Опубликовано 15 Апрель, 2021 - 13:51

полгода или более

О лекарственном средстве Ротокан я узнала от мамы, она его очень расхваливала и говорили, что средство практически мгновенно помогает от боли в горле. Лично мне ни один врач ни разу о его не выписывал и я впервые слышала о нем. Но раз мама так настойчиво советовала, я купила, тем более стоит копейки.

Ротокан в первую очередь показан для использования взрослым, внутрь детям нельзя принимать из-за наличия спирта в составе, и возможной аллергической реакции. Все-таки дети более восприимчивые к различным аллергенам. Но для местного применения Ротокан можно использовать, и я не боясь старшему сыну при необходимости даю полоскать горло этим средством.

СОСТАВ

УПАКОВКА И СПОСОБ ХРАНЕНИЯ

Флакон с лекарственным средством сделан из темного стекла. Оснащен завинчивающейся крышкой, а под ней пластиковая «пробка», которая плотно прилегает и тем самым уберегает средство от контакта с кислородом.

Дата окончания срока годности Ротокана указана на флаконе крупными цифрами, что очень удобно - не надо искать где-то на дне или коробке - тут все видно.

Ротокан для моих целей очень экономно используется, и в связи с этим, я ни когда не выбрасываю картонную коробочку. После приготовления раствора для полоскания горла, я убираю стеклянный флакон обратно в коробочку. На мой взгляд те лекарства, которые долго стоят на полке дома, должны быть надежно защищены от света, поэтому не стоит выбрасывать упаковки.

ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВА

Применяют местно, внутрь и ректально в виде водного раствора, который перед применением готовят путем добавления 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды. При условии хорошей переносимости, дозу можно увеличить до 15 мл (3 чайные ложки) на 1 стакан теплой кипяченой воды.

Суточная доза составляет от 10 до 15 мл (2-3 чайные ложки). Максимальная суточная доза составляет 30 мл (6 чайных ложек).

Местно: при заболеваниях слизистой оболочки полости рта водный раствор применяют путем аппликаций (15-20 мин) или полосканий полости рта в течение 1-2 мин, 2-3 раза/сут. Курс лечения 2-5 дней.

Лечение пародонта проводят после удаления зубного камня и выскабливания патологических десневых карманов. В десневые карманы на 20 мин вводят тонкие турунды, обильно смоченные водным раствором препарата. Процедуру проводят 1 раз/сут ежедневно или через день. Курс лечения - 4-6 процедур.

Внутрь (в гастроэнтерологии): водный раствор препарата принимают по 60-100 мл (1/3-1/2 стакана) за 30 мин до еды или через 40-60 мин после еды, 3-4 раза/сут. Курс лечения - 2-3 недели.

Ректально (в гастроэнтерологии): водный раствор препарата в объеме 50-100 мл применяют 1-2 раза/сут в виде микроклизм, после очистительной клизмы. Курс лечения - 3-6 дней.

МОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Как вы уже поняли, Ротокан я и моя семья используем для избавления от боли в горле. И я могу точно сказать - это чудо лекарство! Оно избавляет от самой сильной боли горла за один день! А если начать полоскать горло при первых симптомах/першениях, то горло и вовсе не разболится.
Ротокан имеет сильное противовосполительное действие. И при этом стоит копейки.
Что касается вкуса лекарства. Во время полоскания ощущается специфический вкус травок. Помню, когда самый первый раз полоскала, нос очень сильно чувствовал запах трав, было дискомфортно. Но за пару раз привыкаешь и все, теперь я ощущаю это лекарство как чай или отвар ромашки. Как будто полоскаешь горло отваром ромашки.

Для одного полоскания я наливаю половину стакана воды и добавляю 1/2 чайной ложки Ротокана

Этого мне достаточно, чтобы пополоскать горло 1-2 минуты. Старшему сыну 6 лет, я тоже даю полоскать горло при необходимости, и использую точно такую же дозировку.

Ни у меня, ни у кого из моей семьи аллергии на средство ни разу не появлялось. А боль в горле проходила на пару применений!

♡♡♡ Заходите в гости на МОЮ СТРАНИЧКУ, буду всем очень рада ♡♡♡

♡♡♡

Достоинства
  • Легкость в применении
  • Можно полоскать горло
  • Натуральный состав
  • Низкая цена
  • Помогает
  • Ромашка и календула в составе
  • Снимает воспаление
  • Экономно расходуется
  • Эффективно
Maifkaрекомендует
Полезный отзыв Exclamation Mark
Есть такое в домашней аптечке
23.04.2021
Слышала про это средство, но смущает спирт.
03.05.2021
Есть дома Ротокан, но впервые слышу, что им горло полоскают Shock
Я его в основном в неразбавленном виде использую - как только герпес на губах появляется, смазываю пупырки, и оно будто прижигается и не расползается дальше! И воспаления всякие обрабатываю. Надо будет от горла попробовать при случае.