Опубликовано 21 Сентябрь, 2019 - 20:36

Начать свой отзыв об этом отеле стоит с поиска информации по различным сайтам-отзывам. В этом году наш отдых на море оказался незапланированным. Летняя поездка для проведения отпуска в красивые, но отдаленные от моря места, казалось бы свела на нет еще и поездку на море. Но наступающая осень и желание позагорать на пляже взяли свое. Поэтому с женой мы собрали оставшийся бюджет и стали искать путевку на море на сентябрьские дни. В результате выбор пал на бюджетные 5 звезд в городке Кемер Турция.

Почему именно данный отель Meder Resory Hotel был выбран среди прочих остальных? Самый первый плюс - это цена поездки. На 6 полных дней с 14 по 20 сентября мы на двоих отдали за путевку 74 тысячи рублей. Наш ограниченный бюджет как раз укладывался в такие рамки. Второй плюс - это классификация 5 звезд с системой Ultra All Inclusive, которые заявляет сам отель. Третий плюс - это многочисленные положительные отзывы на различных сайтах. По отзывам разных людей на сайтах отель Meder Resort Hotel прямо был раем на земле с развитой системой анимации и полным пакетом Ultra All Inclusive.

Забегая наперед, скажу, что мы являемся опытными туристами. Прекрасно понимая тот факт, что за такие скромные деньги мы не найдем высокий уровень сервиса, рассчитывали выбрать лучшее из предложенного. Конечно, отзывы с великолепными оценками нами оценивались скептически. Но за такие деньги иные варианты отдыха были намного хуже. Оценив все «за» и «против» было принято решение все же посетить отель Meder Resort Hotel для почти недельного пребывания в системе все включено с дополнительным пакетом обслуживания.

Прибытие и заселение

холл отеля

Приехали мы в отель можно сказать с утра. В 10.00 трансферный автобус высадил нас у дверей отеля Meder Resort Hotel и укатил дальше развозить туристов. Сразу при входе в отель мы стали замечать «усталость» инфраструктуры отеля. На двух входных дверях уже явно были затерты ручки. Круговая дверь, которая в других отелях 5 звезд движется самостоятельно, здесь крутилась вручную и имела затасканный вид. Сам холл отеля оказался достаточно большим. Гид от туроператора TEZ TOUR подвел нас к стойке ресепшн и укатил обратно на том же трансферном автобусе, оставив нас наедине с обслуживающим персоналом.

Сразу отмечу пару моментов. Заселение в номера происходит в 14 часов. Выезд и освобождение номеров происходит в 12 часов дня. Если вы приедете на заселение раньше 14 часов, то вам предстоит долгое ожидание момента заселения. Температура воздуха в городе Кемер во второй половине сентября приближается к отметке 35 градусов. И, несмотря на достаточно комфортную температуру внутри холла, придется потеть в джинсах, пока не наступит 14 часов. На ресепшн вас встретит равнодушный взгляд местных администраторов, которые максимум предложат вам оставить вещи рядом со стойкой, наденут браслет на руку и коротенько сообщат о возможных локациях для посещения отеля. особенно презрительно относится к туристам русскоговорящая администратор с азиатским типов внешности.

Рядом со стойкой сидит русская девушка, которая представилась гидом отеля и более подробно рассказала о самом отеле и возможностях нашего в нем пребывания. Нам вручили памятку на листе А4, где были указаны расписания работы всех баров, ресторана, столовой и прочих мест в отеле. Ненавязчиво гид отеля предложил и платные услуги спа на территории отеля. Такие услуги вам в отеле Meder Resort Hotel будут предлагать в первые дни практически при каждом вашем появлении в холле. Если вы не будете их заказывать, то интерес к вам со стороны представителей отеля быстро уменьшится, улыбка пропадет с их лиц и с вами даже перестанут здороваться.

