Опубликовано 18 Декабрь, 2023 - 06:18

Всем, ко мне заглянувшим, здравствуйте!

После очередной затяжной болезни у всей женской половины нашей семьи я поняла, что пора расчехлять старенькие черновики на лекарства. Сейчас это как никогда актуально, судя по просмотрам предыдущих отзывов.

Итак, Тонзилгон...

Поселился в аптечке в прошлом году. Уже и нк вспомню кому первому его назначили мне или старшей дочери. Но вот уже около 5 эпизодов болезни лично на мне это средство проверено.

Я раньше так часто не болела. Могла заболеть ангиной раз в три года, а так максимум сопли, больное горло и нет температуры. Но последние пару - тройку лет меня колбасит от вирусов. И сами вирусы чаще хватаю и протекают хуже. Честно, я все чаще думаю, что это не дети приносят мне страшные вирусы, а шарашит меня после той самой прививки, которую ставила раза 4-5. В этом году решила воздержаться.

В отзыве хочу рассказать почему я почти перестала покупать разного рода сосучки и заменила их Тонзилгоном.

▪️Где купить?

Сетевые и не сетевые аптеки вашего города.

▪️Форма выпуска.

• Капли для детей и взрослых.
  • Таблетки для взрослых

Я выбираю первый вариант, так как выходит экономичнее. И принимать могу и я и дети. О жидкой форме препарата и буду рассказывать.

▪️Стоимость в разных аптеках от 300 до 600 рублей.

▪️Внешний вид.

Средство продается в картонной коробке. Оформление в зелёных оттенках.

На упаковке, в целом, есть вся нужная информация о лекарстве.

▪️Показания к применению:

• острые и хронические заболевания верхних отделов дыхательных путей (тонзиллит, фарингит, ларингит);
  • профилактика осложнений при респираторных вирусных инфекциях и как дополнение к терапии антибиотиками при бактериальных инфекциях.

Я применяла его при тонзиллите, ларинготрахеите и просто при ОРВИ.

▪️Дозировка :

Препарат принимают внутрь. Капли для приема внутрь принимают в неразбавленном виде, некоторое время подержав во рту перед проглатыванием.

В острый период развития заболевания: взрослым - по 25 капель 5–6 раз/сут, детям школьного возраста (старше 6 лет) - по 15 капель 5–6 раз/сут, детям дошкольного возраста (старше 1 года) - по 10 капель 5–6 раз/сут.

После исчезновения острых симптомов заболевания (боль в горле) следует продолжить лечение препаратом в течение еще 1 недели: взрослым - по 25 капель 3 раза/сут, детям школьного возраста (старше 6 лет) - по 15 капель 3 раза/сут, детям дошкольного возраста (старше 1 года) - по 10 капель 3 раза/сут.

Сам препарат помещен во флакон из плотного, темного стекла. Достаточно увесистый.

Внутри имеется удобный, капельный дозатор. За время применения ни разу не подвёл.

▪️Консистенция, цвет, запах, вкус..

Лекарство представляет собой спиртовую водичку, коричневого цвета . Имеется характерныц аромат трав, как у какой-то настойки. На вкус, честно не очень. Говорю, как человек, который не пьет крепкий алкоголь. Мне приходится каждый раз морально себя готовить к тому чтобы выпить. А его еще и во рту хорошо бы подержать и не сразу запивать. А он обжигает, как водка. Держать во рту его мне особенно сложно. Чаше всего я, запиваю, но это не портит эффекта от Тонзилгона. Все де, взрослого заставить выпить этот препарат легче,, чем ребенка. Но тут мне повезло.. Дочь нормально пьет любын лекарства. И ей я, применяла Тонзилгон лишь пару раз на отекшее горло, без тонзиллита. Просто были увеличены миндалины.

▪️Что по эффекту?!

Я пила Тонзилгон при ларинготрахеите. Честно говоря, боль там была такой силы, что хотелось плакать. Мы тогда слегли жёстко. Младшая уже на антибиотиках была, старшая с ковидом и я с неведомой для меня болезнью, с высокой температурой и больно глотать было даже воду и голоса нет. Пришла врач. Тонзилгон стоял на кухне,вместе с другими лекарствами. Она провела ревизию, прописала его, Отвратительный сироп, Тантум-верде, Ацц и побольше пить.. Каково же было мое удивление, когда адскую боль в горле Тонзилгон мне снял буквально за сутки. Да, пила я, его 6 раз. Да, давилась. Но главное помогло.

При тонзиллите я назначила его себе сама. Мне уже выписали и антибиотик. И хотели прописать полоскание, но я не могу полоскать горло. Менч сразу тошнит. Заменила полоскания на этот антисептический раствор и мне он очень хорошо помог.

Потом уже при самых начальных признаках боли и першения в горле я хваталась за Тонзилгон. И дочери подростку его подпихивала и мужу. Уже ни одна бутылочка выпита. Он снимает боль быстрее, чем леденцы от боли в горле и если вовремя начать пить, то есть шансы не разболеться.

Честно, я не шибко - то верю в гомеопатию и растительные средства.. Не очень в них верит и наш педиатр. Мы когда обсуждали что Тонзилгон, что Синупрет пришли к выводу, что необъяснимо, но факт.. Препарат работает. Поэтому, я держу его в аптечке и вам советую. Обычно, все что я принимала растительное не имело такого яркого эффекта. Я потому, настороженно отношусь к сиропам от кашля.

Препарат экономно расходуется. Хватит на несколько эпизодов болезни.

Моя оценка 5 из 5.

Огромное спасибо за внимание к моему отзыву!

Ксюша🐌

​​​

Достоинства
  • Быстро снимает симптомы заболевания
  • Заменяет сиропы и аэрозоли
  • Можно давать грудничкам
  • Можно принимать грудным детям
  • Открытый так же можно использовать весь срок годно
  • Очень экономичен
  • Препарат на растительной основе
  • Приятный на вкус
  • Пузырка хватает на 2-3 курса последующих заболеван
  • Расходуется экономно
  • Удобный дозатор
  • Укрепляет иммунитет
  • Хороший антисептик
  • Эффективный
Недостатки
  • Неприятен на вкус
Murka2007рекомендует
18.12.2023
Ну какая же это гомеопатия, до гомеопатии его ещё разводить и разводить.
Тонзилгон считается гомеопатическим средством
18.12.2023
Кем считается? Где в нём хотя бы один гомеопатический компонент? Растительный препарат не равно гомеопатия.
18.12.2023
Это действительно растительное средство. Поправила. Странно что мне не один врач и еще и фармацевт назвали его гомеопатией... Спасибо!
18.01.2024
Я раньше таким пользовалась и при этом у меня хронические проблемы с горлом, очень эффективный👍