Опубликовано 27 Апрель, 2019 - 20:14

Приветствую всех в своём отзыве!

Не знаю как у вас, но у нас на севере в этом году весна не радует. Резкие перепады температуры, ветер, повышенная влажность просто не дают передохнуть. Конечно же это всё пагубно влияет на иммунитет, который и так ослаблен после зимы.

В подобных случаях на постоянной основе всегда пропиваю противовирусные, которые хоть как-то защищают мой организм от незапланированной атаки. Но, не в этот раз. Дело в том, что противовирусные, антибиотики и даже элементарные капли (сосудосуживающие) в нос просто противопоказаны при беременности. Поэтому, если в таком положении заболеваешь, начинается прям паника и сирена.

Так случилось и со мной. Одним утром я проснулась с полностью заложенным носом и красным горлом. Глотать было очень тяжело, боль была такая, как буд-то его расцарапали тысячи кошек. Ну, и бонус температура 37,2 украсила всё положение вещей. Как бы не ангина... Звоню своему терапевту, объясняю симптомы. На что она порекомендовала: обильное питьё, постельный режим и полоскание горла, носа раствором Фурацилина.

Таблетки Фурацилин

Общая информация

Цена - 40 рублей за 10 шт.

Где купить - любая Аптека

А разве можно ли полоскать горло Фурацилином при беременности?

Этот вопрос я сразу задала врачу. Я всегда знала, что Фурацилин это противомикробное средство. Но, почему-то думала, что он является антибиотиком. Антибиотик же противомикробный препарат, значит и Фурацилин тоже. А подобными препаратами при беременности не желательно пользоваться. Даже мазями по типу Левомеколя, ведь вещество попадает в кровь и может навредить малышу.

Терапевт меня сразу же успокоила, что данный препарат не является антибиотиком, он не всасывается в кровь, если применять его наружно. Поэтому, у многих будущих мам в запасе всегда имеется Фурацилин. При беременности ним пользоваться даже нужно для профилактики заболеваний.

Внешний вид

Обычные таблеточки, имеют индивидуальную бумажную упаковку. Конечно, такая упаковка не защитит препарат от влаги и воды, поэтому обязательно храните препарат в сухом месте.

Каждая таблетка имеет характерный жёлтый цвет, который окрашивает жидкость при растворении.

Состав

Раствор Фурацилина

Чтобы эффективно применять данный препарат, необходимо приготовить раствор. Данный рецепт я готовлю по рекомендации врача.

Готовлю раствор всегда вечером, так как требуется время, чтобы он остыл. Да и хватает его практически на целый день.

1. Вначале наливаю воду в кастрюльку и довожу до кипения. Кипит она у меня минут 5, затем выключаю и жду пока вода немного остынет.

2. Примерно через 20 минут наливаю в литровую банку воду и кладу в неё 5 таблеток Фурацилина.

Таблетки растворяются не так быстро, поэтому накрываю банку крышечкой и жду утра.

3. На утро таблетки почти полностью растворились, остался маленький осадок на дне. Вода полностью окрасилась в жёлтый цвет.

Фурацилин раствор

4. В готовый раствор добавляю чайную ложку перекиси водорода и перемешиваю ещё раз.

Теперь раствор готов!

Применение и результат

Для полоскания горла

Ограничений в полоскании раствором Фурацилина нет. Но, в при первых же симптомах стоит проводить данную процедуру, как можно чаще.

Вкус раствора

Кому-то данный пункт будет очень важен. Скажу сразу, рвотного рефлекса не вызывает, если избегать заглатывания средства. На вкус раствор получается немного солёный, чувствуется привкус йода.

Уже после первого полоскания я чувствовала заметный результат. Боль в горле всё ещё была, но чувство жжения заметно утихало после каждой процедуры. А в конце первого дня мне уже было намного легче глотать! За день я полоскала по 8, 9 раз. И через 3 дня боль в горле полностью прошла!

Для промывания носа

Данный раствор Фурацилина использую и для промывания носа грушей. Хочу сразу сказать, что если слизистая воспалённая, будет немного пощипывать, но терпимо. Если же промывать нос для профилактики, никаких неприятных ощущений нет.

Во время промывания носа выходит вся вредная слизь и гной. Конечно, сосудосуживающего эффекта нет, поэтому пока воспаление не пройдёт, нос дышать не будет. Но, уже через 2 дня гной полностью прошёл, дышать стало намного легче.

Промывание провожу в период заболевания где-то по 3 раза в день, больше не выдерживаю. А для профилактики промываю нос вечером перед сном. Хорошо помогает не разболеться, когда начинаю только чихать или в носу уже крутит.

Для промывания ушей

Так как уши, горло и нос взаимосвязаны, необходимо проводить дезинфекцию во всех органах. Для промывания ушей пользуюсь таким же раствором, но только не добавляю в него перекись водорода. Данную процедуру провожу с помощью шприца. Мне ним пользоваться намного удобнее.

Бывает в период обострения уши начинают неимоверно чесаться, сера становиться тёмной, иногда у меня даже образуются серные пробки. Промывание раствором Фурацилина помогает не просто убить болезнетворные бактерии, но и почистить сами уши от тёмной серы.

Я наклоняю голову над раковиной и поворачиваю её так, чтобы вода с уха могла сразу вытечь. И под не сильным напором промываю уши. Подобное промывание работает намного лучше ушных палочек!

Таким образом, таблетки Фурацилин помогли мне вылечить горло и нос за считанные дни! И всё это за 40 рублей! Теперь, данный препарат всегда в моей аптечке, ведь его можно использовать для профилактики и даже при беременности.

Другие мои отзывы:

Встать на ноги за 2 дня с мощным противовирусным

Перга для укрепления иммунитета

Проверенное жаропонижающее средство

Как лечить кашель с гноем?

Препарат которому не стоит доверять своё здоровье во время гриппа и простуды

Время покупать пульсоксиметр

Поэтому, рекомендую таблетки Фурацилин для приготовления раствора, который поможет вам не разболеться!

Здоровья вам!

Маков Цветокрекомендует
27.04.2019
Да, средство проверенное, согласна. Тоже полоскала горло Фурацилином, помогает хорошо.
Правда, меня-таки от него воротило знатно Big smile Но главное - результат.
Хорошо, что ещё остались какие-то бюджетные, но эффективные препараты. А то тетрациклиновая мазь пропала, эритромициновая тоже... Sad Заменили дорогущими заграничными лекарствами.
Согласна с вами, что сейчас заменяют бюджетные препараты. Да, я даже уверенна, что ели бы не моё положение, в лекарства мне прописали совсем не Фурацилин, а брызгалки разрекламированные и капли в нос.
28.04.2019
Средство и правда очень дешёвое и эффективное))
29.04.2019
Всегда есть в аптечке Wink
Inc аватар
Inc
01.05.2019
Ты молодец, а я год назад не догадалась Фурацилин купить. Врач сказала, что ничего нельзя, лечила насморк содой, солью и травками, в итоге довела до гайморита при беременности ситуацию и пришлось лечить антибиотиками. Так что береги себя, очень хорошо, что на носу лето, как раз наберешь витаминный запас)
Да, все надежды на лето. Innocent