Отмечу отдельно еще одного персонажа, который постоянно дежурит в холле отеля. Зовут ее Муххабат. Как же она улыбалась нам с женой в первые дни пребывания. Какие комплименты она нам говорила и как старалась навязать нам платные услуги спа. Но, когда мы вежливо пару раз отказали ей в столь заманчивом предложении, мы стали ей абсолютно неинтересны. С ее же слов, там ее зовут «Тетя Мотя». Запомните эту двуличную личность, если будете отдыхать в отеле Meder Resort Hotel. В ее глазах вы просто ходячие кошельки на ножках. Когда ей не удается заманить доверчивых туристов на платные процедуры, она теряет к вам интерес и перестает также здороваться.

Вообще в отеле будет много людей, которые будут бегать за вами в первые дни. Будут барыги, которые будут предлагать довезти вас до своих магазинов кожи и меха за покупками. Не ведитесь. Дойти до центра города там можно буквально за 20-30 минут приятной прогулки по свежему воздуху. В центре вас ждет изобилие товаров и услуг на любой вкус и кошелек. Через несколько отказов все барыги от вас отстанут.

После наших долгих ожиданий выдачи номера и настойчивых напоминаний о себе, нам все-таки выдали номер примерно в 12.30. Поэтому сразу ловите первый лайфхак этого отеля - не стесняйтесь подходить и напоминать о себе сразу после 12 часов, когда другие посетители уже давно выехали. Выдать номер могут гораздо раньше 14 часов, если администрации постоянно о себе напоминать. Нам достался номер 104 на первом этаже отеля.

Номерной фонд отеля и инфраструктура.

номер отеля

В отеле Meder Resort Hotel находится порядка нескольких сотен номеров. Различаются все номера наличием или отсутствием нормального балкона в номере и видом из номера. Видов из номера может быть несколько - на бассейн, на бассейн и горы, на дорогу и футбольное поле, на горы. При оформлении путевки вам предлагают доплатить за хороший номер. Пишу второй лайфхак этого отеля - не ведитесь на приобретение более дорогого номера в отеле. Вам дадут первый освободившийся. Мы выбирали самый дешевый номер эконом класса, а нам дали уровня стандарт с нормальным балконом и выходом на дорогу и футбольное поле.

Считаю, что с номером нам повезло. Абсолютное большинство номеров в отеле выходит своими окнами на бассейн, где протекает основная жизнь отеля. В таких номерах нет нормальных балконов, а звуки музыки и крики отдыхающих, подвыпивших граждан не дадут вам нормально отдохнуть даже с закрытыми окнами. Справедливости ради, вся музыка, анимация затихает на пару часов в обед для комфортного сна детям и после 23 часов вечера. Некоторые туристы рассказывали, что заменить номер на более удобный можно взяткой на ресепшн в размере 20-30 долларов. Так что выбирать номер на этапе оформления путевки не надо от слова совсем.

наш номер 104 с нормальным балконом и видом

соседний балкон сверху с французским балконом

Сам номер, который нам достался был также достаточно уставший. Стандартный набор в виде двухместной кровати, телевизора, столика, душевой комнаты с туалетом очень портила картина ветхости. Вся комната была уложена ламинатом, края которого уже были потерты и со сколами. Углы в комнатах были в замазанных трещинах, а сантехника со следами ржавчины. В номере присутствует один мини-бар с двумя бутылками воды объемом 0,5 литра. Больше ничего в мини-баре отеля 5 звезд с системой Ultra All Inclusive нет. Пополнять бар бутылками воды могут уборщицы. Главное вовремя им об этом сказать. Убирают номера ежедневно. Убирают без изысков и стараний. Постельное белье нам поменяли за неделю один раз. Услуги сейфа также платные, но мы ими не пользовались.

душевая со следами износа

В целом весь отель был с явными следами усталости и поношенности. Ковролин в коридорах был весь в неотмываемых пятнах и потертостях. На лестницах между этажами ступеньки были затерты от обуви туристов. Отдавая дань справедливости стоит отметить, что явной разрухи все-таки нет. Усталость инфраструктуры, потертости, старость мебели и инвентаря конечно хватает. Но все находится в рабочем состоянии и функционирует.

