Опубликовано 23 Март, 2022 - 08:26

полгода или более

В этом отзыве я хочу поделиться своим опытом применения препарата под названием Ротокан, который всегда есть в нашей домашней аптечке.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Стоимость: около 140 рублей.
  • Где купить: в аптеках города (я пока в аптеке "Вита".
  • Страна-производитель: Россия.
  • Объём: 50 мл.
  • Лекарственная форма: экстракт для приёма внутрь и местного применения.
  • Фармакотерапевтическая группа: противовоспалительное средство растительного происхождения.
  • Срок годности: 3 года.

УПАКОВКА:

Препарат продаётся в картонной коробке в бело-красных тонах. На передней её стороне находится название, объём и лекарственная форма препарата.

На боковых частях есть информация об изготовителе, условиях отпуска и хранения продукта.

А на нижней стороне можно ознакомиться со сроком годности, серией и ещё каким-то кодами производителя.

В коробке находится подробнейшая инструкция со всей необходимой информацией о препарате.

А также высокая бутылочка из прозрачного тёмного стекла. По кругу бутылку опоясывает наклейка с некоторой информацией с коробки.

Немаловажно, что на наклейке указан срок годности препарата, так что если коробка не сохранится, эта информация не будет утеряна.

Крышка здесь навинчивающаяся, белого цвета довольно качественная. Она без труда откручивается, но плотно и надёжно закручивается. Не подтекает, не прокручивается и не трескается, если слишком плотно её закрыть.

Изначально бутылка была закрыта ещё плотной пробкой, так что при транспортировке протечки полностью исключены.

ДОЗАТОР:

В качестве дозатора здесь выступает широкое круглое горлышко, из которого препарат извлекается абсолютно без труда. Главное только не налить лишнего, поскольку диаметр горлышка немаленький, около сантиметра или чуть больше.

ВНЕШНИЙ ВИД И ЗАПАХ:

Препарат представляет собой жидкий раствор темно-коричневого оттенка. Консистенция жидкая, как водичка. Текстура однородная без каких-либо вкраплений. Запах травяной, горьковатый, напоминает что-то лекарственное, но в целом вполне приятный. Во всяком случае точно не противный.

ВКУС:

Вкус препарат имеет такой же, как и запах - травяной, слегка горьковатый, но не противный, даже довольно-таки мягкий. Когда разводишь экстракт водой, то полоскать рот или горло в вполне нормально, не противно и никакого отвращения или рвотного рефлекса не возникает.

СОСТАВ:

Действующие вещества:

цветки календулы лекарственной - 250 г

цветки ромашки аптечной - 500 г

трава тысячелистника обыкновенного - 250 г

Как видите, состав средства прост и крайне полезен. 3 вида цветов и спирт - ничего лишнего. Давайте посмотрим, чем полезны компоненты, входящие в состав Ротокана:

Ромашка:

Обладает противовоспалительными и противовирусными свойствами, применяется в для полосканий при ангине, ларингите, тонзиллите, фарингите и при воспалении полости рта. Полоскания уменьшают болевые ощущения, снимают воспаление слизистой оболочки и помогают ускорить выздоровление.

Тысячелистник:

Настой травы тысячелистника обладает гемостатическим, противовоспалительным и спазмолитическим действием. Эффективно используется при кровоточивости дёсен, гипоацидном гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенных спастических колитах, метеоризме, при болезнях печени, почек и мочевого пузыря.

Также тысячелистник эффективен при гнездовом облысении (алопеции), излишне жирной коже, угрях, геморрое и герпесе, способствует заживлению свежих и нагноившихся ран, язв, фурункулов, чешуйчатого лишая, стимулирует рост волос.

Календула (ноготки):

Настой цветков ноготков оказывает противовоспалительное, антисептическое и желчегонное действие. Местно настой цветков ноготков применяют для полосканий при воспалительных заболеваниях глотки (тонзиллит, фарингит, ларингит) и полости рта (стоматит, гингивит, пародонтит)

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

В стоматологии ротокан® применяют у взрослых при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта различной этиологии и пародонта, таких как афтозный стоматит, пародонтит, язвенно-некротический гингивостоматит.

