Среднее: 5 (1 голос)

Алёна Каширина аватар
Опубликовано 15 Октябрь, 2015 - 17:33

Тесто для лепки "Даша Путешественница" имеет кое-какие мелкие недостатки (да и недостатками-то их можно назвать лишь условно), но в-целом, тесто однозначно лучше, чем мутноватый пластилин, бывший у нас до этого и вызывающий странноватое состояние после его использования....

Начну с того, что тесто для лепки "Даша Путешественница" - не воняет. Ничем. То есть, конечно у него есть некий запах, невыраженный и его вообще можно уловить только если в это тесто засунуть нос. Аромат никакой... в смысле - нейтральный, просто так пахнет сам материал. Там нет отдушки по-видимому.

Но наш предыдущий пластилин тоже практически не пах, однако с носом всегда происходило "что-то не то", как только открывалась банка этого пластилина. В случае с тестом для лепки ничего страшного не происходило, никаких реакций организм не выдает (ни у ребенка, не у меня) и если это тесто и испаряет в воздух что-либо (как это делал пластилин), то видимо не в особенно огромных количествах, а то ребенок наверняка уже среагировал бы аллергией.

упаковка теста для лепки "Даша Путешественница"
упаковка теста для лепки "Даша Путешественница"

Тесто имеет яркие цвета, но не такие кислотные как у некоторых платилиновых экземпляров. Оно достаточно мягкое (если вам попадется свежее и не засохшее, полежалое на складе со времен царя Гороха) и для маленких пальчиков очень удобное. При этом не вязнет в руках, легко отлепляется от пальцев. Что-либо из него лепить не представляет никакого труда для малыша. Не тает, не течет.

Расфасовано (тесто) в баночки, крышка от которых представляет из себя формочку. Это удобно - формочка не потеряется и картинки у них - симпатичные, ребенка это забавляет (когда ленится сам фигурки лепить).

Из мелких недостатков отметила совсем немного, всего парочку и то - несерьезные.

Во-первых, сама масса (объем) каждой баночки несколько маловат на мой взгляд и не очень удобен в этом смысле. Этот недостаток легко поправим - можно купить пару упаковок одинаковых и объединить содержимое банок (в рамках одного занятия лепки).

Во-вторых, оно (тесто) ОЧЕНЬ долго твердеет. То есть, если ребенок что-либо слепил и требуется это "что-то" сохранить (хотя бы на несколько дней или неделю) для "экспозиции", то фигурки из этого теста и за пару дней у нас оставались мягкими и легко деформировались. Поскольку само тесто довольно мягкое (когда новое), то иногда и лепить некоторые детали не очень удобно, потому что оно не такое как пластилин и у зайца (к примеру) уши постоянно отваливаются или хвост... ребенок, понятное дело, расстраивается. Особенно, когда фигурку поставишь на ночь подсыхать, а с утра запчасти этой фигурки валяются вогруг нее. Такие же мягкие, как были сразу после лепки. И это при том, что в помещении у нас нормальная температура (не жарко, но и не холодно) и более-менее нормальная влажность (постоянно контролируемая).

Недостатки конечно, очень условны (скорее даже и не недостатки... а так... особенности, которые приходится учитывать, их не получается игнорировать совсем) и я вообще на них почти не реагирую просто потому, что вариантов немного: или покупать тесто для лепки мягкое по консистенции, чтобы ребенкиным маленьким пальчикам было не очень трудно (а то он быстро забрасывает эти занятия, если масса для лепки жесткая и тяжело с ней управляться) и тогда она будет дольше сохнуть... или же покупать пластилин, который твердеет быстрее (а бывало он за сутки высыхает так, что рассыпается и для дальнейшего использования не пригоден) и к тому же - вонюч и испаряет что-то, от чего слезятся глаза и начинается насморк.

крышки на баночках представляют из себя формы с картинками
крышки на баночках представляют из себя формы с картинками

В-целом, тесто можно долго использовать как раз еще и потому, что оно долго сохнет... пока стоит-высыхает, уже надоедает "экспозиция" и ребенок снова из этих же (так и не застывших до конца) фигурок снова что-то лепит. Если же банку оставить незакрытой, то через некоторое время (примерно 2 недели) тесто высыхает до такого состояния, что его вообще невозможно использовать, оно отвердевает, но не так как пластилин. Пластилин можно пальцами как-то разогреть-размять (не любой конечно пластилин, а - некоторый) и бывает, его снова можно использовать для лепки. Тесто "Даша-путешественница", если за ним недосмотреть, после отвердения полностью непригодно к использованию (хотя возможно, его можно было бы реанимировать под водой... может даже - под горячей водой... но мы его попросту выкинули и купили новую упаковку, так что не знаю, можно ли его оживить водицей).

внешний вид теста для лепки
внешний вид теста для лепки

ИТОГИ:

В-целом, приятная штуковина. Мне понравилась больше пластилина. И ребенку - тоже. Во всяком случае, оно не производит впечатления настолько же ядовитого химозного материала, каковым был наш пластилин (хотя я вообще очень желаю найти (в пределах досягаемости) тесто для лепки российского происхождения, а не китайского).

инфо на упаковке теста для лепки
инфо на упаковке теста для лепки

Алёна Каширина рекомендует Nickelodeon Тесто для лепки "Даша Путешественница"

Категория: Детские игрушки
Брэнд: Nickelodeon
  • Удачливая аватар

Удачливая 15 Октябрь, 2015 - 17:42
    Сколько нынче интересных штуковин для малышей понапридумывали!
  • die Sonne_Sommer аватар

die Sonne_Sommer 15 Октябрь, 2015 - 18:08
    в закладки..как раз ищу что-то безопасное...хотя может нам еще рано..мы еще на зуб все пробуем....???
  • Not a cat аватар

Not a cat 15 Октябрь, 2015 - 19:01
    Хороший наборчик, жаль цвета только 4. А сколько стоит такое тесто для лепки?
  • Iruna аватар

Iruna 16 Октябрь, 2015 - 08:55
    интересное и безопасное занятие для детишек, учту на будущее.
  • Gedzbi аватар

Gedzbi 17 Октябрь, 2015 - 10:17
    Да, тесто для лепки это - вещь! Smile Нам тоже нравится больше пластилина!
  • molodayamama89 аватар

molodayamama89 18 Октябрь, 2015 - 16:36
    вооот... это надо будет поискать в магазинах! а то мы тоже напоролись на такой же "ароматный пластелин" как у Вас до этого был.....
  • Алёна Каширина аватар

Алёна Каширина 22 Октябрь, 2015 - 05:13
    спасибо девушки за внимание, мне очень приятно Shy