Опубликовано 25 Сентябрь, 2023 - 17:36

ПРИВЕТСТВУЮ!

Приготовить полезный перекус из овощей и фруктов, заготовить урожай на зиму - да легко, да без проблем. Ранее встречались сушилки громоздкие, никогда не возникало желания их купить, в принципе у меня нет больших объёмов для переработки продуктов, поэтому нужен был прибор небольших размеров, компактный, экономичный и функциональный. У меня это первая сушилка, никогда не думала, что она окажется настолько удобным и необходимым в быту кухонным гаджетом.

СУШИЛКА ДЛЯ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ POLARIS PFD 2108PV

Цена - 5990 рублей в интернет-магазине Поларис. Купить онлайн можно на всех известных маркетплейсах: Озон, Вайлдберриз, ЯндексМаркет, МегаМаркет. Оффлайн марка представлена в магазинах ДНС (в нашем городе) и точки продаж техники Поларис.

Информация

Упаковка:

Я приобретала на сайте Polaris и получала свою посылку в пункте выдачи СДЭК. Коробка поступила в целости и сохранности ( не мятая, не рваная), опечатана наклейкой от первого вскрытия. Коробка с прибором лёгкая - весом всего 2.3 кг, оснащена ручкой, донесла до дома, не прикладывая усилий.

Распаковка:

Разрезав пломбу, увидела, что все детали плотно уложены, ничего не болтается и не бьётся друг о друга внутри. Для плотности применены вставки из пенопласта. Упакован прибор качественно (после изъятия сушилки из коробки, я снова так уложить уже не смогла), к транспортировке пригоден.

Детали сушилки

Информация:

Информация по использованию достаточно объёмно, полно и наглядно изложена на коробке: все основные характеристики, способы применения и ухода, полученный результат с картинками.

Перед применением рекомендуется ознакомиться с инструкцией. Инструкция цветная, она настолько подробная, полная и понятная, что заблудиться и что-то не правильно собрать практически невозможно. В книжке есть рекомендации по температуре и времени сушки отдельных продуктов, а также рецепт пастилы из яблок и бананов.

Инструкция
Инструкция

Основные характеристики:

Электронное управление временем и температурой.
Регулировка температуры от 35° до 70° С, таймер от 30 минут до 48 часов.
5 регулируемых по высоте поддонов 20 * 29 см.
Дополнительный поддон для пастилы.
Smart Power - Высокая производительность при низком потреблении энергии.
Мощность 250 Вт.

Прибор состоит:

* Пластиковый корпус, на корпусе электронное управление временем и температурой. На панели управления есть информация о температуре, рекомендуемой при сушке отдельных продуктов. Это очень удобно. В начале работы не нужно искать информацию в книжке, если вдруг что-то забылось.

Корпус

Управление прибором

Электрический шнур питания короткий, нужно ставить сушилку рядом с розеткой, либо иметь под рукой удлинитель.

* Съёмные поддоны-корзинки в количестве пяти штук, на которые укладываются продукты. Поддоны регулируются по высоте.

Поддон

* Дополнительный поддон для приготовления пастилы с гладкой поверхностью, а не в виде решетки как другие.

Для пастилы

* Крышка из прозрачного пластика. Она не даёт выходить тёплому воздуху из сушилки. Через крышку видно продукты на верхнем поддоне, можно контролировать не открывая.

Крышка

Начало работы:

Установить панель на твердую ровную поверхность, сложить лотки друг на друга, закрыть крышкой. Включить в сеть. На панели установить температуру и таймер. Кнопка "Старт" и всё. Сушилка настолько проста в применении, что справится даже ребёнок.

В первый раз нужно прогнать в хорошо проветриваемом помещении без продуктов 30 минут на максимальной температуре, чтобы ушли все посторонние запахи. Я действовала по инструкции. Надо сказать, что у меня не было никакого запаха, либо дыма (хотя это допускается при первом включении).

Уход:

Максимально не сложен. Корпус протираю влажной тряпкой. Поддоны и крышку мою под краном с обычным средством для мытья посуды и высушиваю. Допускается мыть съёмные элементы в посудомоечной машине, но у меня не было каких-либо серьёзных загрязнений, чтобы заморачиваться с посудомойкой.

ПРИМЕНЕНИЕ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Овладевать искусством сушки продуктов я начала с фруктов, а точнее с яблок. Меня как раз добрые соседи одарили своими дачными излишествами в виде огромного пакета яблок. Яблоки кисло-сладкие сочные плотные. Действия: яблоки моем, чистим от кожуры и сердцевины, режем дольками, укладываем на поддоны.

Мой совет: яблоки чистить и резать лучше с помощником, потому что они быстро темнеют. Чтобы не допустить изменения цвета нужно нарезать очень быстро. Кстати, это относится и к картофелю при приготовлении картофельных чипсов.

