Опубликовано 27 Январь, 2024 - 13:05

Когда пропишешься в кресле стоматолога надолго, то вспомнишь даже о таких средствах, о которых забыл еще лет сто назад. В попытках облегчить свои страдания я готова была выскрести из аптечки и тараканы своей бабушки, и натирки прабабушки. Вот так и вытащила из старого дачного шкафчика Ротокан. Впервые я нем узнала в далекие нулевые, заболела на даче, пришла в сельский медпункт и там мне предложили купить единственное что у них осталось это Ротокан.

Ротокан отзыв

Ротокан это противовоспалительное средство растительного происхождения.

Где купить: аптеки, продадут без рецепта.

Цена: 60-70 рублей.

Производство: Россия, ЗАО "Вифитех".

Ротокан при тонзиллите и глоссите

Показания к применению:

В стоматологии: воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта и пародонта различной этиологии (афтозный стоматит, пародонтит, язвенно-некротический гингивостоматит).

Ротокан инструкция

В гастроэнтерологии: гастродуоденит, хронический энтерит и колит (в комплексном лечении).

Ротокан инструкция
Упаковка: картонная коробочка, внутри флакон из темного стекла с пластиковой крышкой и заглушкой.

Заглушка на флаконах, доставшаяся нам в наследство еще из советских времен, люо мной ненавидима потому что отколупывать ее всякий раз это пытка, а без этой заглушки флакон при опрокидывании и пролить недолго (заляпанная инструкция препарата не даст соврать).

Растительное средство при тонзиллите, фарингите, стоматите и глоссите

Объем 50 мл.

Ромашки цветков, ноготков цветков, тысячелистника травы, спирта этилового 40%

Ротокан состав

Срок годности у него всего 2 года, но я использовала и после его истечения, эффективность он не потерял. У меня в городе и на даче есть по флакончику, оба исправно работают.

Раствор темно-коричневого, почти черного цвета, с ярко-выраженным спиртово-травяным запахом. Вкус забористый, чистая спиртяга с травяным вкусом. Пить я его не пробовала, использовала только местно.

Ротокан при тонзиллите: разводила в воде погуще и полоскала горло раз в один-два часа первые сутки, потом каждые 3-4 часа. Одно время тонзиллит меня реально заколебал, стоило чуть замерзнуть даже летом и боль в горле тут как тут. Иммунитет ослаб или еще что-то, но всякий раз лечиться, каждый один-два месяца пить лекаоства это посадить и ЖКТ и выработать устойчивость к лекарствами и какой выход? Поднимать Иммунитет и пользоваться растительным средствами, такими как Ротокан.

Чем помог Ротокан при тонзиллите:

• Снимает воспаление и отёк. Становится не так больно есть и пить.
  • Уменьшает количество пробок в горле.
  • Не вызывает привыкания и эффективность полоскания Ротоканом всегда была одинаковой.
  • По мере снижения воспаления, отсутствовал и температура.
  • Удавалось остановить болезнь в самом зачатке и на давать ей захватить власть и разгуляться.

Вообще с больным горлом по причине фарингита и тонзиллита у меня так - лучше частых полосканий ничего нет, главное вовремя начать лечение и принять меры. Однако если болезнь перешла в серьёзную атаку, то Ротокан один не справится, он пойдёт как вспомогательное средство.

Ротокан в стоматологии: классная вещь. Не скажу что панацея от всего и он совершенно незаменим, нет, но штука хорошая и лучше его иметь в аптечке, чем не иметь.

При стоматите здорово помогает. Я делала с ним ванночки, набирала в рот немного раствор,разведенного водой и держала несколько минут после каждого приёма пищи и перекусов. Проблемные места могут щипать за счет этанола-спиртяги в составе, но это краткосрочно и терпимо, зато эффективно. Раствор хорошо обеззараживает места с язвочками и раздражения затихают, главное не бросать ванночки и не забывать санитарить Ротоканом рот после еды.

Глоссит штука неприятная, в народе это явление называется "типун". Вот вроде бы ничего серьёзного, но штука неприятная и без лечения проходит долго. Ванночки с Ротоканом помогут и здесь, мне хватало трех раз в сутки, последний раз перед сном. За два-три дня про глоссит можно забыть, а без этого я неделю мучилась.

Ротокан хоть и не всемогущий, но поможет облегчить состояния при зачатке тонзиллита и фарингита, а так же будет неплохим подспорьем при стоматитах и глосситах. Стоит копейки, продаётся везде и вред вряд ли нанесет.

Very KK Bad Womanрекомендует
27.01.2024
Покупаю ротокан при проблемах с горлом и помощник отличный.