Опубликовано 11 Октябрь, 2023 - 21:02

Хлорофиллипт прописал педиатр ребенку. После осмотра увидела красное горло, и для смягчения (как я поняла) и был выписан хлорофиллипт. До этого сталкивалась только с форматом спрея, который больше 3-х лет назад мне прописывали при бронхите.

В отзыве расскажу как принять маслянный Хлорофиллипт, как давать ребенку, как быстро приходит улучшение и были ли побочки. Обо всем этом в отзыве ниже.

Противомикробные средства Вифитех Хлорофиллипт в масле

Описание

Хлорофиллипт-2% - это раствор, содержащий экстракт эвкалипта и обладающий противовоспалительным и антимикробным действием. Препарат применяется для лечения инфекций верхних дыхательных путей, таких как фарингит, трахеит, ларингит, бронхит. Хлорофиллипт-2 также может использоваться для лечения инфекционных заболеваний полости рта, горла и носа, включая стоматит, гингивит и ангину. Раствор применяется для полоскания, ингаляций и смазывания горла. Хлорофиллипт-2% не рекомендуется применять при индивидуальной непереносимости компонентов и без консультации врача.

• Цена: 236 рублей
  • Страна: Россия
  • Срок годности: 2 года
  • Возрастные ограничения: 0+

• Упаковка и внешний вид

Картонная коробка небольшого размера. Спереди информации немного, но указан производитель, название средства, еоо объем и аптечный ценник с ценой.

С обратной стороны есть вся нужная потребителю информация о товаре:

• Описание от производителя;
  • Контакты протзводителя;

• Объем;
  • Дозировка;
  • Свойства хлорофиллипта;

Сроки годности и дата производства указаны на дне коробки. Годен раствор не более 2-х лет с даты производства. После истечения сроков годности использовать раствор не рекомендовано.

Внутри имелась небольшая бумажная инструкция со всей необходимой дополнительной информацией:

• Описание от производителя;

• Меры предосторожности;
  • Способ применения;
  • Условия хранения;
  • Контакты производителя;

Флакон из темного стекла с закручивающейся крышкой. Вся основная информация дублируется и на флаконе в том числе. Сроки годности, способ применения и т.д.

Под крышкой имелась пластиковая заглушка, которая защищает флакон от протеканий. Выкинула ее сразу же, так как постоянно ее открывать зубами нет никаких сил и терпения🤣

Горлошко широкое, стенки толстые, за счет этого дозировать раствор супер неудобно. К примеру, ребенку педиатр прописал всего 3 капли, дозатора как бы нет, горлышко слишком широкое, и как их дозировать? Никак, правильно.

Приходилось постоянно напрягаться, лить масипусечной струйкой этот раствор, он конечно всегда переливался излишне. То перебор, то дозируешь по полчаса эти несчастные капли. Тьфу, мучение.

• Состав

Состав на 100 мл

Активного компонента

Хлорофиллипта экстракта густого (Эвкалипта листьев экстракт) с антибактериальной активностью в концентрации 12,5 мкг в 1 мл среды - 2,0 г

Вспомогательного вещества: Масла подсолнечного - до 100 мл

• Цвет

Насыщенный, ярко-зеленый с салатовым отливом. Очень красивый цвет, который, правда, очень маркий. Пачкает и вещи, и комод, на котором стоит флакон, так как постоянно подтекает. Язык не окрашивает, пластиковую мерную ложку также.

• Вкус/запах

Фу, как вспомню, так вздрогну. Изначально начала давать дочке, она, ясное дело, постоянно от него кривилась, постоянно просила чем-то запить. Но, ни разу не выплюнула, проглатывала до конца. Думала, просто капризничает, со вкусом самого раствора это никак не связано.

После и я заболела, в другом отзыве вычитала, что взрослому можно принять половинку чайной ложки. Я и приняла. Такого отвратительного оттенка вкуса я еще ни разу не испытывала. Это что-то горькое, чуть острое, и с противным маслянистым послевкусием. Противное до рвоты.