Устанавливаем температуру 55°, таймер предварительно на 4 часа. Нажимаем кнопку "Старт". После окончания цикла сушилка подаёт звуковой сигнал. Я проверила фрукты были слегка подсушены и включила снова на 4 часа. Сильно высушивать до состояния сухариков не стала, получились подвяленые фрукты. Объем и вес, конечно, сильно уменьшился, наверное раз в 6. Цвет слегка изменился в сторону коричневого, но всё равно сушёные яблочки на вид аппетитные. Хорошо жуются.

Вкус: фрукты сохранили вкусовые свойства, кислинка ушла, а вот сладость осталась. Меня спросили зачем посыпала их сахаром? Так что, кто сахар не ест, а сладкого хочется самое то есть вяленые фрукты. Хороший вариант в качестве перекуса - вкусно и полезно.

Сушка. Яблоки. Отзывы
Яблоки
Время
Температура

Ягоды шиповника: Сушила небольшое количество, распределяла по решеткам очень редко. Несмотря на то что шиповник кажется ягодой не сочной, сохнет очень долго. Ставила на целую ночь, и то наутро показался не досохшим. В размерах не сильно изменился. Чай с шиповником ароматный и вкусный.

Шиповник. Отзывы

Грибы: В сентябре неожиданно стали расти грибы, урожай нужно быстро перерабатывать для хранения, так как грибы моментально портятся. Тщательно очищаю и нарезаю грибы пластинами, мелкие шляпки не разрезаю, укладываю на поддоны. Температура 65° на 6 часов, если грибы уложены не плотно друг к другу. При большом количестве продукта время работы увеличивается. Грибы сильно теряют в весе и объёме, но на вид привлекательные и светлые, не темнеют (как сушёные в духовке).

Сушка грибов. Отзывы

Вяленое мясо (мясные чипсы): Один из самых любимых продуктов из сушилки. Купила готовую куриную грудку для шашлыка. Смыла маринад, нарезала насколько смогла тонкими пластинами. Загрузила в сушилку на максимальную температуру на 8 часов и, пожалуйста, вкуснейшее вяленое мясо готово. Мясные пластинки сжались и получились ломтики мясные вяленые. Для получения чипсов нужно строгать острым ножом тончайшие пластинки. Безумно вкусно, съелись моментально, как семечки.

Мясные кусочки. Отзывы

Можно готовить картофельные чипсы, чипсы из кабачка - всё получается невероятно вкусно и без потери полезных свойств. Очень вкусные вяленые томаты.

Зелень сушится быстро и не меняет свой внешний вид и цвет.

В сушилке можно приготовить нежнейшую фруктовую пастилу - вкусную ароматную полезную сладость.

Мои личные опытные наблюдения:

Для любых продуктов лучше сначала выставлять максимальную температуру, потом по ходу высыхания убавлять при необходимости. Так продукты сразу "схватываются" и лучше высыхают. В процессе сушки пошевелить продукты для равномерного высыхания.

Прибор безопасен в использовании, спокойно оставляю его на ночь. Работает не слишком шумно, не мешает.

**************

Возможности сушилки Поларис безграничны, можно нафантазировать бесконечное множество вкусностей.

**************

Уход за полостью рта - Ирригатор

Измельчитель беспроводной Поларис

Чайник Поларис с функцией налива воды без открывания крышки

***************

БЛАГОДАРЮ ЗА ПРОЧТЕНИЕ ОТЗЫВА!!! Удачных и нужных Вам покупок!!!

Всегда рада Вас видеть, добро пожаловать в Мои отзывы!

Leno4ka1234рекомендует
Отличная вещь
25.09.2023
Шикарная помощница, особенно сейчас в период заготовок и тд Smile
25.09.2023
Можно много всего впрок заготовить и потом витамины получать.
Ого, какая нужная вещь!
А какое потребление энергии по паспорту (мощность)? Не слишком будет накладно? Ведь ставится на долгое время.
26.09.2023
По паспорту мощность 250 Ватт. Для нагревательных приборов считается экономным потреблением энергии. За цикл сушки 6 ч расход 1,5 кВт. Если использовать часто, то, конечно расход эл/энергии существенно увеличится.
Спасибо за ответ. Вещь, действительно, очень нужная. Тоже решила такую купить.
26.09.2023
Сушилка моя мечта, но мне как раз нужна помощнее и побольше.
Отличное приобретение.
15.10.2023
Такая же, только бренда BQ у меня тоже есть. Я даже в ней помидоры нарезанные слайсами и болгарский перец сушил летом, а вот сейчас она у меня как сушилка для грибов работает. Вещь нужная в доме.
21.10.2023
Нужная вещь, попробовала бы чипсы из кабачка)
07.01.2024
Всегда хотела купить такую сушилку