Опубликовано 15 Февраль, 2020 - 15:01

Сегодня я Вам расскажу о замечательном лекарственном средстве - "Ротокан". С данным средством я познакомилась давно, и уже несколько лет оно помогает в лечении больного горла моей семье.

МосФарма Ротокан
Данный препарат выпускается в темных стеклянных банках. Я обычно беру небольшие объемы 25 или 50 мл, их как раз хватает на одно лечение.

• ?Состав препарата?

Экстракт для приема внутрь и местного применения жидкий 1 л

цветки календулы лекарственной2 50 г

цветки ромашки аптечной 500 г

трава тысячелистника обыкновенного 250 г

Состав препарата полностью состоит из трав. И главное, он не вызывает ни каких побочек, а так же имеет приемлемый вкус.

МосФарма Ротокан

• ?Клинико-фармакологическая группа: ?

Фитопрепарат с противовоспалительным, противомикробным, гемостатическим и улучшающим регенерацию тканей действием для системного и местного применения

• ?Фармако-терапевтическая группа:?

Противовоспалительное средство растительного происхождения

• ?Фармакологическое действие?

Комбинированный препарат растительного происхождения, оказывает местное противовоспалительное, антисептическое, гемостатическое действие. Способствует регенерации поврежденной слизистой оболочки.

• ?Показания к применению препарата Ротокан?

МосФарма Ротокан

Воспалительные заболевания полости рта (афтозный стоматит, пародонтит, язвенно-некротический гингивостоматит).
В гастроэнтерологии (в составе комбинированной терапии): гастродуоденит, хронический энтерит и колит.

Впервые с этим препаратом я познакомилась еще когда, училась в ВУЗе. Его мне прописал местный фельдшер для полоскания горла (ненавижу это дело, но этот препарат упрощаеет процедуру, да и вкус его терпимый). Далее, этот препарат частенько прописывал мне мой терапевт.

МосФарма Ротокан

Вначале я вообще не думала, что такой препарат может быть эффективен. И помочь вылечить горло хотя бы чуть - чуть. Я ошибалась.

• ?Режим дозирования препарата?

Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Дозировку препарата Вам определит врач, потому что она для каждого индивидуальна, так же с учетом того, какие хронические заболевания у вас есть.

МосФарма Ротокан
В моем случае препарат мне был назначен для плоскания, по 4-5 раз в сутки. На 5-7 дней (это зависит от степени заболевания.
МосФарма Ротокан

Сам раствор готовить очень удобно, нужно одну чайную ложечку растворить в 150-200 мл воды. Я обычно беру полкружечки, и мне этого достаточно. Полученной смесью нужно поласкать горло. Это очень удобно. Не нужно ни чего заваривать. Достаточно просто смешать воду, и препарат.
Так же есть варианты приема препарата внутри и ректально ( при болезнях кишечника). Я же применяла препарат только для
полоскания

• ?Противопоказания к применению?

Хоть препарат и растительного происхождения. он может вызывать и побочные явления, в этогм случае, лучше проконсультироваться с врачом, вдруг препарат Вам навредит. В моем случае противопоказаний к применению препарата у меня совсем не было. И сам препарат мой организм перенес хорошо.

МосФарма Ротокан

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; нарушения функции печени; тяжелые нарушения функции почек; черепно-мозговая травма; заболевания головного мозга; алкоголизм; возраст до 18 лет.

С осторожностью: при приеме внутрь - нарушение функции почек легкой и средней степени тяжести, гломерулонефрит, пиелонефрит.

• ?Применение при беременности и кормлении грудью?

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Некоторые раститльные препараты могут навредить во время беременности, а так же при кормлении грудью .Поэтому, важна консультация врача. Мне же в период беременности данный препарат был противопоказан.

• ?Особые указания?
    МосФарма Ротокан

Содержание этанола в экстракте составляет не менее 33%. Разовая доза (1/3-1/2 чайной ложки) содержит до 0.651 г абсолютного спирта.

В период лечения пациент должен соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и других потенциально опасных видах деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

• ? Мои впечатления от приема препарата "Ротокан"?

Данным препаратом я пользуюсь очень длительно время, и еще ни разу, не было ни каких побочек, и негативных влияний на организм.

МосФарма Ротокан

Препарат имеет терпимый, и даже нейтральный вкус. И его очень удобно принимать. Во время приема препарата у меня ни разу не было ни каких рвотных позывов, и других неприятных ощущений. Для полоскания горла препарат наводить очень удобно. И ни каких трудностей с этим не возникнет. Кстати, все дозировки подробно прописаны в инструкции, и при желании Вы можете ее прочесть. Она прилагается к препарату.

Цена на препарат зависит от аптеки, обычно она имеет разброс от 19 до 50 рублей. Мне кажется, это очень приемлемо, тем более для такого эффективного препарата.

Эффект после полоскания препаратом наступает практически мгновенно. Я не люблю разводить препарат в горячей воде, и обычно делаю это в чуть-чуть теплой. Мне так удобнее, да и горячее я по жизни совсем не пью.

МосФарма Ротокан

К третьему дню приема, становится значительно легче, и горло уже практический не болит. Иногда, в сложных случаях, нужно больше дней. В среднем я лечусь препаратом около 5 дней. И мне этого достаточно. Так же этим препаратом я лечу и своего мужа. Нам так удобно.

После применения препарата остается не совсем приятный запах изо рта...Поэтому, если Вы на работе, некоторы могут подумать, что вы злоупотребляете спитрным, и лучше после препарата взять жвачку, или покушать. Тогда запах будет менее выражен.

• ?Достоинства препарата ?

✅ Препарат очень эффективный

✅ Отлично снимает боль в горле

✅ Помогает быстро вылечиться

✅ Имеет удобную форму выпуска

✅ Нейтральный вкус

✅ НЕ вызвал аллергию

✅ Не вызвал побочек

✅ ​​​​​​​ Приятная цена

Недостатков у препарата я не обнаружила.

Данный препарат отлично помогает всей нашей семье, а главное, он имеет приятную стоимость.

?Препарат "РОТОКАН" я рекомендую к применению.?

?​​​​​​​Спасибо за внимание! ?

1. Шикарное, и универсальное растение - Ромашка?. Расскажу про использование при проблемах с ЖКТ, и при болезнях.
  2. Шикарное средство, с которым мой сын принимает ванную. А еще, я использую ?травки пустырника для волос)

3. Препарат "Фитолизин", не помог мне в лечения цистита, и вызвал кучу неприятных побочек.

4. Препарат "Термопсол", помог мне избавиться от кашля, за несколько дней.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Натуральный состав
  • Снимает воспаление
Недостатки
  • Не обнаружено
Sweettykрекомендует
15.02.2020
Когда-то было в аптечке такое лекарство, но потом я про него забыла. Спасибо, что напомнили, надо будет купить!
19.02.2020
Купите) оно бюджетное