Инфраструктура отеля Meder Resort Hotel состоит из самого, полукруглого здания отеля и внутреннего, небольшого двора с бассейном. Внутри отеля располагается основной ресторан, ресторан A-la Carte, детская зона Mini Club, зона игры в бильярд и пинг-понг, холл отеля, несколько магазинчиков на нулевом этаже, барной стойки рядом с холлом и, пожалуй, все. Отель маленький по всем параметрам отелей 5 звезд. Для любителей посидеть в интернете тоже наступит разочарование. Бесплатный интернет есть только в лобби отеля. Работает он нормально только утром и поздно вечером. Платный интернет стоит 5 долларов в день на одно устройство.

Пляж и море.

Собственного пляжа у отеля Meder Resort Hotel нет. Все отдыхающие отеля ходят на пляж, который принадлежит вроде как отелю, но в то же время и платному кафе Roberts Coffee на побережье моря. Не верьте тем, кто говорит, что до моря идти 5 минут. До моря неспешным шагом идти 10-15 минут. Путь несложный, когда пройдешь его хотя бы раз. От отеля стоит повернуть сразу налево и идти вдоль открытого футбольного поля. На первом повороте сразу завернуть направо, потом сразу налево. Пройтись вдоль торговых палаток и снова сразу направо. Вы упретесь во вход на турецкий парк развлечений. От отеля каждые 30 минут ездит бесплатная маршрутка до пляжа и обратно. Можно доехать и на ней.

Именно там и располагается пляж отеля Meder Resort Hotel. Вы увидите пару развевающихся флагов с названием отеля на берегу. Как уже писалось выше, территория пляжа в основном принадлежит коммерческому кафе. Поэтому там часто бывают местные жители и гости других отелей. Все лежаки на пляже бесплатные, но есть диванчики прямо у берега моря, которые можно забронировать за 20-30 долларов. Мы ходили на пляж каждое утро после завтрака и находились до 11 часов, пока солнце не начинало сильно припекать. Потом шли после 15 часов и оставались до самого заката. Лежаков в общем и целом хватает. Вечером приходилось походить, чтобы найти свободный лежак, но находили мы его всегда.

лежаки у моря

вид на пляже

Отдельно стоит сказать о самом море. Вид, конечно, здесь отличный и само море очень приятное и теплое. С двух сторон море закрывается горными хребтами, полностью покрытыми зеленью. Заход в море немного проложен вполне терпимыми наложениями гальки. В самом море преимущественно приятный песочек под ногами. Первые дни стояла небольшая непогода и немного штормило. Когда все стихло, море показало все свои преимущества. Немного хочу сказать о недостатках. В море плавают небольшие рыбки, которые на мелководье покусывают за ноги. Очень неприятно и вынуждает как можно скорее заходить поглубже.

Roberts Coffee

Пару слов стоит сказать о платном кафе Roberts Coffee. Говорят, что оно принадлежит тому же владельцу, который держит и Meder Resort Hotel. Поэтому, якобы, всем посетителям кафе предоставляется скидка 15% на всю продукцию при покупке. Это наглая ложь. Официанты кафе плохо понимают по-русски и по-английски или делают вид, что плохо понимают. Решили попробовать взять кофе и молочный коктейль. Кофе стоил в меню 12,5 лир, молочный котейль 14,5 лир. Официант принес счет, где кофе неожиданно стал стоить 13,5 лир, а коктейль 15,5 лир. Внизу было гордо отмечено, что нам дали скидку почему-то 10% и итоговая стоимость стала все равно 27 лир )) Все попытки разобраться не увенчались успехом. Мы заплатили и больше туда не приходили.

От отеля на пляже стоит только убогая палатка, где можно налить себе обычной воды, пакетированный чай, порошковый кофе и очень невкусный сок. Говорят, что после 11 там дают какие-то бутерброды. То есть на пляже бесплатно ничего нельзя нормально покушать или попить бесплатно. Для отеля с позиционированием на 5 звезд это было крайне неожиданно.

Питание и анимация.