Буквально обвалакивает все во рту, хочется выплюнуть все обратно. Но, послевкусие быстро проходит, вкус забывается, и почти сразу же наступает облегчение в горле. Только ради него я готова вновь пить эту гадость, несмотря на мерзотнейший вкус.

********

• Консистенция

Жидкая, но не водяниствя. Есть небольшая плотность, как у какого-нибудь сиропа типа Амброксола. Довольно текучий, дозируется хорошо, если не покапельно. Липковат. Приходится после него протирать руки, ложку и комод, потому что заляпывается и потгм все липнет к поверхностям.

• Показания

В комплексном лечении ожогов, долго незаживающих ран и трофических язв конечностей; эрозия шейки матки; в период лактации для предупреждения трещин сосков.

В составе комбинированной терапии при острых и хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях различной локализации:

• Противопоказания

• Повышенная чувствительность к компонентам эфирного масла и хлорофиллипту;
  • атрофия слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказано применение препаратов листьев эвкалипта, содержащих этиловый спирт, при беременности и в период грудного вскармливания.
Применение у детей
Противопоказано применение препаратов листьев эвкалипта, содержащих этиловый спирт, у детей и подростков в возрасте до 18 лет.

• Побочки

• аллергические реакции на компоненты эфирного масла и хлорофиллипт;
  • при приеме внутрь в высоких дозах - тошнота, рвота, диарея, мышечные спазмы;

• Передозировка

При передозировке возможно усиление побочных эффектов.

• Взаимодействие с другими препаратами

При совместном использовании с перекисью водорода для обработки ожогов и трофических язв хлорофиллипт выпадает в осадок. Во избежание этого, после нанесения перекиси водорода, рану необходимо промыть стерильным изотоническим раствором натрия хлорида.

• Особые указания

С осторожностью применяют при повышенной секреции пищеварительных желез.
Не допускать попадания препаратов эвкалипта (особенно настойки, эвкалиптового масла, хлорофиллипта) в глаза.
До начала лечения необходимо проверить чувствительность пациента к растению. Для этого дают пациенту выпить столовую ложку настоя, 10 капель настойки или 25 капель 1% спиртового раствора хлорофиллипта в 1 столовой ложке воды. При отсутствии через 6-8 часов аллергических реакций можно назначать курсовое лечение. На непереносимость может указывать негативное отношение пациента к запаху эвкалипта.

• Способ применения и дозировка

Препараты, содержащие листья эвкалипта, применяют внутрь, наружно, местно, ингаляционно, путем внутриполостного введения.
Доза, частота и длительность применения устанавливаются индивидуально, в зависимости от показаний, возраста пациента и используемой лекарственной формы.

• Итоговые впечатления

Хлорофиллипт выписал педиатр ребенку 3-х лет. На момент осмотра врач увидела красное горло, по задней стенке стекали сопли, + влажный кашель. Схему лечения нам назначили по новой, и в этот раз в него включили и маслянный Хлорофиллипт. Раннее нам его никогда не прописывали, я даже не знала, как его использовать и для чего он нужен.

Как я понимаю, раствор Хлорофиллипта нужен для горла. Возможно смягчить стенки ротовой полости, обеззаражить их, + не лишним будет антибактериальный эффект. Общая схема лечения получилась такой:

Ксилометазолин в нос, у нас капли Ринонорм с этим действующим вещесивом в качестве основного (1-2 капли 2 раза в день);

Мирамистин в ротовую полость (пшикала 2-4 раза в день, как вспомню);

Хлорофиллипт (по 3 капли раствора в чистом виде 3 раза в день, после него ничего не есть и не пить);

Флюдитек сироп от кашля (5 мл 2 раза в день);

Сразу скажу, что вкус у Хлорофиллипта не из приятных. Он достаточно мерзкий, противный, обволакивающе-маслянистый. Если бы у меня сильнее болело, когда глотать буквально больно, принять его я не смогла бы. Пошел бы рыотный рефлекс. Но, так как простуда только-только начала разрастаться, получилось пить его даже без рвотного почти рефлекса.

