Опубликовано 16 Февраль, 2020 - 10:36

Всем привет, и спасибо что заглянули в мой отзыв, надеюсь найдете его полезным и содержательным.

Испанские сериалы всегда начинают многообщеюще, в любом жанре, но в большинстве случаев ближе к середине стройное и многообещающее повествование начинает как то сильно колбасить из-за непонятной, непойми откуда взявшейся драмой, абсолютно не нужной и неуместной.

Эта же участь не миновала и "Телефонисток", в многообещающем начале у нас были 30-е со всей их романтикой, талантливая аферистка, любовный треугольник и зачатки феминизма, вылившийся в идею о том, что женщины теперь могут работать.

И вот первый сезон все шло отлично - яркие костюмы, аутентичные декорации, зарождение телефонной индустрии, прекрасные яркие персонажи и цепляющий сюжет.

Единственное нарекание не хватило аутентичной музыки - вместо нее крутили какую-то третьесортную американскую попсу... впрочем это не мешало.

Сезон номер два - страсти накаляются - вместо афер и воровства преступления посерьезнее, любовный треугольник из флирта и вздохов тоже перешел в более серьезную фазу, а зарождающийся феминизм под угрозой ибо появился проект, при котором труд женщин окажется невостребованным.

И тут начался сезон три... третий сезон был началом конца - адекватность покидает умы сценаристов и нас ждет какая-то мешанина непонятных сюжетных ходов, ничем не объяснимых и абсолютно за уши притянутых. Персонажи поблекли во всех смыслах, начиная от сюжетной линии заканчивая макияжем и костюмами. Фокус сериала сместился с основного трио, на непосредственно телефонисток, которые раньше просто дополняли сюжет. Ну то есть вместо любовной драмы - у нас тут вдруг история про верную женскую дружбу, а-ля отчаянные домохозяйки. Мужских персонажей начинают грубо выталкивать к выходу, а умы зрительниц пригружать каким-то абсолютно левым драматизмом, на который по большинству всем наплевать.

В сезоне номер четыре - маразм сильно крепчал в геометрической прогрессии. И тут бы озадачиться фокус группой, сменой сценаристов, привлечением инвестиций - но нет, создатели сериала продолжали методично топить сериал в сливной яме. Герои разгуливают в одних и тех же костюмах несколько серий, локаций, по-моему, три, грим тоже так себе, а персонажи растеряли всю свою яркую индивидуальность. В качестве единственного центрового двигателя сюжета осталась Бланка Суарес - и я знаю, что она ходовая актриса в Испании, но по честному - она не настолько хороша и потому вас ждет долгий, скучный сезон, к которому приплели еще и линию с побегом из тюрьмы.

И вот вышел сезон пятый - актерский состав окончательно покинули несколько основных актеров, и я на месте всех оставшихся актеров сделала бы тоже самое. Тут нас ждет абсолютно странная сюжетная ходовка, почему то списали на самый задний план основных персонажей, а зрителю предлагается проникнуться всеми видами чувств и переживаний к персонажу, которого в драме до этого не было, объяснение - потому что сценаристы так сказали, -"У нас тут гражданская война и куча новых персонажей - любите вот их!" В общем первую серию еле осилила на промотке, вторую смотрела одним глазом и пыталась как-то вникнуть в драму, на третьей вылючила и вздохнула с облегчением.

Я бы порекомендовала к просмотру на любителя первые два сезона, но не дальше - не тратьте время.

Достоинства
  • .Отличная актерская игра
  • Захватывающий непредсказуемый сюжет
  • Красивая атмосфера сериала
  • Оригинальность
Недостатки
  • Недоработанные второстепенные персонажи
  • Последние три сезона
  • Примитивные диалоги
  • Современная музыка
  • Сценаристы
  • Сюжетная линия
Olga_Steamне рекомендует
08.03.2020
А дальше не получилось осилить
08.03.2020
По мне так тягомотно стало... ХЗ
06.05.2020
плюсую каждое слово!! тоже начала смотреть, все классно, но потом...это нечто.. Ощущение, что сами сценаристы и режиссер потеряли к фильму интерес и ради чего-то лепят полную, извините, хе.ню.
В сезоне номер четыре - маразм сильно крепчал в геометрической прогрессии.
Я на 4-м сезоне думала бросить смотреть...таааакой тупизм...идиотизм. И Лидия вечно теряет своего ребенка, типа переживает, но тут же убегает готовить побег, провернуть очередную махинацию и прочее. Бабка так вообще с катушек слетела...просто вселенское зло, и никто ей помешать не может ..-вот это прям бесит уже ((
12.05.2020
началось реалистично, ноблиин, какие-то подружки до гроба, которые от силы полгода друг друга знают, тема нетрадиционной сексуальности во времена когда просто работающая и думающая женщина была нонсенсом, ну и задвинутая романтика, на которой все и держалось - точно тупизм
11.05.2020
Я с Вами согласна руками и ногами.)) С 3 сезона сериал просто загубили.
12.05.2020
нно, смотрю на промотке чисто из-за галочки "закончить смотреть сериал телефоничстки"
29.05.2020
а я даже для галочки перестала смотреть. просто начисто отпало желание..
01.06.2020
Хорошо Вас понимаю, вообще не интересно следить за развитием событий, а с этим длительным перерывом, думаю у финала будут очень низкие рейтинги
20.12.2020
Почему я раньше не нашла ваш отзыв. Сериал реально отстой, особенно после 3 сезона 🤣
24.12.2020
особенно 5 сезон, вообще делали на "отвали"