Опубликовано 6 Декабрь, 2023 - 14:42

450 руб.

Здравствуйте!

Сегодня хочу поделиться своим впечатлением от вызывающего столь противоречивые отзывы средства для промывания носа "Долфин".

Надо сказать, что я к нему шла не один год. То есть я слышала о Долфине, и все предпосылки к его применению в виде аллергического и вазомоторного ринита, синуситов/гайморитов у нас в семье имеются в избытке (в связи с чем мы регулярно пользовались всякими аптечными средствами для промывания носа). Но наше знакомство всё оттягивалось. Пока в один день я не явилась на приём к врачу с очередным синуситом, а тот в числе прочего посоветовал мне Долфин.

- Я пользуюсь таким-то (аптечным душем с морской водой)! - сказала я с уверенностью искушённого борца с синуситами.

- Ну, тебе там ещё нос промывать и промывать, и когда закончится твой спрей, - почитай, может, приобретешь Долфин, - предложил уважаемый эскулап.

Вот тогда я и приобрела это устройство первый раз. Было это несколько лет назад, и с тех пор это уже не первый наш комплект Долфина.

Бутылочка слева - более ранняя версия

Итак, комплект с устройством для промывания носа Долфин продаётся в аптеках (а теперь и на интернет-площадках тоже) вот в такой картонной коробке:

Дизайн коробки претерпевал изменения, на моём снимке вы видите современный вариант.

В коробку вложены:

• флакон объёмом 240 мл из мягкого пластика (это и есть устройство для промывания носа) - 1 шт. ;
  • 1 Упаковка порошков для приготовления раствора для промывания (в индивидуальных пакетиках массой 2 г. в количестве 30 шт.)
  • Инструкция по применению.

Данный комплект предназначен для взрослых и детей старше 12 лет. Для деток от 4 до 12 лет есть отдельный специальный набор (там меньше объём флакона и вес порошка для разового использования), а детям младше 4 лет это устройство не рекомендовано вообще.

Собственно, в предыстории я уже перечислила некоторые из показаний к применению Долфина. Для точности приведу теперь цитату из инструкции:

То есть устройство предназначено конкретно для промывания носа по показаниям. Но порошки, входящие в комплект, могут также быть использованы для приготовления раствора для полоскания горла, и вот тогда количество ограничений резко снижается - мы ведь полощем горло не только в перечисленных случаях.

Что же касается ринитов и прочих перечисленных в рекомендации обстоятельств, то если им сопутствуют следующие состояния, - применение устройствапротивопоказано:

Итак, есть отит или аденоиды 3 степени и т. д. - использовать устройство ❌ запрещено даже при наличии показаний.

И еще: производитель выделенным шрифтом предупреждает аллергиков и иже с ними:

Тут будет уместно предоставить состав порошка для промывания, из которого готовится раствор:

И теперь, когда мы уже предупреждены о противопоказаниях, можно наконец и вооружиться переходить к водным процедурам.

Конструкция устройства для промывания носа

Что мы делаем?

1. Кипятим чистую воду (в объёме не менее 240 мл.) и охлаждаем её до температуры тела.

2. Засыпаем порошок из 1 пакетика во флакон, заливаем туда же приготовленную воду, закручиваем флакон и хорошо взбалтываем. Раствор готов!

3. Прочищаем нос и убеждаемся, что каждая ноздря дышит. Вот в этом пункте у меня часто случается затык: например, дышит только 1 ноздря. В этом случае надо капнуть в нос сосудосуживающие капли. Мне врач сказал, что хватит даже лекарства в детской дозировке. И вот когда обе ноздри задышали - только тогда можно промываться.

4. Наклоняемся над раковиной лицом вниз так, чтобы нос смотрел чётко в пол. Раскрываем рот. Прижимаем флакон с раствором к одной ноздре и мягким нажатием руки пускаем струю в нос. Вода будет вытекать из второй ноздри.

Величина отверстия

5. Держа рот всё также открытым, высморкайтесь и повторите п. 4 со второй ноздрей. И так попеременно.

Вот вам инструкция от производителя:

Процедуры по промыванию носа рекомендовано проводить 2-4 раза в день. Я делаю обычно 2-3.

Что же касается полоскания горла, то тут всё элементарно:

По моим ощущениям, Долфин обеспечивает обильное и качественное промывание. С помощью аптечных спреев/душей даже большого объёма такое промывание не обеспечишь. К тому же, в алюминиевых сосудах не видно, сколько осталось воды, и когда вы вдруг (вечером) осознаете, что нужно промыть нос, то по закону подлости спрей выдаёт слабую "слезу" и печально произносит "п-шш". (У вас так не было?)

А проконтролировать количество пакетиков с порошком для раствора и приготовить воду - гораздо проще, ИМХО. Упаковки с порошками продаются отдельно от набора в любой аптеке.

Пакетики с порошком для приготовления раствора

Правда, аптечные спреи конечно будут удобнее в где-нибудь в поезде, раз так случилось...

Что ещё надо сказать? Что производитель рекомендует менять флакон после 200 использований.

И напоследок, мои советы "бывалого":

• Не забывайте контролировать положение носа во время процедуры (строго вниз);
  • Держите рот открытым во время промывания и высмаркивания, так вы избежите проталкивания слизи в неправильном направлении и лишнего давления на барабанную перепонку;
  • Будьте готовы, что в течение 30 мин. после процедуры из носа может вытекать жидкость. Отёк уменьшается, вода вытекает из пазух. Так что имейте с собой салфетки и не планируйте лежать в это время.

Честно говоря, столько предупреждений и предостережений, - важно только для безопасности применения устройства. На мой взгляд, промывание носа с Долфином несёт столько пользы, что прочитать инструкцию и примениться к нему стоит.

Лично я рекомендую и ставлю ему твёрдую 5.

А вам желаю здоровья!

Пока-пока!

Достоинства
  • Действительно есть эффект
  • Многоразовое устройство
  • Можно беременным и кормящим
  • Прост в использовании
Недостатки
  • Неудобен в путешествиях
By_the_wayрекомендует