Опубликовано 23 Июнь, 2020 - 18:35

Чего греха таить, я тоже поддалась панике и купила пульсоксиметр после знаменитого видео Комаровского. Как потом оказалось, не зря, так как данный прибор действительно помогает измерить уровень кислорода в крови и пульс, если в семье кто-то заболел.

Я давно знала о пульсоксиметре, так как наша родственница страдает лёгочной недостаточностью. Жизнь у неё очень тяжёлая, практически всегда она находится дома, так как любое респираторное заболевание может обострить её и так тяжёлое состояние. Обязательным спутником является кислородная маска. Когда же она находится вне дома, она берёт с собой пульсоксиметр, который как раз и контролирует содержание кислорода в крови. Для таких людей да, этот прибор первой важности, но я никогда не могла подумать, что даже не имея подобных заболеваний он может пригодится.

Пульсоксиметр Boxym

Какие же возможности пульсоксиметра?

Многие считают, что пульсоксиметром можно измерять только пульс, ну, название же начинается именно с этого слова. Но, на самом же деле, главной целью является измерение именно кислорода в крови, которое на мониторе отображается SpO2.

Раньше, я считала, что чтобы узнать количество кислорода в крови, нужно непременно сдавать кровь в лаборатории или прокалывать пальчик иголкой, как это делают приборы для определения сахара в крови. Но как прибор, который не имеет доступа непосредственно к красной жидкости может знать её насыщенность кислородом?

Оказывается, тому есть объяснение. Вещает Википедия:

В основу метода положено 2 явления. Во-первых, поглощение гемоглобином (Hb) света двух различных по длине волн меняется в зависимости от насыщения его кислородом. Во-вторых, световой сигнал, проходя ткани, приобретает пульсирующий характер вследствие изменения объёма артериального русла при каждом сердечном сокращении. Пульсоксиметр имеет периферический датчик, в котором находится источник света двух длин волн — 660 нм («красный») и 940 нм («инфракрасный»). Степень поглощения зависит от того, насколько гемоглобин крови насыщен кислородом (каждая молекула Hb способна присоединить максимум 4 молекулы кислорода). Фотодетектором регистрируются изменения цвета крови в зависимости от этого показателя. Усреднённое наполнение отображается монитором пульсоксиметра.

Как кровь насыщается кислородом?

Это происходит при помощи нескольких органов, основной конечно - это лёгкие. Кстати, некоторый процент мы О2 мы получаем через кожу. Поэтому очень важно следить за своим дыханием, а во время болезни за осложнениями.

Так вот, почему сейчас такая шумиха?

Всем известно, что при коронавирус может дать серьёзные осложнения на лёгкие. Многие отмечали у себя боль в груди и затруднённое дыхание. Сейчас нет лекарства от этого вируса и если уж заболел, будь добр оставайся дома - таковы рекомендации от врачей. Но, есть критическая точка, когда оставаться дома уже нельзя и требуется немедленная медицинская помощь.

Помню, когда приходили в гости к тёте, она показывала, как пользуется пульсоксиметром. Когда на мне прибор показывал насыщение кислородом в 98-99% у неё же от 78-85%. Когда она долго не дышала кислородной маской, то уровень падал до 78%, сразу же после маски рос до 92%. Но, увы выше отметки уже никогда не подымается.

Во время заболевания, а именно если есть осложнения на лёгкие, очень важно следить за сатурацией (уровень кислорода в крови), так как показывал пример с моей тётей, есть предел при котором нужна уже кислородная маска или, если всё более серьёзно - ИВЛ. Моей тёте становится тяжело дышать уже при 80%, поэтому при задышке или удушье. Она уже интуитивно чувствует, что кислород упал и срочно нужен железный помощник.

Свой пульсоксиметр я заказала на Али, так как сейчас мне проще всё заказывать через интернет, чем идти в аптеку. Да, и как показала практика, после видео Комаровского их сразу же разгребли, а производители повысили цены. Кстати, продавцы на площадке Алиэкспресс не исключение. Лишь потом я увидела, как подскочила цена даже на мой пульсоксиметр.

