Опубликовано 26 Июль, 2023 - 19:59

Доброго времени суток всем читателям сайта Irecommend!

Существуют так называемые проходные фильмы, которые достаточно посмотреть раз, а потом благополучно забыть, а есть кинокартины, трогающие до глубины души, дающие почву для размышлений. К такому кино как раз и относятся фильмы "Земля Эльзы", а также не менее душевный "Огород", на который я уже писала отзыв. Мой отзыв на фильм "Огород".

Эти два фильма больше подойдут для просмотра людям зрелого возраста, более молодой возрастной категории вряд ли такое кино будет интересным.

Краткая аннотация

Двое встретились и полюбили друг друга. Казалось бы, что тут такого, — обычное дело. Но все вокруг: родные и знакомые, объявили войну этой любви. Потому что нашим героям — за 70. Потому что она, Эльза, недавно овдовела и должна носить траур, пусть и по нелюбимому мужу. А он, Леонид, и вовсе чужак в алтайском поселке, где живёт Эльза. По мнению окружающих, их любовь неприлична, неудобна, а вдобавок угрожает материальному благополучию их детей и внуков.

Жанр - драма продолжительностью 1 час 38 минут.

Великий поэт писал "Любви все возрасты покорны", и это, действительно, так. Любовь бывает разной, в юности она накрывает волной, а в зрелом возрасте это совсем иное чувство - более крепкое, когда в жизни уже многое переосмыслено, сделаны определённые выводы, да и к прожитому относишься уже по-другому.

У Эльзы была нелёгкая жизнь в браке, а после смерти мужа она встречает замечательного мужчину, зарождается сильное чувство.

Хочется снова жить, радоваться каждому новому дню.

Даже некоторые моменты, которые могут показаться несуразными (например, покупка свадебного платья в 70 лет), вызывают улыбку и желание только порадоваться за "молодожёнов".

В подобных ситуациях меня всегда поражает отношение соседей, друзей, просто знакомых, сующих свой нос везде, которым до всего есть дело, но только не до собственных проблем.

А взрослые дети-эгоисты - это вообще особая тема для размышлений: а правильно ли мы воспитываем, растим своих детей, если они не желают родителям счастья, которым может осталось пожить на этой земле совсем немного.

Фильм очень душевный и трогательный, с талантливейшими актёрами в главных ролях. Герой Вениамина Смехова показал себя настоящим мужчиной, рассудительным Атосом, но а для нежной женственной Ирины Печерниковой, знакомой по замечательном фильму "Доживём до понедельника", роль Эльзы оказалась последней.

В фильме задействованы и другие талантливые актёры.

Людям постарше рекомендую данный фильм к просмотру, он проникнут грустными нотками и заставляет задумываться над истинными жизненными ценностями.

Достоинства
  • Блестящий звездный состав
  • Драма-размышление
  • Жизненный сюжет
  • Заставляет о многом задуматься
  • Звездный
  • Красивые виды Алтайского края
  • Любви все возрасты покорны
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Отношение детей к родителям
Iren1973рекомендует
Такой хочется посмотреть!
26.07.2023
Надо глянуть
Не смотрела Smile .
27.07.2023
Спасибо большое за наводку. Возьму на заметку.
27.07.2023
Актерский состав действительно хороший! Нужно будет посмотреть!
28.07.2023
Интересно!