти полностью исчез!!( Я была разочарована, написала мастеру, прикрепив фото.

Она сказала подождать недельку, цвет еще будет набирать яркость и окончательно установится через 2 недели. По гарантии мастер пообещала сделать коррекцию бесплатно.

Через 2 недели

Губы все-таки стали немного ярче, но татуажа как такового видно не было. Никто не верил, что я его сделала.

И хоть про бледные синюшные губы я забыла и могла пользоваться только гигиенической бесцветной помадой, мне этого было недостаточно. За 6000 рублей хотелось более явного эффекта.

Через 3 недели

Я пошла на бесплатную коррекцию.

Обычно коррекция всегда платная, но тут мастер доделывала работу, которая в первый раз ей не удалась. В первую процедуру основное внимание она уделяла перекрытию синюшности за счет оранжевого пигмента. Это удалось, но сам оранжевый пигмент почти не виден на губах.

Нужно было выровнять цвет, добавить яркости, розового оттенка, на него я и была настроена изначально. В этот раз можно было работать смелее и не бояться, что розовый уйдет в фиолетовый мертвецкий.

Перед коррекцией

Коррекция

Обычно проводится в период от 2 недель до 3 месяцев.

Заранее к ней я не готовилась, только в день процедуры выпила таблетку Ацикловира.

Процедура заняла 3 часа, даже больше, чем в первый раз.

Мне наносили анестезию уже посильнее и только два раза. Процедура выполнялась так же, сначала сделали контур, потом его заполнили.

Работали в основном естественно-розовым пигментом и немного красным с теплым оранжевым подтоном. Любой красный оттенок всегда заживает в розовый - объяснила мастер.

Она призналась, что боялась кардинальной смены, не была уверена, как на мне заживет и раскроется цвет, боялась испортить губы и делала версию "лайт".

Теперь, видя итог, она уже знает как со мной работать, и можно делать интенсивнее.

Сразу после процедуры губы были отекшие, немного зудели, ощущение будто сильно обветрились.

Через пару часов это ощущение почти пропало, но, на всякий случай, я выпила обезболивающее Кеторол, чтоб вообще о них не думать.

К вечеру цвет набрал яркости.

Первый день (после коррекции)

На утро отек полностью спал. Максимально насыщенный красивый бордово-розовый цвет.

К вечеру первого дня губы начали шелушиться, очень хотелось сдирать корочки.

Второй день

Шелушения сильные, я немного их все-таки обкусала. Под пленочками не яркий розовый цвет.

Полное обновление кожи губ.

Но периметру контур яркий, он отшелушивается последним.

Сильное ощущение сухости, губы постоянно хочется чем-то намазать.

Третий день

К концу третьего дня у меня вылезла "побочка" в виде герпеса((. Зря я пренебрегла таблетками Ацикловира в этот раз, одной таблетки для профилактики оказалось мало.

Хотя мастер сказала, что на сохранение пигмента это не должно сильно повлиять, все равно неприятно.

Яркий контур пропал, но по краям осталось небольшое шелушение. Татуаж практически зажил, я стала пользоваться не мазью, а привычным бальзамом для губ.

Четвертый день

Оттенок естественный, шелушения почти прошли, я уже довольна результатом, если не считать герпеса (с ним фото прикладывать не буду).

Пятый - седьмой дни

Цвет стал немного бледнее, как и в первый раз, он будет набирать яркость.

Девятый день

Герпес был не сильный, бывало и хуже. На девятый день от него осталась небольшая корочка.

Одиннадцатый день

Ненавистный герпес полностью прошел. На заживление татуажа он не повлиял, но оттенок получился неравномерным - лучше прижился по контуру и хуже по центру.

Через 2 недели

Можно оценить результат после коррекции.

Стало однозначно лучше, чем было ДО - губы больше не бледные, с не слишком четким контуром, естественные.Но цель еще не достигнута и необходима еще как минимум одна коррекция.

За это время полностью обновилась кожа губ. Они стали меньше шелушиться, чувство стянутости и сухости стали посещать меня реже - приятный бонус. Раньше я красилась помадой буквально каждый час-два, теперь могла легко забыть о ней на весь день.