Основная информация

Цена - 12,45$

Продавец - Boxym

Доставка - бесплатная, заняла 10 дней. Но, когда продажи увеличились, люди стали писать о том, что товар идёт около месяца.

На продавца Boxym вышла не случайно. Именно у него больше всего было заказов, да и отзывы покупателей очень подробные и их достаточное количество. Плюс, мне очень нравится, что сейчас можно задать вопрос к товару и люди с удовольствием отвечают и дают необходимые рекомендации.

Мой заказ продавец обработал достаточно быстро. На сообщения также отвечал, так как я задавала вопрос, подойдёт ли данный пульсоксиметр и для ребёнка или лучше купить детский. Продавец ответил, что измерить кислород сможет и у ребёнка.

Посылка отслеживалась от начала до конца пути, поэтому особо не переживала за сохранность. Очень удивило, что пульсоксиметр был доставлен курьерской службой, а не местной почтой, что говорит о продавце, как о том, кто заботится о своей репутации и товаре.

Пульсоксиметр Boxym

И вот, товар у меня. Я заказала пульсоксиметр с чехлом, в котором будет очень удобно его хранить. Данный чехол довольно твёрдый, поэтому можно не переживать, что прибор сломается или повредится, если даже упадёт. Закрывается при помощи молнии.

Есть в наборе инструкция, правда на английском языке. Целенаправленно не переводила, так как пульсоксиметр очень прост в использовании и клацается вполне интуитивно.

Также продавец положил в дополнение шнурок, чтобы носить пульсоксиметр на шее. Мне данный аксесуар не к чему, прибор лежит спокойно в отведённом для этого месте. Но, если у человека особое заболевание и нужно выйти из дома или например, мед работник - да, в таком случае шнурочек пригодится.

На дне пульсоксиметра имеется наклейка с информацией о дате производства, серии и производителе. Там же есть стрелочка, которая показывает как отрывается задняя крышка. Необходимо немного подвинуть её вперёд и она с лёгкостью откроется.

Работает прибор при помощи двух маленьких батареек. В стоимость они не входили, поэтому я покупала их отдельно. Служат очень долго, даже если пользоваться регулярно.

Экран пульсоксиметра полностью чёрный, защищён специальной защитной плёнкой. Я её не снимала, разглядеть результат и проследить за динамикой совсем не мешает.

Посередине находится единственная кнопочка, которую необходимо нажать при включении и УСЁ.

Пульсоксиметр Boxym

Сзади находится соединение с небольшим динамиком. Звук пульсоксиметр издаёт монотонный при включении и когда результат готов.

Главный разъём, а именно вход для пальца достаточно большой. Пульсоксиметр работает по принципу "крабика", необходимо нажать сверху, чтобы приоткрыть "ротик".

Внутри находится инфракрасный детектор, который у будет определять наличие кислорода в вашей крови. Насколько маленькая деталь, а сколько она может, словами не передать.

К слову, после включения она постоянно мигает, гаснет после отключения. К сожалению, мне не удалось заснят этот красный луч, так как, если прибор не использовать, он быстро отключается.

Указала стрелочкой где находится детектор.

Включаем

Одним нажатием кнопки включаем сие устройство. Перед нами открывается дисплей с надписью "Oximetеr" и буквально через 2 секунды появляются надписи кислорода и пульса с некоторыми чёрточками (это означает, что показаний ещё нет).

Результаты прекрасно видно как при дневном свете, так и вечером. Яркость экрана регулируется, но первостепенно задана автоматически производителем, неудобства не доставляет.

При помощи кнопки, можно регулировать положение показателей. Есть возможность смотреть вертикально и горизонтально, тут уж как удобно.

Пульсоксиметр Boxym

Затем, всовываем пальчик внимательно, чтобы он попал на инфракрасный луч. Как это делать правильно, показано на картинке на упаковке.

