Опубликовано 29 Ноябрь, 2023 - 13:23

Не так давно у меня заболело горло. Кто-то скажет, а че такова, осень, сезон и тд. Однако горло заболело с температурой, а еще у меня нет миндалин. Одно дело миндалины, которые берут на себя весь удар, а другое риск бронхита и пневмонии, потому что нет "препятствий" к движению болезни. А горло у меня не болело уже несколько лет. Пошла к терапевту, она прописала лизобакт для горла и полоскания с фурацилином.

Фурацилин от боли в горле

Общая информация:

• Тип: таблетки для растворения в воде
  • Объем: 10 шт
  • Производитель: Авексима, Россия
  • Цена: ~ 100 руб.
  • Где купить: аптека
  • Отпуск: без рецепта

Упаковка

У меня коробка картонная, внутри 5 блистеров по 2 таблетки и инструкция. Таблетки упакованы в герметично, так как чувствительны к влаге. При этом лучше отрезать таблетку, чем отрывать, так надежнее.

Опыт и результат применения

Для приготовления раствора стоит ознакомится с инструкцией. В моем случае я использовала не целую таблетку, мне нужно было снизить концентрацию раствора. Я брала одну таблетку, разламывала на пополам, растворяла половинку в 100 мл теплой воды. Весь этот раствор нужно использовать сразу.

Вторую половинку таблетки оставляла на вечер. То есть утром одна часть и вечером вторая. Одна таблетка на день. Моя схема - это не инструкция к действию, мне так врач прописал ввиду моих особенностей и анамнеза.

На вид - это желтая, яркая вода. Вкус и запах химозные, но не критично. Обычно я сперва ела, потом чистила зубы или просто полоскала рот водой и потом приступала к полосканию. Сразу после полоскания минут 40 точно не ела и не пила ничего, чтобы лекарство действовало.

Растворение таблетки

В результате полосканий горла фурацилином в течение 2 дней по 2 раза у меня ушла вся краснота, боль почти прошла. Далее поддерживала состояние лизобактом. В основном горло шалило только к вечеру, но еще в течение дня я много пила теплого чая, что тоже хорошо сказывалось на слизистой горла.

Что касается побочек. Фурацилин имеет свойство подсушивать. В моем случае я вовремя заметила эту особенность и постаралась побыстрее закончить полоскания с ним, так как у меня начался сильный сухой кашель (не от фурацилина, разумеется, а из-за болезни) и сам по себе кашель раздражал горло и любая сухость провоцировала кашель.

На постоянной основе стал работать увлажнитель воздуха и еще дышала нубулайзером. Малейшая сухость и кашель меня душил. Поэтому если кроме боли в горле есть сухой кашель будьте осторожны с полосканием горла фурацилином. Мне подсушил даже за 2 дня и ночью я почти не спала из-за сухости. Я постоянно пила теплую воду, чтобы кашель унять.

Состав

Фурацилин отлично и, главное, быстро справился с болью в горле, но использовать его длительно не всем и не во всех случаях подходит. В моем случае он прекрасно справился с поставленной задачей, но оставил мелкие неприятности с сухостью. Позже, когда была необходимость полоскать горла, я брала теплый хлоргекседин, тоже нормально подошел, но уже не с таким проблемным горлом как было. Кстати после фурацилина и купирования боли в горле у меня не было температуры, чему я, конечно, рада.

Фурацилин от боли в горле

Плюсы:

• быстро помогает при болях в горле;
  • нейтральный на вкус;
  • адекватная стоимость;
  • легко приготовить.

Минусы:

• сушит слизистую.

Таблетка для растворения

Вывод

Прекрасный и недорогой препарат, который открыла недавно для себя. Лучше, конечно, вообще не болеть и лекарства не открывать для себя, но раз уж так сложилось... Фурацилин мне понравился своей быстротой действия и простотой использования. Рекомендую!

Достоинства
  • Быстро растворяется в воде
  • Недорогой
  • Нормальный вкус
  • Широкий спектр действия
  • Эффективный
Недостатки
  • Подсушивает слизистую
professorрекомендует
29.11.2023
Самая удачная форма выпуска
А я не могу им полоскать горло - очень неприятный на вкус(
05.12.2023
Даже не знала, что фурацилин бывает в шипучках, это удобно.
12.02.2024
Да, сушит сильно, я тоже замечала