Через 3 недели

Снова пошла на коррекцию, но она была уже платной - 2000 рублей.

За 2 дня до процедуры пропила курс Ацикловира и после процедуры в течении еще 2 дней его принимала. В этот раз герпес миловал.

Перед коррекцией

Видно, что центр губ отличается от контура и его хотелось бы заполнить цветом.

Мастер больше работала с нижней губой, она традиционно "приживается" хуже верхней.

Коррекция длилась 2 часа.

Сразу после

К вечеру отек уже спал и цвет стал ярче, как обычно.

На следующий день появились небольшие шелушения.

На второй день татуаж полностью зажил! В этот раз очень быстро.

Через неделю

Уже можно оценивать результат. Я очень довольна! Получилось именно так, как я и хотела. Эффект натуральных губ, но при этом четких и выразительных.

Татуаж губ имеет свойство постоянно меняться. С каждым годом он будет выглядеть лучше, более нежно и нюдово, так пообещала мастер.

Утром у меня он более яркий, чем вечером, но результат мне нравится в любое время дня.

Теперь я не боюсь жирной пищи, размазанной или съеденной помады. Татуаж экономит время на мейк губ и позволяет быть более уверенной в себе в любой ситуации.

ДО/ПОСЛЕ

При желании я пользуюсь любой помадой или блеском, но теперь это совершенно не обязательно.

Держится татуаж губ сравнительно долго - 5-6 лет. Зависит от возраста, чем старше, тем обычно дольше. У молодых людей регенерация и обновление происходят быстрее. Для сравнения, татуаж бровей держится от года до двух.

Вывод

Татуаж губ - возможность забыть про съеденную или размазанную помаду, всегда выглядеть более ярко и ухоженно, получить любой эффект - от нюдовых до ярких или натуральных "своих" губ.

Сложен по выбору оттенка + более непредсказуемый результат, чем татуаж бровей или стрелочек. Мне пришлось делать 3 раза и, вероятно, это был не последний раз.

Заживает быстро, буквально 3 дня, и доставляет минимум дискомфорта. После схождения шелушений, пигмент выглядит бледно. Цвет раскрывается (становится ярче) на 2-3 неделю после процедуры.

Не смотря на то, что не с первого раза удалось достичь желаемого эффекта, и пришлось делать коррекцию, я очень рада, что решилась на эту процедуру.

Немного жалею, что не сделала раньше, но нужно было созреть и быть морально готовой.

Спасибо всем, кто дочитал до конца!

Всем красивого татуажа!

Буду рада оценкам и комментариям!

P.S За год я сделала три вида татуажа, полностью "забила" себе лицо.

Татуаж стрелочек

Татуаж бровей

Микроблейдинг бровей

Сколько я зарабатываю на irecommend?

