Опубликовано 28 Ноябрь, 2023 - 14:11

Для нового компьютера я приобрел довольно энергоэффективный процессор AMD Ryzen 5 5600 (TDP 65 Вт), не очень требовательный к охлаждению, поэтому кулер к нему решил взять попроще. Была даже мысль переставить из прошлого системного блока неплохой Deepcool GAMMAXX S40, но все же решил обновить. ID-Cooling SE-214-XT RING за скромную цену и при этом с достойными характеристиками в 180 Вт TDP (максимальная рассеиваемая мощность) меня более чем устроил.

В комплектацию входит радиатор, вентилятор, набор креплений, инструкция по установке, пакетик с термопастой.

Внешне это классическая башня с 4 тепловыми трубками и радиатором под вентилятор 120 мм. Причем отдельного теплосъёмника нет, трубки напрямую контактируют с процессором через пасту. В любом случае, основание ровное и гладкое, так что прилегает плотно к процессору. Предустановленной термопасты на подошве нет, нужно наносить вручную.

Обращаю внимание, что кулер имеет чуть ассиметричную форму - трубки выходят под небольшим наклоном в одному сторону. Это сделано специально, чтобы компенсировать установку вентилятора с одной стороны - в итоге все становится ровно. И по сути это дает чуть больше гибкости при установке - можно немного сместить центр радиатора в ту или иную сторону - например, чтобы вентилятор не мешал плашкам оперативной памяти.

Кулер относительно легкий (810 г) и стандартной высоты (150 мм). В моей компактном корпусе Cooler Master MASTERBOX Q500L он поместился почти впритык к акриловому окну. Как и положено, кулер совместим с большинством современных платформ.

Совместимый сокет: AM4; AM5; LGA 1150; LGA 1151; LGA 1151-v2; LGA 1155; LGA 1156; LGA 1200; LGA 1700

Соответственно, имеется необходимый набор креплений (рамки и винты). С установкой на AM4 у меня не возникло никаких сложностей, все просто. К материнской плате он подключается через один 4-pin разъем.

Скорость вращения от 900 до 2000 об/мин. Автоматическое управление оборотами плавное и корректное, иногда вручную переключаю режим через приложение материнской платы Asus Fan Xpert. У меня при приличных нагрузках набирает не более 1500 оборотов. Вентилятор при этом работает достаточно тихо. Его становится немного слышно как раз ближе к 1500 об/мин, но при этом его в любом случае заглушает корпусная вертушка. А в большинстве случаев радиатор вполне справляется без необходимости разгоняться на максимум.

Есть статичная белая подсветка, смотрится нейтрально, довольно яркая. Насколько знаю, есть версии этого кулера с ARGB вентилятором с разноцветной подсветкой.

При проведении стресс-теста в течение 15 минут поддерживал стабильные 65 градусов. Обороты при этом держал даже не максимальные - около 1580. Неплохой результат. Хотя подозреваю, что сейчас у меня не все идеально оборудовано с вентиляцией корпуса в целом - надеюсь добиться лучших показателей после небольшой перестановки корпусных вентиляторов.

Как я уже писал в отзыве на процессор (AMD Ryzen 5 5600), он не греется и поддерживает прекрасную температуру далеко до максимально допустимой. Не преуменьшая качества самого процессора, во многом это конечно же заслуга кулера.

ID-Cooling SE-214-XT RING вряд ли подойдет для горячих процессоров или разгона, но для среднемощного шестиядерника его хватает с запасом. За свою цену это хороший кулер: работает тихо и обеспечивает стабильную работу процессора.

Достоинства
  • Коплект креплений
  • Подсветка
  • Тихий
  • Хорошее охлаждение
Egaiserрекомендует