Опубликовано 26 Апрель, 2021 - 06:44

несколько раз

С недавних пор моим слабым местом стало горло и нос. Как в октябре прошлого года появился отек в носоглотке, так до сих пор раз в месяц что-то да цепляется и всегда даёт "эффект" на нос и горло. В основном ребенок приносит из садика заразу. Уж не знаю почему, но детские вирусы меня "любят" больше всего, я от взрослых так часто не заражаюсь, как от детей.

И в этот раз, когда ребенок заболел ангиной, через пару дней и я подхватила, поэтому пришлось прибегнуть к давно проверенному средству, о котором и будет этот отзыв - Фурацилин.

Фурацилин Реневал отзыв

Противомикробное средство. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (в том числе Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Escherichia coli, Clostridium perfringens). Эффективен при устойчивости микроорганизмов к другим противомикробным средствам (не из группы нитрофурана).

• Действующее вещество: Нитрофурал

• Возраст: не указан, препарат широко применяется и при лечении детей, но только по назначению врача. Даже при беременности можно полоскать горло Фурацилином, я так делала когда на большом сроке заболела. Вообще беременным мало чем можно лечиться, но вот этим можно.

• Срок годности: 5 лет, всегда указан на коробке.

Все таблетки находятся в своих ячейках, поэтому никак не контактируют с окружающей средой.

Продается препарат в коробочке, с инструкцией и внутри два блистера по 10 таблеток, но на момент написания отзыва у меня остался только один.

В состав таблеток, помимо действующего вещества, входят обычно и другие компоненты, но здесь всё просто. Полный состав таблеток Фурацилин renewal

На одну таблетку

активные вещества: нитрофурал (фурацилин) – 20 мг;

вспомогательные вещества: натрия хлорид – 800 мг.

Показания к применению Фурацилина указаны на самой коробке.

Фурацилин Реневал отзыв

Вообще за свою жизнь я часто применяла Фурацилин в разных вариантах - кошке промывала уши, пролежни первой дочери, полоскала рот при стоматите и т.д. но именно этот препарат, о котором отзыв, использовала для лечения ангины всей семье. И конечно в отзыве будет только об этом опыте.

Как разводить Фурацилин чтобы полоскать горло я уже знаю и без инструкции - одну таблетку на 100мл. теплой воды. Таблетку нужно раскрошить в столовой лодке при помощи чайной, иначе она просто целиком не разойдется.

Фурацилин Реневал отзыв

Заливаем обязательно теплой, даже почти горячей водой и перемешиваем, а потом оставляем на время чтобы растворились крупинки.

Минус именно этого Фурацилина в том, что он не растворяется до конца и на дне всегда есть осадок из крупинок, даже если растолочь таблетку очень хорошо. Оседает он быстро, поэтому во время полоскания я всегда перед тем как набрать а рот следующую порцию, взбалтываю в стакане раствор.

Как полоскать горло Фурацилином при ангине и не только.

Можно конечно просто взять и полоскать, но если надо чтобы было эффективно, то лучше придерживать нескольких не сложных правил.

• Прополоскать горло сначала обычной теплой водой, чтобы смыть слизь скопившуюся там. Если этого не сделать эффективность будет меньше, так как добрая половина раствора уйдет только на это и на слизистой мало что задержится.

• Раствор Фурацилина должен быть обязательно теплым и только что приготовленным. Он очень быстро теряет свои свойства если хранится в домашних условиях уже разведённым. На одно полоскание хватает 100мл. которые получаются с одной таблетки.

• После полоскания горла Фурацилином нельзя пить и есть хотя бы минут 30-40, чтобы раствор остался на слизистой и подействовал.

Применение Фурацилина при боли в горле и ангине рекомендуется с первого дня появления симптомов, но важный момент ❗- ангину не лечат только Фурацилином, обязательно нужны антибиотики внутрь. Если ангину не лечить по всем правилам, то можно заработать осложнения. В том числе и на сердце.

Мой опыт использования Фурацилина Renewal при ангине.

Я подобного за свои 30 лет вообще не помню, чтобы я проснулась среди ночи и не могла спать из-за боли в горле. Возможно такое и было лет 8 назад, когда я переболела ангиной, просто я уже не помню подробностей. Помню только что ангина + конъюнктивит на обоих глазах, это ужасно, и там я спать не могла скорее из-за температуры под 40.

Попыталась брызнуть в горло Стрепсилс, но он боль не снял, только чуть не стошнило. И я решила что раз спать всё равно не могу, снять боль быстро не получается, значит надо начинать лечиться.

Как современный человек я обратилась к поисковику и задала ему вопрос - Болит горло, спать не могу, что делать?

И первое что там нашлось это рекомендация прополоскать горло Фурацилином.

Встала я в 3 часа ночи и пошла разводить эту не вкусную жёлтую водицу. Хотя на вкус именно этот Фурацилин не так уж и противен. Горький конечно, но терпимо.

Фурацилин Реневал отзыв

Эффект от этих полосканий Фурацилином я увидела уже через день - из горла стали откашливаться кусочки гноя. Но даже уже утром следующего дня горло у меня болело значительно меньше, хотя абсолютно ничего больше я не применяла. Продолжала полоскать по три раза в день, вылечилась, но через месяц опять пришлось доставать эти таблетки из аптечки - ребенок принес из садика ангину.

У нее появились симптомы в пятницу, а у меня в понедельник. Инкубация прошла успешно, блин.

Ребенку тоже назначили промывать горло фурацилином, так как гнойную пробку нужно было удалять, и лечение ангины всегда подразумевает не только антибиотик внутрь, но и какие-то местные антимикробные средства.

Фурацилин Реневал отзыв

Полоскание горла Фурацилином ребенку при ангине это задача не просто со звездочкой, это прямо "миссия не выполнима". Но я честно говоря попробовала, потому что выбора не было - у дочери ангина давала температуру в 40°. Когда ребенку так плохо, то приходится пробовать всё.

Мы конечно с первого же дня брызгали в горло Мирамистин, но на ангину это вообще не действует, как показывает практика. Не стоит на него надеяться.

Не скажу что мне удалось заставить ребенка нормально полоскать горло Фурацилином, скорее она пару раз просто его подержала во рту и выплюнула. Но и то уже хорошо, хоть что-то на слизистую попало.

И вот сейчас, когда мы с ней уже более-менее здоровы, не успела я убрать таблетки в аптечку - муж пожаловался на больное горло и там обнаружилась тоже пробка. Так что теперь его очередь "приобщаться к прекрасному" и лечиться по той же схеме - Фурацилин, антибиотик, сосудосуживающие в нос и Изофра.

Однако противопоказания у Фурацилина тоже есть, и с ними нужно всегда ознакомиться в первую очередь.

Повышенная чувствительность к нитрофуралу, производным нитрофурана и/или другим компонентам препарата, кровотечение, аллергодерматозы, выраженные нарушения функции почек.

Так как препарат выводится почками и частично желчью, следует обратить особое внимание на строку о том, что при нарушении функции почек, препарат должен назначаться только врачом и его применение должно быть оправдано.

Итоговая оценка, учитывая положительный опыт лечения ангины Фурацилином, пять. Немаловажным плюсом является и то, что устойчивость бактерий к нему развивается медленно и даже при том, что я лечилась им месяц назад, он оказался эффективен.

Достоинства
  • Горло вылечил
  • Можно при беременности
  • Недорого
  • Помогает
Недостатки
  • Полностью не растворяется
Pro100Mashaрекомендует
26.04.2021
Действительно очень полезное и эффективное средство!