В гастроэнтерологии ротокан® применяют в комплексном лечении при гастродоуденитах, хронических энтеритах и колитах.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Индивидуальная непереносимость к компонентам препарата,

нарушения функции печени,

тяжелые нарушения функции почек,

черепно-мозговая травма;

заболевания головного мозга,

алкоголизм,

возраст до 18 лет.

С осторожностью: при приеме внутрь - нарушение функции почек легкой и средней степени тяжести, гломерулонефрит, пиелонефрит

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:

Ротокан® применяют в виде водного раствора, который готовят перед применением путем добавления 1 чайной ложки ротокана на стакан теплой кипяченой воды. При хорошей переносимости дозу можно увеличить до 3 чайных ложек на стакан воды.

При заболеваниях слизистой оболочки полости рта раствор ротокана® применяют путем аппликаций (15-20 минут) или ротовых полосканий (1-2 минуты) 2-3 раза в день в течение 2-5 дней. Лечение пародонта проводят после удаления зубных отложений и выскабливания патологических десневых карманов. В десневые карманы вводят на 20 минут тонкие турунды, обильно смоченные раствором ротокана® Процедуру проводят 1 раз в сутки ежедневно или через день, всего 4-6 раз.

В гастроэнтерологии ротокан® применяют внутрь и в микроклизмах. Внутрь применяют по 1/3-1/2 стакана раствора за 30 минут до еды или через 40-60 минут после еды, 3-4 раза в день. Курс лечения 2-3 недели.

Микроклизмы с 50-100 мл раствора ротокана® применяют после очистительной клизмы 1-2 раза в сутки. Курс лечения 3-6 дней.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

Возможны аллергические реакции.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ПРИМЕНЕНИИ:

• ПРИГОТОВЛЕНИЕ И ПРИЁМ

Перед применением экстракт необходимо развести тёплой в воде. Для этого в стакан воды добавляем чайную ложку препарата и тщательно размешиваем. Вот, собственно, и всё - можно использовать препарат по назначению. При необходимости можно развести до 3 чайных ложек на стакан воды. Хотя, по моим наблюдениям, 1 ложки вполне достаточно для эффективного лечения проблем с деснами и полоскания горла.

После приготовления готовый препарат можно хранить при комнатной температуре около 24 часов. Позже применять его не советую, так как со временем он имеет свойство мутнеть, поэтому лучше каждый день разводить новый раствор. Я, например, обычно готовлю себе стакан раствора и использую его в течение дня, а на следующий день при необходимости развожу свежий.

В применении препарат вполне комфортен. Он имеет мягкий травяной вкус, который даже несмотря на небольшую горечь не кажется противным. Во время полоскания ротовой полости или горла Ротокан не вызывает ни малейших негативных ощущений, никакого жжения или чего-то подобного. После применения Ротокана в качестве ополаскивателя во рту ощущается чистота, особенно хорошо применять его после еды. Привкус Ротокана сохраняется во рту не слишком долго, максимум минут 10-15.

• ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ СТОМАТИТЕ И ДРУГИХ ПРОБЛЕМАХ С ДЕСНАМИ

Чаще всего я использую Ротокан при проблемах с деснами различного характера. Любые воспаления, стоматит, случайные прикусывания - со всем этим данное средство легко и быстро справляется. Я пробовала применять его, когда у меня неожиданно воспалилась щека, вероятнее всего я прикусила её ночью. Целый день щека с внутренней стороны болела достаточно сильно, однако, полоскать ротовую полость я начала не сразу, а лишь к концу дня. Подержала раствор во рту около минуты, и уже после первого применения Ротокана почувствовала заметное облегчение. Боль уменьшилась, а воспаление значительно спало. На следующий день щека уже практически не беспокоила, но я продолжила полоскания, и к вечеру от воспаления не осталось и следа!

