Опубликовано 3 Сентябрь, 2021 - 14:35

полгода или более
    от 30 рублей.

В этом отзыве я хочу поделиться своими впечатлениями об очень хорошем противовоспалительном средстве "Ротокан" и трёх моих способах его применения.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Стоимость: от 30 рублей.
  • Где купить: препарат продаётся во многих аптеках моего города. Я покупала его в аптеке "Вита".
  • Страна - изготовитель: Россия.
  • Объём: 50 мл.
  • Лекарственная форма: экстракт для приёма внутрь и местного применения жидкий.
  • Фармакотерапевтическая группа: противовоспалительное средство растительного происхождения.

УПАКОВКА:

Ротокан продаётся в самой обычной картонной коробочке в приятных зелёных тонах с изображением цветов того, что входит в состав экстракта. Коробка достаточно мягкая, поэтому у меня она уже помялась со всех сторон ввиду того, что Ротокан я постоянно вожу с собой на дачу в спортивной сумке.

На боковых частях упаковки располагается информация о составе, условиях хранения и производителе продукта.

Снизу расположился штрих код.

А сверху - серия и срок годности продукта.

В коробке находится подробнейшая инструкция, в которой содержится вся необходимая информация об экстракте: состав, показания к применению, противопоказания, способ применения, дозы и т.п.

Сам препарат помещён в обычную бутылочку из тёмного стекла с навинчивающейся белой крышкой. Изначально бутылка ещё была оснащена тугой пробкой, как у зелёнки или йода, но у меня она быстро потерялась. А жаль, потому что без неё крышка подтекает и весь мой флакон, коробка и инструкция оказались залиты Ротоканом. Впрочем, пробка достаточно тугая и открывается с трудом, так что я бы всё равно скорее всего не стала каждый раз открывать-закрывать её.

В общем-то если бы я не таскала его постоянно с собой в поездки, такого бы не случилось, ведь стоя в шкафчике флакон бы не протёк. Ну а так получается, что я сама виновата, потому что если закрывать флакон пробкой, которую я потеряла, как положено, он не течёт.

В общем, упаковка здесь без излишеств, самая что ни на есть простая, но я даже не буду придираться к её качеству, потому что главное для меня - это результат, и он есть. Но об этом ниже.

ДОЗАТОР:

Дозатора как такового здесь нет, он представляет собой обычное круглое горлышко около 1,5 сантиметров в диаметре. Жидкость через него выливается без проблем. Также в такое широкое горлышко легко проходит ватная палочка, это на случай, если нужно нанести средство точечно.

ВНЕШНИЙ ВИД И ЗАПАХ:

Ротокан представляет собой раствор тёмно-коричневого цвета. Консистенция жидкая, как водичка. Аромат ярко выраженный травяной, горький, с отчётливыми спиртовыми нотками. Запах не противный, но когда я его чувствую, почему-то всякий раз вспоминаю аптеку, есть в нём что-то такое лекарственное.

ВКУС:

Вкус у Ротокана под стать запаху - травянистый и горький, но вполне терпимый и мягкий.

СОСТАВ:

Для получения 1000 мл препарата используют:

Ромашки цветки – 500 г

Ноготков цветки – 250 г

Тысячелистника трава – 250 г

Вспомогательные вещества:

Спирт этиловый (этанол) 40% – достаточное количество до получения 1000 мл препарата

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

В стоматологии: воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта и пародонта различной этиологии (афтозный стоматит, пародонтит, язвенно-некротический гингивостоматит).

В гастроэнтерологии: гастродуоденит, хронический энтерит и колит (в комплексном лечении).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции почек, нарушения функции печени, алкоголизм, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга, беременность, период грудного вскармливания, возраст до 18 лет.

С осторожностью:

При приеме внутрь – гломерулонефрит, пиелонефрит.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:

Внутрь, местно, ректально.

Ротокан применяется в виде водного раствора, который готовят перед применением путем добавления 1 чайной ложки препарата на стакан теплой кипяченой воды. При хорошей переносимости дозу можно увеличить до 3 чайных ложек на стакан воды.

При заболеваниях слизистой оболочки полости рта раствор препарата применяют в виде аппликаций (15-20 минут) или полосканий (1-2 минуты) 2-3 раза в день, в течение 2-5 дней. Лечение заболеваний пародонта проводят после удаления зубных отложений и выскабливания патологических десневых карманов. В десневые карманы вводят на 20 минут тонкие турунды, обильно смоченные раствором препарата. Процедуру проводят 1 раз в сутки ежедневно или через день, всего 4-6 раз.

В гастроэнтерологии препарат применяют внутрь и в микроклизмах (ректально).

Внутрь применяют по 1/3-1/2 стакана водного раствора (60-100 мл) за 30 минут до еды или через 40-60 минут после еды, 3-4 раза в день. Курс лечения 2-3 недели.

Микроклизмы по 50-100 мл водного раствора препарата применяют после очистительной клизмы 1-2 раза в сутки. Курс лечения 3-6 дней.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ:

Не описано.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

Возможны аллергические реакции.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ПРИМЕНЕНИИ:

• ПРИГОТОВЛЕНИЕ И ПРИЁМ

Готовится раствор проще простого. Наливаем стакан тёплой воды, добавляем туда 1 чайную ложку Ротокана, хорошенько перемешиваем и всё! Раствор готов к употреблению. Вот только я обычно развожу половину чайной ложки в половине стакана воды, поскольку целый стакан за день я не использую, а полоскать ротовую полость или горло вчерашним раствором не хочется. В принципе, можно добавить и чуть больше экстракта, вплоть до 3 чайных ложек на стакан воды, однако лично мне обычно хватает и одной ложки, на эффективности это не сказывается. Готовый раствор я храню при комнатной температуре, но не больше суток.

