Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Июль, 2021 - 12:36

Перед тем, как начать писать , хочу предупредить, что в данном отзыве я всего лишь делюсь своим мнением, никого не агитирую и не отговариваю. У всех разный взгляд на ситуацию, и бросать негатив в адрес друг друга- глупо. Поэтому прошу антипрививочников воздержаться от резких высказываний. Фото в этом отзыве не будет. Просто не знаю, что показать... Больницу? Шприц? Место укола?

Предисловие

Когда случаи Ковида только начали появлятся в стране, как то не особо верилось, что это все всерьез. Ну болеет там кто-то... так всякое бывает, справимся. Но нет... вот уже полтора года, как ситуация не особо улучшается. Заболеваемость все так же высока. Уровень смертности от Ковида вроде бы снизился, но цифры все равно впечатляют. В международный политический заговор ротив народа я не верю, поэтому склонна верить цифрам. Тем более, мои близкие работают в медецинской сфере, и о переполненных больницах я знаю не понаслышке. Помнится, когда вирус начал свирепствовать в России, все только и мечтали, как бы поскорее изобрели вакцину от него.И вот, вакцина есть. Но делать ее люди не торопятся. В принципе я их понимаю. Но перед глазами пример мамы и свекрови, которые уже год после перенесенного Ковида не могут восстановится, хотя перенесли его в легкой форме. В моей семье практически все сделали вакцину Спутник V. Те, кто еще не сделал, так же пойдут. Это их решение. Давления на них никто не оказывал: ни на работе, ни дома.

Я свои прививки сделала 29.06 и 20.07.

Подготовка к прививке

Никакой подготовки к прививке не требуется. Главное, чтобы в ближайшую неделю до вакцины вы ничем не болели. О противопоказаниях, наверное, тоже все знают. Если нет, эта информация есть в свободном доступе.

Единственное, что стоит заранее позвонить в больницу и записаться на определнную дату и время. Кстати, моя семья делала прививки только в поликлиннике. Честно говоря, идея прививаться в торговых центрах меня коробила.

29.06.21- 1 прививка

В этот день я пришла к назначенному времени в местное терапевтическое отделение. Вместе со мной на прививку пришло еще человек 7. Все в масках, бахилах. Шутили между собой. Никто не боялся. Крыло, где располагался смотровой и прививочный кабинет, был пуст. Прием там был перенесен на другое время специально, чтобы люди спокойно сделали вакцину и ушли. Я была третьей в очереди. Долго не ждала. Сначала прошла осмотр, заполнила бумажки. Врач все объяснил:

- если будет температура, можно выпить жаропонижающее

- нельзя ходить в баню и сауну

-нельзя тереть место укола

- нельзя употреблять алкоголь

- избегать сильных физических нагрузок

Это все в течение трех дней.

Потом, через 21 день нужно прийти на вторую прививку.

После осмотра я прошла в прививочный кабинет. Ампулу с вакциной вскрыли при мне. Сам укол занял пару секунд. Болезненный, как и все уколы внутримышечно. Сказали, посидеть в холее 30 минут и идти домой. Аллергии никакой не было, все было хорошо.

29.06.21- спустя некоторе время после прививки, вечер и ночь

А во после пары часов после вакцинации я почувствовала слабость и головокружение, даже поспала в обед. После сна асе прошло. Решила не искушать судьбу, попросила мужа купить вкусняшек, и весь остаток дня лежала и смотрела сериалы.

Вечером чувствовала себя неплохо, чуть ноги ныли, но вцелом, я даже совершила получасовую прогулку с собакой и приготовила ужин.

А вот ночью температура все таки поднялась до 38.5, пришось выпить Нурофен. Потом проспала до утра.

Кстати, в первый и второй день место от укола болело. Но терпимо.

30.06.21

На второй день высокой температуры уже не было. Но почти до вечера держалась 37. Это особо не напрягало, я даже немного позанималась домашними делами. Правда, днем снова прилегла поспать.

1.07.21 и следующие дни

Самочувствие отличное. Давление и температура в норме. Настроение тоже приподнятое ( хотя, может это и не от прививки Smile ) Я считаю, что первый этап пройден без особых побочек. Ну да, была температура один день, но это нормально... У меня дочь АКДС тоже с разовым повышением температуры переносила. Я к тому, что эта побочка- норма для многих прививок и не стоит ее выделять, как что- то сверхестественное у Спутник V.

20.07.21- вторая прививка

В этот день все было как и в первый. Никаких бешеных очередей, все спокойно. Осмотрели, опросили, укололи, 30 минут и домой. Рекомендации те же.

Считаю, что ее я перенесла еще лучше чем, первую. Кроме того, что в первый день температура ночью была 37.5, больше никаких побочных действий не было вообще. Даже место укола не болело. Сегодня третий день. Я бодра и весела. Чувствую себя отлично.

Немного о моих близских

В моей семье прививки сделали: свекр, муж и бабушка.

Свекр, 65 лет- перенес оба этапа вакцинации хорошо.

Бабушка, 75 лет- говорит, даже не почувствовала никакой разницы до вакцинации и после. Сделала вакцину еще весной. До сих пор все отлично.

Муж, 35 лет. В перувую и вторую привики оба раза в первый день была температура 37,5. Опускалась сама собой, дискомфорта не вызывала. Так же побаливало плечо в первую прививку.

Сервис Госуслуг

Из-за того, что сейчас большой поток желающих привиться, информация в Госуслугах долго обрабатывается. Информацию о первой прививке и дневник наблюдения за самочвствием мне прислали аж на 4й день после вакцинации. А сертификат- на третий, после второй прививки. Так что не пугайтесь, если вдруг будет задержка.

Выводы

Не так страшен черт, как его малюют. Многие из моего окружения сделали вакцину. Все живы здоровы, рога и копыта не отросли, ничего не отвалилось. Да, есть побочки. Но глядя на длительные побочки от Ковида, мне спокойнее знать, что я хоть что-то сделала для борьбы с этим вирусом, для защиты себя и своей семьи. Да, я знаю, что после прививки можно заболеть. Но так можно сказать про любую вакцину. Ни одн не даст 100% гарантии, но есть шанс, что сильно облегчит течение болезни. Я и моя семья решили этот шанс использовать.

Всем желаю здоровья! Не болейте!

Airishрекомендует