Также я использовала Ротокан, когда очень сильно прикусила язык. Так сильно, что даже разговаривать было больно. Терпела 2 дня, думала, что пройдет само, но потом вспомнила про Ротокан. И снова уже после первого полоскания ощутила облегчение и уменьшение боли. А когда проснулась наутро, меня уже совершенно ничего не беспокоило. Вот такое волшебное средство, которое помогает уже с первого применения)))

По моим наблюдениям, данный препарат помогает при воспалительных процессах ротовой полости гораздо лучше, чем лечебные ополаскиватели. Облегчение, как правило, наступает уже после первого полоскания, и после второго-третьего обычно проходит окончательно. Лично мне лечебные ополаскиватели помогают в лучшем случае на второй день, а вот с Ротоканом облегчение наступает уже после первого применения.

А ещё он отлично подходит для использования после приёмов пищи. Дарит ощущение чистоты и оставляет после себя лёгкий травяной привкус. Впрочем, тем, кто предпочитает мятные ополаскиватели, от Ротокана может не хватить свежести, но ротовую полость он очищает просто отлично, да и свежесть присутствует, просто не такая, как после ментоловых средств.

• ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ПОЛОСКАНИЯ ГОРЛА

Для полоскания горла Ротокан обычно использует мой муж. У него хронический тонзиллит, и данное средство помогает снизить частоту обострений и уменьшить образование пробок в горле. Обычно он полощет раствором горло раз в несколько дней, при обострениях каждый день, и вкупе с другими средствами Ротокан ускоряет процесс выздоровления.

А я иногда полощу раствором Ротокана горло после посещения людным мест для профилактики вирусных заболеваний. Хорошо помогает, проще, чем разводить соду, да и по вкусу приятнее.

• В КОСМЕТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ

Ну и третий вариант применения Ротокана, который я периодически использую - это точечно наносить его на воспалительные элементы на лице. В этом случае я не развожу раствор, а просто макаю ватную палочку в банку и смазываю воспалительные элементы точечно. Эту процедуру я проделываю 3-5 раз в день. Ротокан помогает подсушить их и немного снять воспаление, а также ускоряет процесс заживления примерно вдвое.

• В ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИИ

Проблемы с ЖКТ у меня также имеются, но принимать Ротокан внутрь я не пробовала, потому что думаю, что всё же его приём нужно согласовывать с лечащим врачом. К тому же, имея многолетний опыт лечения ЖКТ я думаю, что скорее всего Ротокан подойдёт разве что в качестве вспомогательного средства. А устранить серьёзное обострение даже не всякому лекарству под силу, не говоря уже об экстрактах. По крайней мере, когда-то я пила желудочный сбор и особого эффекта, к сожалению, не ощутила.

• ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

Ни у меня, ни у супруга никаких побочных действий после применения Ротокана ни разу не было. Впрочем, я даже не знаю, какие побочки могут быть у такого средства с таким составом, кроме индивидуальной непереносимости.

• РАСХОД:

Расход препарата зависит от частоты его применения, но в целом могу сказать, что он очень экономный. Одного флакона объёмом 50 мл. хватит для приготовления примерно на 10-11 стаканов раствора, что равно примерно 2-2,5 литрам. Поскольку мы не пользуемся им очень часто, то одного флакона нам хватает иногда на несколько месяцев. Но в любом случае, даже если полоскать данным раствором ротовую полость ежедневно, как обычным ополаскивателем, одного флакона хватит на гораздо больший промежуток времени, нежели 250-300 мл. того же "Листерина" или "Биомеда".

ДОСТОИНСТВА:

• Отлично и быстро помогает при различных воспалениях ротовой полости;
  • Ускоряет процесс выздоровления при проблемах с горлом;
  • Ускоряет процесс заживления воспалительных элементов на лице;
  • Приятный, мягкий вкус;
  • Доступная стоимость;
  • Экономный расход;
  • Не вызывает побочных эффектов;
  • Прост в приготовлении;
  • Натуральный состав;

НЕДОСТАТКОВ я не обнаружила!

ВЫВОД:

Ротокан - это отличное средство для лечения воспалительных процессов полости рта и горла. Моя оценка - твердая 5 и Рекомендую!

Спасибо за внимание к моему отзыву! Здоровья Вам и Вашим близким!

__________________________________________________

Мои отзывы на другие ополаскиватели и средства для лечения полости рта:

Ополаскиватель для полости рта Listerine "Имбирь - лайм"

Ополаскиватель для полости рта SPLAT Medical Herbs

Иммуномодулирующее средство "Имудон"