Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Февраль, 2016 - 10:33

Экстракт для приема внутрь и местного применения жидкий Ротокан, Россия (г.Тверь), цена около 25 рублей (за флакон 50 мл).

Жидкость, состоящая из смеси жидких экстрактов ромашки, календулы и тысячелистника (в соотношении 2:1:1) темно-бурого цвета, для приема внутрь и местного применения.

Ротокан - старое средство, которое я видела ещё у бабушек своих подруг, у тех, кто "мучился зубами", носил уже протезы, да и просто периодически "занимался зубами", то менял мосты, то ещё что.

В то же подростковое время, я узнала что Ротокан вполне подходит для применения вместо йода или зеленки, на болячки, ранки, царапки и прыщи. Ещё до появления Мирамистина и Ко. Это же спиртовой раствор и в нем содержится около 33% этилового спирта, плюс полезные травы - ромашка, календула, которые и применяют для лечения и угревой сыпи и других внешних воспалений.

То, что можно лечить и внутренние болезни, я не знала, но в инструкции есть упоминание и об этом:

• Гастрит и дуоденит
  • Гингивит и болезни пародонта
  • Другие неинфекционные гастроэнтериты и колиты
  • Стоматит и родственные поражения

Ротокан применяется для лечения внутренних болезней, связанных с ЖКТ:

гастроэнтерологии (в составе комбинированной терапии): гастродуоденит, хронический энтерит и колит

Никогда не слышала и не видела, обычно все сразу хватаются за таблетки. Думаю это связано с тем, что дешевым препаратам просто не верят и не хотят возиться, разводить в воде, а Ротокан нужно использовать по рецепту:

применяют по 1/3-1/2 стакана раствора, из расчета 1 ч. ложка на стакан теплой кипяченой воды за 30 мин до еды или через 40-60 мин после еды, 3-4 раза в день.

Мне же пришлось воспользоваться этим средством по рекомендации стоматолога:

Воспалительные заболевания полости рта (афтозный стоматит, пародонтит, язвенно-некротический гингивостоматит).

Разводить спиртовой раствор в теплой воде и полоскать полость рта. Всё очень просто, на стакан воды - чайная ложка Ротокана, обычное полоскание, как и любым готовым средством. Раствор получается не противный, но и не приятный, с терпким привкусом и травяным запахом.

5 мл раствора разводят в 200 мл теплой воды. При заболеваниях слизистой оболочки полости рта используют аппликации (15-20 мин) или ротовые ванночки (1-2 мин), 2-3 раза/сут, в течение 2-5 дней. При лечении пародонтита, после удаления зубного камня и выскабливания патологических десневых карманов в десневые карманы вводят на 20 мин тонкие турунды, обильно смоченные раствором, ежедневно или через день (4-6 раз).

Пользовалась в комплексной терапии, явных ощущений что помог именно Ротокан, нет. Т.е. никакого мгновенного эффекта, это не таблетка от головы - выпил и через полчаса голова не болит. Зато нет неприятных ощущений, как после полоскания готовыми средствами для полости рта, которые оказались для меня очень сильные, с неприятными и болевыми проявлениями.

Ротокан - рекомендую, дешево и полезно, срок годности 2 года, много места не занимает, а пригодится может, как и для полости рта, так и для обеззараживания ран. И как оказывается, для гастроэнтерологии.

Не панацея, но полезное лекарство, мне помогало неоднократно в мелких, но досадных неприятностях.

Kate Lрекомендует
05.02.2016
полоскала им рот, когда десну разрезали
неприятная штука)
05.02.2016
хорошее средство проверенное не одним поколением
возьму на заметку
05.02.2016
Самое главное что оно недорогое и при этом эффективное.
Имеется в аптечке!
05.02.2016
я им раньше горло полоскала. сейчас почему-то не помогает уже.
Наслышана о нём
05.02.2016
Взяла на заметку! Почему бы и не купить, он недорогой, что огромный плюс!!!
Спасибо за отзыв! )
Проверенное средство. Smile
05.02.2016
Впервые слышу об этом препарате Glasses
05.02.2016
Когда горло болит, всегда использую Ротокан.
05.02.2016
Не знала об этом средстве, нужно купить в аптечку.
05.02.2016
Интересный отзыв Wink не знала о таком препарате
05.02.2016
мне нравится ротокан не смотря на свою цену в некоторых моментах он реально чудесный, у меня друг после бритья только им может пользоваться от всех пенок и гелей жуткая аллергия.
не слышала о таком)
05.02.2016
Возьму на заметку, не слышала о таком средстве!
05.02.2016
Средство, которое всегда есть и помогает при первых признаках заболевания горла, а главное делает это эффективно и Ротокан работает. Laughing out loud
05.02.2016
это не таблетка от головы - выпил и через полчаса голова не болит
Где бы взять такую эффективную таблетку от головы Smile
По теме - хорошее средство Smile , ЛОРы нередко его рекомендуют.
Но как же дешев он в России! У нас в три раза дороже.
Информацию взяла на заметку. Такие "дешовые аптечные средства", но проверенные годами и поколениями очень часто оказываются эффективней разрекламированных, дорогих, новомодных.
05.02.2016
Хорошее средство. Настойку календулы даже в роддоме используют. Пригодится для всей семьи.
05.02.2016
Есть у меня такая штуковина, полезная вещь Wink
06.02.2016
Есть в аптечке, но на мой взгляд, слабоватое средство Smile
06.02.2016
Впервые слышу про такое.
07.02.2016
Big smile отзыв очень своевременный ))))
я сегодня перебирала в шкафу и наткнулась на пять бутылочек с ротоканом, закупленных в прошлом году для лечения горла у ребенка. Воспользоваться ими не пришлось (даже и не помню почему), так и стоят.
А у него, оказывается, столько полезных свойств Smile
Покупала его очень давно, но помню его как будто это было вчера. Хорошее средство. Раньше было дешевым очень-очень.
08.02.2016
Спасибо всем за внимание и комментарии Smile

Nutakata, да, пригодится, точно. Пять бутылок это круто Big smile
ЕваГринТри , сегодня 25 рублей это тоже какая-то странная сумма...
09.02.2016
Покупала его однажды, не помню уже от чего, но помню что не помог.