В применении Ротокан прост и приятен. Полоскать им ротовую полость или горло вполне комфортно. Вкус хоть и горьковатый, но достаточно мягкий, мне этот травяной привкус нравится даже больше, чем ядрёные ополаскиватели вроде "Листерин" или "Лакалют". Никаких неприятных ощущений, вроде жжения и тому подобного данное средство не вызывает.

• ПРИ СТОМАТИТЕ

Теперь расскажу об эффективности Ротокана. Впервые я познакомилась с ним, когда у меня в очередной раз воспалилась десна. Такая напасть посещает меня периодически по причине того, что я частенько закусываю по ночам щёку или случайно травмирую чем-нибудь десну, но обычно всё проходит после нескольких полосканий каким-нибудь Листерином. А в тот раз десна воспалилась не на шутку, даже есть на той стороне было больно, и даже когда я задевала десну при разговоре мне тоже было больно. Лечебный ополаскиватель никак мне не помогал и даже не приносил хоть какого-то облегчения. Тогда мне посоветовали попробовать Ротокан. Ну хуже уже не будет - решила я и отправилась в аптеку.

Развела, прополоскала и о чудо - мне сразу же стало легче! После одного полоскания десна стала болеть гораздо меньше! В итоге к концу первого дня применения Ротокана (полоскала 4 раза за день) мне стало уже значительно легче: при разговоре десна уже вообще не доставляла дискомфорта, но кушать на той стороне ещё было больно. На следующий день я продолжила полоскания Ротоканом, также применяла его 4 раза в день (после еды и перед сном). В итоге концу второго дня десна практически перестала меня беспокоить, боль и воспаление почти полностью ушло, я даже могла жевать на той стороне что-то мягкое. На третий день я ещё полоскала ротовую полость, но уже больше для профилактики, поскольку утром десна ещё еле заметно чувствовалась, но после полоскания Ротоканом все неприятные ощущения ушли и больше не возвращались.

Таким образом, всего за 2 дня Ротокан помог мне вылечить достаточно сильное воспаление, с которым не справлялись другие, более дорогие средства. Я считаю это прекрасным результатом и больше не покупаю никаких лечебных ополаскивателей, а при первых признаках воспаления дёсен сразу начинаю полоскать ротовую полость Ротоканом, и обычно за день всё проходит без следа.

• ДЛЯ ПОЛОСКАНИЯ ГОРЛА

Также Ротокан можно применять для полоскания горла при болях или для профилактики ОРВИ, допустим, после контакта с заболевшим. Я периодически полощу горло Ротоканом как раз для профилактики, поскольку он обладает мощным противовоспалительным и антисептическим действием. Мне такой вариант нравится больше, чем разводить соду с солью, поскольку приготовить Ротокан быстрее, на вкус он приятнее, да и горло сушит меньше.

А мой супруг с хроническим тонзиллитом полощет горло для профилактики образования пробок. Разводить соду ему лень, а тут всё просто и быстро, а главное - пробки при регулярном полоскании образуются реже.

• ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Из побочек в инструкции указаны лишь аллергические реакции, у меня их, к счастью, не было, как и других побочных эффектов.

• РАСХОД

Кроме всех вышеописанных достоинств, Ротокан очень экономичен, ведь на стакан воды требуется всего 1 чайная ложка экстракта. Моему флакону уже около полугода, а я истратила только половину при том, что используем мы с мужем его достаточно часто, раз в неделю точно.

​​​​​ДОСТОИНСТВА:

• Хороший состав;
  • Терпимый мягкий вкус;
  • Прост в приготовлении;
  • Хорошо очищает полость рта;
  • Быстро и очень эффективно помогает при стоматите и воспалениях полости рта;
  • Подходит для полоскания горла при болях и в качестве профилактики;
  • Подсушивает воспалительные элементы на лице и ускоряет их заживление;
  • Бюджетная стоимость;
  • Экономный расход;
  • Не вызывает побочных эффектов.

НЕДОСТАТКИ

• К недостаткам могу отнести разве что то, что без пробки флакон подтекает, а если открывать-закрывать её каждый раз, можно остаться без ногтей.

ВЫВОД:

Ротокан - это отличное бюджетное средство, которое просто незаменимо при проблемах с дёснами, а также подходит для полоскания горла и даже может использоваться в косметических целях. Ставлю ему заслуженные 5 звёзд и рекомендую к покупке!

Спасибо за внимание к моему отзыву! Здоровья Вам и Вашим близким!

__________________________________________________

Мои отзывы на другие ополаскиватели и средства для лечения полости рта:

Ополаскиватель для полости рта Listerine "Имбирь - лайм"

Ополаскиватель для полости рта SPLAT Medical Herbs

Иммуномодулирующее средство "Имудон"

Бальзам для десен Асепта Адгезивный

Достоинства
  • Легкость в применении
  • Можно полоскать горло
  • Натуральный
  • Натуральный состав
  • Недорогой и доступный препарат
  • Низкая цена
  • Ромашка и календула в составе
  • Снимает воспаление
  • Экономно расходуется
  • Эффективно
Elenka89рекомендует
03.09.2021
Не знала про такой препарат, цена приятная 😁
03.09.2021
Раньше о потоками не слышала, а недавно болела ковидом, врач говорил что можно использовать для полоскания горла. Но я так его и не купила. Пользовалась настойкой календулы и фурацилином.