Опубликовано 6 Апрель, 2018 - 15:19

Никогда не являлась поклонником отечественного кино. Стараюсь пропускать все новинки, лишь изредка задерживая свое короткое внимание на некоторых, из-за громкого имени создателя.

От фильма, Как я провел этим летом, я не ожидала большего, чем может донести европейское кино. Наверное, короткий синопсис, с подвигнул на просмотр и... И не разочаровал.

История, о двух людях, Сергее и Павле. Которые, в суровых условиях, дошли до точки невозврата.

За что мы хвалим понравившейся фильм?

За визуализацию. За зрительное восприятие. Когда картинки, как открытки, веером сыпятся в твое воображение, мимолетно открываясь во всей красе и остальное ты додумываешь в своих мыслях, не в силах шевельнуться, настолько этот мир завораживает и потрясает тебя.

Это, все равно что кто-то выглянул из-за угла. Ты знаешь, что помимо головы есть туловище, руки и ноги, но это дорисовывает уже твоя фантазия, настолько ты впечатлен увиденным.

Можно хвалить за атмосферу, окутавшую зрителя своей нугой.

Атмосфера безмятежности. Мирное отбивание такта волн океана, неприхотливое поведение Павла, сизые тона, холодный воздух, одиночество.

Но вот, это спокойствие нарушается появлением белого медведя. И тон сменяется страхом и мурашками. Воздух становится острее. Дыхание глубже.

Что же так нарушает покой в наших душах? Сомнение? Сожаление?

Один поступок, незадачливого парня, понесся по снежному склону, кощунственно увеличиваясь в размерах. Он несся, снося и ломая преграды. Преграды сочувствия. Преграды опустошения. Преграды немощи.

Павел поступил, как обычный человек, имеющий толику искренности в душе. Наверное, так поступил бы и ты, и я...

Но именно, эта толика стала настолько огромной, что перегородила все возможные пути назад. В то состояние души, которое отвечает за любовь и преданность. За веру и надежду.

Рекомендую к просмотру.

Достоинства
  • Смысл
  • Хороший сценарий
Nikon7772рекомендует
Очень проникновенный отзыв, вы, как будто, душу в этот текст вложили, мне так кажется. С одной стороны сюжет описываете, с другой делаете это через яркие метафоры и сравнения — необычно и без спойлеров.

Сразу вспомнился ваш отзыв на Мумию, есть что-то похожее. И если бы только ваши метафоры были чуть менее глубокими, потому что в них начинаешь тонуть и забываешь о чем читаешь (о фильме).

не являлась поклонником отечественного кино

Согласен, но этот, наверное, посмотрю, последую вашему примеру. Wink
06.04.2018
Я всегда опасалась спойлеров, поэтому стараюсь писать больше об ощущениях и чувствах.
На многие фильмы можно найти массу отзывов, где сюжет разбирают по полочкам. Поэтому, все же хочется заинтересовать читателя духом, а не "телом". Писать о том, о чем меньше всего пишут.
И даже если мой отзыв тонет среди чьих-то конкретики и фактов, мне они доставляют эстетическое удовольствие.
06.04.2018
Блин, я и забыла что когда-то хотела его посмотреть Shy Надо наверстать Wink
07.04.2018
Давайте, разбавьте коктейль из азиатских фильмов Shy