Genia-vasрекомендует
13.06.2018
Эффект конечно классный,что сказать Exclamation Mark Но я наверное не решусь никогда.
Почему?
13.06.2018
Смело, я не решаюсь на эту процедуру. Пигмент губ действительно заполнился, но это же такие муки Puzzled
07.07.2018
Я сделала татуаж губ сегодня. Боялась до обморока, потому что начиталась, что больно очень. Оказалось пара пустяков. Нужен хороший мастер. Мне нарисовали эскиз, контур губ и без анастезии первый раз очень легко прошли по контуру губ. Затем крем-анестетик, сверху его закрыли не пленкой, а слоем вазелина, через 3 мин мастер стала заполнять пространство губ. Девочки, это не больно. Краска наносится легко, поверхностно, это устраревшая процедура, когда иглой вводили пигмент глубоко под губы. Сейчас делают не травматично. Потом второй раз слой крема анестетика и ещё прошлись по пустотам, вуаля, прекрасные губы без боли.
02.02.2020
Координаты мастера можете прислать?
20.09.2020
Мне делали татуаж бровей, было очень больно. Из-за не решаюсь сделать татуаж губ.
Вам очень идет!
как по мне, слишком большие жертвы...но главное Вам нравится
13.06.2018
Тоже мечтаю сделать, но побаиваюсь.очень было интересно читать, так подробно вы все описали
Результат понравился, на фото ДО губки и вправду совсем бледные,результат очень органично смотрится!
13.06.2018
вы молодец, ухаживаете за собой, и реснички и бровки и межресничка и губки, так держать!
13.06.2018
Результат потрясающий! Жаль, конечно, что без коррекций никак и эти шелушения, герпес, но!!! Выглядит супер!
13.06.2018
Я бы не решилась на такую процедуру
13.06.2018
нравится новый оттенок ваших губ) у меня пока только брови сделаны, губы пока боюсь, т.к. пигмент плохо у меня приживается
У Вас очень красивая форма губ Love
Очень красиво получилось!
13.06.2018
очень красивые губки получились, я побаиваюсь такой манипуляции с губами, даже не знаю почему. Но эффект очень нравится Love
Отличный эффект ??
13.06.2018
Получилось на самом деле красиво, не думала что татуаж м.б. таким неприметным, я бы не поняла, что это татуаж. Больше похоже на карандаш для губ. но такого мастера еще надо постараться найти
Красивые губы
13.06.2018
У меня после прыщиков и широких пор контур вообще никакой. Я всё мечтаю про нормальный ровный контур, но как-то стрёмно мне делать татуаж.
Ничего себе сколько процедур пришлось пережить. Shock
13.06.2018
Как естественно, а я то думала, что это не очень эстетично! Ошибалась
13.06.2018
Красиво! Но даже не знаю, решусь ли, очень боюсь лишний раз травмировать губы, терпение тут нужно)
13.06.2018
долгий и тернистый путь к красоте губ)
13.06.2018
Классно получилось,а я завтра на коррекцию объёма губ Shy Красота требует жертв,я люблю быть красивой,поэтому готова на жертвы ... Красотка Love
Спасибо! Shy Это точно, без жертв в красоте никак!) Вам удачи на коррекции Wink
Спасибочки Sexy
Эффект и правда хороший, но сложно сказать, решилась бы я на такую процедуру или нет
13.06.2018
Боже какие красивые губы и с татуажем и без!
13.06.2018
очень красивые у вас губы, и до и после
Очень хороший результат!
очень красивые губы!
я бы хотела сделать татуаж, чтобы ассиметрию исправить...
Очень естественно получилось, вам идет)
13.06.2018
Интересно было почитать Ваш отзыв!
Я сама татуаж губ никогда не делала (да, честно говоря, пока и не собираюсь), но кое-что новое об этой процедуре для себя узнала )))
А у Вас в итоге, получился замечательный результат!
Цвет красивый! А форма губ у Вас от природы просто отличная Wink
13.06.2018
Очень интересно было почитать про Ваш опыт. Сама на такое не пойду, наверное, никогда. Тинты, помады и блески - мое все Big smile
Читала-читала, читала, читала, за вас переживала, в итоге поняла - я лучше куплю себе помаду Big smile
13.06.2018
Здорово получилось - естественные красивые губы.
13.06.2018
Давно мечтаю о татуажа но пока не решаюсь) у вас очень красивые губы)
13.06.2018
Эх, какой классный результат Love Самая большая сложность это найти мастера. А то некоторые такого могут наделать.
13.06.2018
уж очень много заморечек Stare хотя сразу после эффект нереально крутой Love
Эффект шикарный, жалко только что целых 3 процедуры нужно
13.06.2018
Очень красиво сделали да и сами губы у вас красивые и с татуажем, и без)
13.06.2018
Мне очень нравится как выглядит, но сама побаиваюсь делать - говорят губы больнее всего) у меня татуаж бровей был и стрелки.
13.06.2018
Вы обладаете незавидным упорством для достижения цели.
У меня подруга делала стрелки у глаз. Не знаю что пошло не так, но вид был размазанных глаз, когда попал под дождь. Мне сразу расхотелось проводить такие эксперименты на себе.
13.06.2018
? скорее всего, подруге попался рукопопый мастер(
13.06.2018
Спасибо за такой подробный отзыв! Очень красиво у вас получилось.
Ещё 82 комментария