Пиинииали на пару с ребенком. Потгму что каа обычно, сначала ребенок приносит заразу из сада, и я заболеваю с ней за компанию. Дочке давала по 3 капельки на чайной ложке в чистом виде. Она все это дело проглатывала, водой запивать нельзя. Так нам сказала педиатр, что после принятого хлорофиллипта ни есть, ни пить нельзя минут 30.

Поэтому принимали его после еды и выпитого чая/компота, чтоб потом уже ребенок не просил воды или еды. В дочки на момент начала лечения было красное горло. Я смотрела фонариком, ну вроде обычное, но врачу виднее, я не врач. Лечились комплексно. Помтмо Хлорофиллипта в ротовую полость еще распыляли Мирамистин. Дочке на контрасте с Хлорофиллиптом он нравился больше.

По поводу эффекта: лечились 4 полных дня. Хлорофиллипт использовал и 3 раза в день. К моменту повторного посещения врача никаких проблем не выявлено: горло пришло в свое нормальное состояние. Кашель прошел. Сопли прошли и перестали стекать по задней стенке.

Эффект хороший, при том, что несмотря на отвратный вкус и нежелание ребенка им "давиться", ротовая полость перестала иметь непричтные ощущения и покраснение. С дочкой лечилась как могла и я. Я уже изрядно устала каждые 2 недели то кашлять, то шмыгать носом, то уши лечить🤣

В этот раз опять болели синхронно. У меня только зеленые сопли и начинающиеся неприятные ощущения в горле. В этот раз решила сраза же давить в зародыше все симптомы. Много витамина С, полоскания, пшикалки для ротовой полости. Как закончился Каметон, в расход пустила Хлорофиллипт. Принимала по половинке чайной ложки раствора в чистом виде.

Глубоко не прососывала, как советовали, прям так и глотала, уже пофиг, что противно. Раствор хорошо обвалакивает своей маслянистостью. Горло у меня першило, появилась болезненность. Но, с хлорофиллиптом болевые ощущения как будто почти сразу становятся менее очевидными.

Если использовать регулярно, хотя бы 3 раза в день, то эффект не заставит себя ждать. Я примерно дня 3-4 и пила раствор, но пришлось докупать еще один флакон, потому что на 2 человек одного мало. В следующий раз так и буду брать сразу по 2, или для себя покупать в виде спиртового раствора. Вроде, он не такой противный.

По поводу побочек сказать нечего, так как ни у меня, ни у меня, ни у ребенка их не было. Читала, что так как средство растительного происхождения, лучше сделать тест на аллергические реакции. Мы не делали, у ребенка не было ри сыпи, ни пятен, ни каких либо других проявлений.

• Итог

Это конечно было очень противно, но действительно, эффект есть, и мне понравился гораздо больше, чем от тех же пшикалок вроде Каметона. Эффект у них совершенно разный, но Хлорофиллипт как-то быстрее обвалакивает горло, уменьшает боль и першение.

Да, противно, но иногда можно потерпеть. Для себя из недостатков вижу только вкусовые качества раствора, но они ничто, когда болит горло и хочется как-то да побыстрее себк помочь.

Плюсы:

• цена;
  • доступность;
  • одного флакона хватает на 1-2 лечения, если лечить ребенка;
  • смягчает ротовую полость;
  • облегчает боль и першение в горле;
  • не вызвал побочки;
  • подошел и взрослому, и ребенку 3-х лет;

Минусы:

• супер противный вкус;
  • сложно дозировать покапельно;

Salemskayaрекомендует
12.10.2023
Как вариант замены пшикалкам я бы попробовала, утащила в закладки)
12.10.2023
А ещё есть на спирту, то он для полоскания горла.