В отеле Meder Resort Hotel можно покушать по системе All Inclusive 4 раза в день в основном ресторане. Хотя рестораном у меня язык не поворачивался назвать это место. Скорее столовая. С 12 часов до 16 часов у бассейна работал снек-бар, где можно было покушать картошку фри, гамбургеры, наггетсы, лепешки местного приготовления, различные овощи и фрукты. С 11 часов до 16 часов работала так называемая «кондитерская», где можно было перекусить сладостей или покушать мороженого. На этом все. Рядом с лобби работал с утра и до поздней ночи бар с алкоголем и напитками, но покушать там ничего не было.

Теперь о качестве еды. Если вы отдыхаете впервые в Турции или за границей на море, то вы будете под впечатлением, наверное. В конце концов на вкус и цвет одинаковых людей нет. Но нам показалось все однообразно. Постоянно была курица, индейка, одни и те же салаты с чрезмерной заправкой, одни и те же сладости. За неделю пребывания в отеле мы только в один день на ужин покушали баранину и в другой день покушали морепродукты в виде мидий и креветок. Все остальные дни были похожи один на другой в плане еды. Поставлю плюс постоянному наличию фруктов в виде апельсинов, персиков, арбуза, дыни, сливы, винограда. Неплохие были помидорчики Черри всегда на ужине. Пожалуй на этом все. Сладости в Турции всегда неплохие, но мне тоже уже приелись.

Скажу пару слов об алкоголе. В отеле Meder Resort Hotel далеко не весь алкоголь бесплатный. Помимо стандартного набора в виде водки, рома, виски, пива, в бесплатную корзину включаются такие напитки, как Мартини и Белиз, например. Но все напитки местного производства. Тот же Бейлиз все-таки отличается от нормального, европейского Бейлиза в худшую сторону. Неплохое наливают пиво. В общем просто выпить от души есть что всегда. Но за более эксклюзивные напитки придется доплатить. Безалкогольные напитки на территории отеля в баре при лобби и рядом с бассейном идут в стандартной комплектации. Некое подобие колы, фанты, спрайта, тоника. Отмечу наличие Швепса как небольшой, но плюс бару отеля. На завтрак, обед и ужин вам могут выжать апельсиновый сок за 1 доллар.

Анимация отеля при заезде заинтересовала меня в первую очередь. Уж слишком много положительных отзывов мы начитались про анимацию отеля Meder Resort Hotel при выборе места отдыха. Что происходит с анимацией на самом деле? В команде аниматоров состоит порядка 5-6 человек. Все они работают исключительно на территории отеля. Как уже писал выше, на пляже от отеля практически ничего нет. С самого утра аниматоры начинают бесконечные конкурсы и подвижные игры среди отдыхающих. Предлагают потанцевать, позаниматься зумбой, водной аэробикой, поиграть в разные эстафеты в бассейне, поиграть в волейбол, пострелять из воздушки. Вечером анимация танцует с детьми, потом ведет разные конкурсы среди взрослых.

Честно, ничего сверхъестественного от группы аниматоров не усмотрел. Конечно, они стараются, неплохо работают, стараются развлекать отдыхающих. Особенными талантами не блещут, но вполне отрабатывают свой хлеб. Кроме аниматоров за неделю вечером был один показ танцев бразильским коллективом и вечер латиноамериканских танцев в исполнении также приглашенных артистов. Выглядело это все наподобие выездного цирка, когда халтурщики колесят в поисках быстрого заработка.

В качестве итога повествования.

Отель Meder Resort Hotel конечно не тянет на 5 звезд с системой Ultra All Inclusive. Покупая туда тур за 74000 рублей, мы вполне это понимали. Жалко и обидно за людей, которые отдавали гораздо большие деньги и очень разочаровывались по приезду. Если вы едете за границу первый раз, то отель вполне покажется вам приятным и шикарным местом. Для искушенных туристов скажу только одно - или не посещайте данное заведение или смиритесь и будьте готовы к сниженному сервису.

Достоинства
  • Хорошее море
Недостатки
  • На пляже нет бара
  • Не во всех номерах нормальный балкон
  • Общественный пляж
  • Платный интернет, отсутствие мини-бара, чайника
Streightне рекомендует