Когда луч стал "считывать" информацию вашей крови, на дисплее начнёт подыматься и опускаться шкала, но цифр пока не будет. Примерное время считывания составляет 20-30 секунд. На детской ручке может быть чуть дольше.

И вот, результат готов! Большая цифра - это процент кислорода в крови, а маленькая - это пульс.

Пульсоксиметр Boxym

Чтобы отрегулировать настройки, необходимо зажать кнопку на три секунды и на экране появится основное меню, где можно и яркость подправить, и звук убрать/изменить.

Благодаря удобному соединению в виде пружины пульсоксиметре, можно делать измерения как у детей, так и у взрослых, при чём с разными размерами пальцев.

Правильность данных я проверяла при помощи тонометра и пульсоксиметра в поликлинике. Погрешность может быть совсем небольшой. В пульсе 1-2 единицы, а в проценте кислорода около 3%. Но, это мизер и на то, чтобы определить критическую ситуацию совсем не влияет.

Гигиена

Я протираю данный прибор салфеткой смоченным антибактериальным гелем и то не каждый раз. Но, если в семье кто-то заболел, то после каждого использования в обязательном порядке.

Как пульсоксиметром Boxym пользовались мы

Через неделю, как пришёл к нам прибор, наш ребёнок подцепил ОРВИ. Всё начиналось с поноса, как и в симптомах о коронавирусе. Поднялась высокая температура, горло и насморк присутствовали. В тот вечер мы сбили температуру, на следующий день уже вызвали врача.

Педиатр на приёме заметила, что инфекция уже опустилась в бронхи, так как голос малыша стал немного хрипким. Врач рассказала нам, что в городе сейчас очень много заболевших детей, видимо "ходит" какой-то вирус, но уверяла, что это не связано с короной. Объяснила, что у детей пневмония развивается очень стремительно и рассказала случай, как она послушала ребёнка, а через час у него уже воспаление лёгких. Так как у нас инфекция стала опускаться, она решила действовать на опережение. В общем, встал выбор или антибиотики сейчас, или при не благоприятном сценарии уколы от пневмонии потом. Сошлись на антибиотиках, но за самочувствием ребёнка необходимо было следить. Нас не положили в стационар, лечились мы на дому. Но, к нам регулярно приходила медсестра, которая благо живёт рядышком и слушала, нет ли хрипов в лёгких. Ночью же я проверяла сатурацию при помощи пульсоксиметра, так как появился уже кашель в последствии. Из-за того, что ручка не большая и ребёнок может дёргаться, лучше всего проводить замеры, когда он спит. Таким образом, хоть ночью мы спали спокойно, не переживая, что у малыша ухудшается состояние. Как говорится, лучше перебдеть, чем не до...

Другие мои отзывы:

Как вылечить красное горло у грудничка

Прививка Пентаксим и наши редкие реакции

Знай врага в лицо - витамин Д3 с побочками

Самый сильный пробиотик и почему его нужно принимать во время вакцинации, ОРВИ и введения первого прикорма

Как определить бактериальная или вирусная инфекция?

Разница между Нурофеном и Парацетамолом о которой должен знать каждый родитель

Расскажу как легко вытянуть сопли из маленького носика

Вывод

Считаю, что данный прибор должен быть действительно в каждой семье. Он поможет определить количество кислорода в крови во время заболевания, особенно, если есть кашель и отдышка. Думаю, данный прибор многим поможет избежать критических ситуаций и вовремя обратиться за помощью. А для некоторых, с хроническими заболеваниями и вовсе может спасти жизнь.

Маков Цветокрекомендует
23.06.2020
Тоже про него думаю, присмотриваюсь!
Тоже считаю, что такой прибор должен быть в каждой семье Smile
23.06.2020
Нужный прибор.
24.06.2020
Отличная штука, но после КС не люблю их Big smile
24.06.2020
Интересная штуковина.)) У меня пульс измеряет фитнес браслет. О более сложном агрегате пока не думала Big smile