Опубликовано 29 Август, 2023 - 06:55

Фурацилин - таблетки моего детства, когда особого ассортимента противомикробных и противовоспалительных средств не было.

Помню, как мама готовила этот горьковатый раствор для вечных полосканий горла. Я была часто болеющим ребёнком, так что в моей жизни было много фурацилина.

Как оказалось Фурацилин многофункциональный препарат наруднего применения. Об особых случаях его применения расскажу в отзыве.

Название - Avexima Фурацилин

Цена - около 40-50 рублей за упаковку из 10 таблеток или от 80 рублей за 20 таблеток

Дозировка 20 мг

Состав

Действующее вещество — Нитрофурал

Внешний вид.

Упаковка обычная картонная коробочка. Внутри блистеры и инструкция.

Фурацилин бывает разный в плане производителей, но особых отличий нет. Он совершенно одинаков у всех.

Сами таблетки крупные, ярко-желтого цвета. Растворяются плохо даже в кипятке. Напомню, что это препарат для наружнено применения и полоскания. Смысла употреблять его внутрь нет. Хотя если случайно сделаете пару глотков, ничего страшного не случится.

На вкус фурацилин горьковат, но не критично. Им спокойно можно полоскать горло или рот. К тому же он не шипит, когда попадает на рану.

Показания

Фурацилин Авексима показания к применению

стоматит, гингивит

блефарит, конъюнктивит

острый наружный и средний отит

фурункул наружного слухового прохода

остеомиелит

эмпиема околоносовых пазух, плевры (промывание полостей)

гнойные раны, пролежни

ожоги II–III степени

мелкие повреждения кожи (в т. ч. ссадины, царапины трещины, порезы)

Способ использования: обычно я, кидаю одну таблетку в стакан с горячей водой и жду. Таблетку растворяется примерно минут за 10.

Иногда я разбавляю раствор прохладной кипяченой водой, чтобы сразу начать его использование, но чаще жду, когда он остынет до комнатной температуры. Неиспользованный раствор можно хранить какое-то время без потери эффективности.

Раствор можно наносить на рану с помощью специальных салфеток, ватой или просто полить сверху. Эффективнее всего делать примочки, чтобы раствор какое-то время контактировал с больным местом.

Опыт использования: использую фурацилин в основном в 3х случаях.

1) Промываю раны, когда жил требуется. Например, однажды поставила занозу, но не заметила. Началось нагноение, пришлось расковырять палец. Потом промывала рану фурацилином три раза в день.

Рана очень быстро затянулась, быстро очистилась от гноя, воспаление прошло практически за 1.5 дня.

Ещё как-то промывала рану на лапке у котика, тоже очень быстро ушёл гной и воспаление.

2) Самые распространённый способ борьба с болью в воспаленном горле. Когда горло только начинает краснеть или уже покраснело и болит, очень хорошо начать полоскать его фурацилином каждые 2 часа.

После полоскания становится чуть легче.

3) Ещё фурацилин хорошо снимает воспаление и больше после стоматологических манипуляций. Если десна воспалена, кровоточит или саднит.

Побочки: если использовать фурацилин часто, то он сушит. Горло очень сильно сохнет. Поэтому я предпочитаю чередовать его с другим препаратами для полоскания. А так никакой аллергии или других неприятных эффектов.

Когда фурацилин не поможет?

Фурацилин хорош, но не панацея. Есть случаи, когда он бессилен. Совсем недавно у меня внезапно заболело горло, я начала полоскать его, но улучшений не было. Все миндалины были покрыты гнойными шариками. Какой уж тут фурацилин... С его помощью мне удалось выполаскать немного гноя. Но в целом он не помогал. И вообще никакое полоскание и таблетки от горла не помогали.

Это была гнойная ангина и справится с ней смогли только антибиотики.

Поэтому обязательно нужно следить за динамикой.

Заключение. Как видите, фурацилин не всесилен. Новый большинстве простых воспалительных процессах он поможет.

Он не вызывает побочек, дешевый и эффективный. Всегда держу его под рукой.

Попутно для лечения мне выписали вот этот антибиотик:

Антибиотик Амоксиклав - показания, эффективность, побочки. Насколько эффективен при ангине и гайморите. Как избежать побочек или свести их к минимуму.

Отзыв на антибиотик ПАНЦЕФ (помог при гайморите)

МОИ ДРУГИЕ ОТЗЫВЫ НА ТЕМУ ЗДОРОВЬЯ:

Достоинства
  • Без побочных эффектов
  • Действенный
  • Многофункционален
  • Недорогой
  • Нормальный вкус
Недостатки
  • Нет
Roseskinрекомендует
29.08.2023
Отличное и недорогое средство! Всегда им лечимся