Опубликовано 17 Август, 2023 - 12:56

Здравствуйте! Добрую часть моих отзывов занимают отзывы на препараты для лечения горла (и бактериофаги, и местные лизаты, и мощные противовирусные).

У старшего сына с детства идут проблемы с горлом. Были фарингиты, ларингиты, разные виды ангин (и герпесная и настоящая, с соскобом и какими-то там коками).

Большой переворотный момент произошел после приема сиропа нормомед по схеме от врача, различных лизатов и пребиотиков для полости рта.

Но, всё равно и старший сын более (школьник), и младший (детсадовец) и мы с мужем.

От многих слышала, что решить проблемы с горлом помогает раствор ОКИ.

Но, купить его оказалось не совсем просто.

СТОИМОСТЬ

Раствор оки стоит не дешево. Сейчас, летом, интернет мне выдает информацию, что растовор оки можно купить за 800 рублей (в среднем). Я же брала в сезон гриппа и простуд, стоимость везде была 1000-1300!

Но, через приложение и карту лояльности ХХХ мне удалось заказать препарат за 670 рублей. То есть разница на момент покупки с другими аптеками составляла почти 500 рублей! Для моей семьи это существенная сумма.

АНАЛОГИ

Только при написании отзыва я увидела, что раствор кетопрофен-лор объемом 200 мл стоит всего 450 рублей ( в то время, как ОКИ 150 мл).

ОПИСАНИЕ

Тут буду краткой. Раствор находится в коробке белого цвета, сверху и снизу коробка бюризового цвета:

Отзыв ОКИ раствор для полоскания горла

На коробке много информации о производителе, показаниях для применения, составе. Собрала фото в коллаж:

ОКИ раствор для полоскания горла

• пародонтопатии
  • стоматологические манипуляции
  • ларингит
  • афты

Наша тема это фарингиты и ларингиты. Стоматиты тоже часто бывают, особенно у меня и детей.

Фармакодинамика:

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее действие. Препарат не обладает антибактериальным действием.

Срок годности 2 года:

Сколько можно хранить препарат после вскрытия - не указано. Предполагаю, что тогда так же до истечения срока годности.

Внутри была инструкция. Как это водится у фарм-компаний, инструкция напечатана мелким шрифтом. В масштабе с моей рукой:

Покрупнее:

Инструкция раствор оки

На баночку с раствором сверх надет мерный стаканчик:

Раствор для полоскания горла от воспаления

Мерный стаканчик прозрачный, риска 10 мл цветная (вот спасибо производителю, потому что часто бывает, что метки есть, а их почти не видно):

Бутылка с крышкой, которую не смогут открыть дети:

Чтобы открыть, надо нажать до упора и повернуть по стрелочке.

Сам раствор цветом как зеленка, растворенная в воде:

Запах ярко выраженный, пахнет мятой.

ПРИМЕНЕНИЕ

В инструкции сказано, что 10 мл нужно растворить в 100 мл воды. Это на разовое применение.

Сколько раз вдень можно использовать раствор для полоскания - ни слова.

Мы это делали по 3-5 раз.

Раствор не рекомендуется применять детям до 12 лет.

Моему сыну 10, я под собственную ответственность решила обработку горла сыну этим препаратом.

Но, но 100 мл раствора на раз ему много, поэтому я растворяла 5 в 50 мл воды:

ОКИ раствор для полоскания горла

Водный раствор получается светло-бирюзового оттенка:

ОКИ раствор для полоскания горла отзыв ребенку

Он не горький, не кислый, вкус освежающий, с мятным ароматом.

В отличие от люголя и мирамистина, полоскать горло или ротовую полость раствором оки не сложно. Он не противный. Даже младший 5 летний сын пробовал, сказал "нормально")))

РЕЗУЛЬТАТ

Одновременно заболели и я и старший сын. Резко высокая температура, позже боль в горле, сухой кашель, насморк. ОРВИ.

И я и старший сын полоскали горло 4-5 раз в день.

Не скажу, что раствор нам особо помогал от боли. Например, таблетки с анестетиком другого производителя эффективнее.

И воспаление кетопрофен снимал нам тоже так себе.

ВЫВОД

Больше покупать данный раствор не буду. Помогает слабо, стоит дорого.

Побочных эффектов не было, хуже тоже не стало.

Расход тоже не маленький, кстати. Если полоскать горло 3 раза в день и рать по 10 мл, то его хватит всего на 5 дней.

Таблетки Изопринозина или сироп Нормомед? Конечно сироп! Приём полного курса, результаты анализов до и после на антитела к вирусу Эпштейна-Барра. Назначен ребёнку с хроническими заболеваниями горла

Имудон частоболеющему ребенку. От хронического тонзиллита, фарингита. О вкусе таблеток, как их может рассасывать ребенок. Ну и конечно результат от приема. Мнение спустя 2 месяца после окончания двухнедельного курса

Устали лечить горло? Отзыв на Бактоблис ребенку при хроническом тонзиллите. Как помог препарат часто болеющему ребенку? Сможет ли принимать Бактоблис ребенок с сильным рвотным рефлексом? Заключение лора до и после лечения.Первый пробиотик для полости рта

Чем лечить хронический тонзиллит, когда уже перепробовано всё?!! Лечение фарингита и тонзиллита у частоболеющего ребенка без антибиотиков! Цена, инструкция, вкус и вид Фагодента

Достоинства
  • Не сушит горло
  • Приятное на вкус ( мята)
  • Широкий спектр применения
Недостатки
  • Быстро заканчивается
  • Дороговат
  • Не снимает боль
  • Не снимает воспаление
  • Сомнительная эффективность
Малинкане рекомендует
Ну и цена!
17.08.2023
Да, не самый дешевый препарат для горла. Был бы еще эффективным
03.11.2023
"Сколько раз вдень можно использовать раствор для полоскания - ни слова."
Вверху написано ведь в инструкции полоскать ДВА раза в сутки, рвзводить 10мл на 100 воды.
К сожалению частые орви это из за сада и школ! Я до сих пор не могу найти эту волшебную таблетку.
03.11.2023
Представляете, я читала "для", а не два🤦‍♀️ спасибо что подсказали
03.11.2023
Big smile да, бывает. Не за что. Врач выписал три раза, но я давала два, как по инструкции. Аналог есть кстати кетапрфен лор, стоит в районе 500р, дешевле. Но знаю на сколько он хорош.
23.11.2023
Ну не знаю, мне только ОКИ боль быстро и снимает, и действия хватает на 8 часов, ни одни таблетки такого эффекта не дают...
28.11.2023
Всегда при боли в горле полощу ОКИ.. Пробовала наши аналоги, вообще не тот результат... От ОКИ боль уходит практически сразу