Опубликовано 13 Сентябрь, 2020 - 02:52

несколько раз

Всем здравствуйте!

Мне нравятся фильмы, после которых есть над чем задуматься, дающие пищу для серьёзных размышлений и своего рода самоанализа. В такую категорию кинопроизведений входят для меня и психологические картины. К примеру, "Дурак", "Остров проклятых" или "Мальчик в полосатой пижаме". И в один ряд к ним могу смело поставить творение Алексея Попогребского "Как я провёл этим летом".

Не буду вдаваться в подробности сюжета. Думаю, что если пожелаете, то посмотрите данную картину. А в этом отзыве поделюсь с вами своими размышлениями.

Впервые "Как я провёл этим летом" я поглядел примерно в 2012 - 2013 году. На нашем домашнем компьютере было "скинуто" несколько фильмов, среди которых располагался и этот отечественный шедевр. И решил просмотреть его полностью. Привлекло меня в нём не только название, но и то, что в нём играли главные роли неизвестные на тот момент для меня актёры.

Григорий Добрыгин - Павел Данилов, техник-практикант
Сергей Пускепалис - Сергей Гулыбин, начальник станции
И первый киносеанс этой картины дался для меня достаточно тяжело, хотя отсмотрел её все 2 часа в один присест. Она довольно-таки жизненно и правдоподобно показывает суровую жизнь обычных людей, работающих вахтой на Крайнем Севере. Тем более они только вдвоём находятся на острове неподалёку от Чукотки, где корабли и вертолёты бывают раз в несколько дней, а то и недель. Эти факты вдобавок к непростым погодным условиям и серьёзности работы накладывают свои отпечатки на взаимоотношения персонажей. Но каждый из них живёт верой и надеждой, что они наконец-то вернутся на материк и всё это закончится.
В возрасте 21-22 лет впервые глядел "Как я провёл...". И смотря его я себя больше ассоциировал с героем Добрыгина. Почему? Просто по сюжету он примерно моего возраста. Ну быть может чуть старше. И я ставил себя на его место и понимал, что, наверное, мог поступать так же, как и он: делать неправильные поступки, быть не совсем решительным, переживать из-за всего этого.

Ну а персонаж Сергея Пускепалиса мне казался таким строгим и жёстким наставником, за словом в карман не лезущим и готовый поступить как того требуют обстоятельства. Чувствовал, что это не моё.

Во второй раз я решил посмотреть данное кинотворение вчера вечером. В 29 лет. И этот фильм стал воспринимать совсем по другому. Более зрело и вдумчиво, но всё так же непросто. Но вывод после последнего просмотра сделал такой: как-то иначе в таких условиях, какие показаны в картине, просто-напросто не прожить. И что теперь я полностью на стороне Гулыбина. Да, в каких-то моментах он действовал чересчур строго, но нужно осознавать, что работа и климат оставляют свой отпечаток на характер человека.

Но конечно стоит отметить красоту природы Чукотки.

Даже просто смотря на эти кадры уже становится холодно.

Мне кажется, что "Как я провёл этим лето" не для частого просмотра. Фильм, как отмечал ранее, достаточно тяжёлый психологически, после него нужно отдохнуть. Но его плюс в том, что он даёт поразмышлять о жизни, о человеческих взаимоотношениях.

Ну и прекрасная игра актёров! У меня складывалось такое впечатление, как будто они играли самих себя. Видя Сергея Пускепалиса в других произведениях я долго ещё ассоциировал его с Гулыбиным. Только относительно недавно перестал воспринимать актёра таким образом.

Но безусловно, я рекомендую к просмотру эту кинокартину! В ней есть огромный смысл и глубина!

Достоинства
  • Динамичный сюжет
  • Качественные съемки
  • Смысл
  • Сюжет
  • Хорошая игра актеров
  • Хороший сценарий
The Unforgivenрекомендует