Опубликовано 23 Ноябрь, 2023 - 11:17

Я предпочитаю процессоры AMD за более доступную по сравнению с Intel ценовую политику. По качеству к ним нет нареканий, да и по характеристикам в линейке производителя всегда можно найти подходящую модель. Ryzen 5 5600 я выбрал в желании получить достойное быстродействие, уложившись в ограниченный бюджет - в общем, как и всегда! Это действительно современный процессор, который обеспечивает высокое быстродействие компьютера как в играх, так и в любых других задачах.

Приобрел процессор в комплектации OEM, т.е. без коробки и кулера. Но если есть возможность, то берите BOX - не из-за штатного кулера, конечно, а для трехлетней гарантии от производителя и надежной упаковки. Кстати, если прошлый процессор FX-6300 я брал заведомо горячий и просто сдерживал его мощным кулером, то Ryzen 5 5600 куда более энергоэффективней. Это один из плюсов, за которые я его выбрал. Номинально он потребляет всего 65 Вт (TDP).

Я поставил неплохой башенный кулер ID-COOLING SE-214-XT RING, и его полностью хватает. ЦП в среднем в обычном рабочем режиме около 40 градусов, в требовательных играх греется максимум до 60-70, что вполне в допустимых рамках. Никаких скачков или перегревов не наблюдается. Впрочем, тут многое зависит от системы вентиляции всего системного блока в целом.

Сокет AM4 - старенький, но проверенный. Скорее всего дальнейшие линейки будут выходить уже на AM5, но AM4 и сейчас имеет хороший запас, такая система все еще актуальна и имеет потенциал апгрейда. Никаких сложностей при установке процессора на AM4 нет, главное сопоставить отметки и аккуратно приложить, чтобы не погнуть хрупкие "ножки".

Ryzen 5 5600 запустился на материнской плате ASUS PRIME B550M-K без каких-либо дополнительных настроек и обновлений биоса.

А теперь немного технических деталей.

Количество ядер: 6
Количество потоков: 12
Базовая частота, в гигагерцах: 3.5
Частота в режиме ускорения, в гигагерцах: 4.4
Объем кэша L2, в мегабайтах: 3
Объем кэша L3, в мегабайтах: 32

Благодаря архитектуре Zen 3, достаточно высокой частоте и количеству потоков, Ryzen 5 5600 обеспечивает хорошее быстродействие и многозадачность. Обычная ситуация, когда у меня запущены несколько приложений, браузер с вкладками и игра. И система не тормозит, все переключается четко и оперативно. В Windows и различных приложениях все летает. Сравнивать со своей прошлой системой я даже не буду, поскольку это просто небо и земля. В целом, Ryzen 5 является очень удачным поколением процессоров.

Теоретически 5600 имеет потенциал к разгону, но мне это не нужно. Я стремился собрать именно стабильную и сбалансированную систему, а не гнаться за повышенной производительностью. К тому же и заводской частоты хватает за глаза.

Также процессор поддерживает стандарт PCIe 4.0, что позволяет отлично работать в связке с видеокартой Palit NVIDIA GeForce RTX 4060. На пару они тянут все новые AAA-игры (в частности Alan Wake 2).

Что касается оперативной памяти, процессор тянет до 128 Гб частотой 3200. Я поставил 32 Гб, чего более чем достаточно для всех потребностей.

Сейчас Ryzen 5 5600 стоит относительно недорого, при этом он позволяет немного сэкономить на сборке в целом, поскольку не требователен к материнской плате и кулеру. Для информации, есть еще модификации 5600G и 5600X. Тут я выбирал исключительно из соображения цены-качества. Так вот 5600 оказался доступнее при минимальных отличиях от более дорогих модификаций. Поэтому переплачивать смысла не вижу. К тому же он более новый, что порой тоже имеет значение. Сейчас ценообразование в магазинах запутанное, зависит от времени закупки, линий поставок и т.д. Поэтому смотрите сами - в зависимости от конкретной стоимости можно взять любой из сходных процессоров, разница не такая большая.

AMD Ryzen 5 5600 - надежный и стабильный процессор. Это отличный вариант для оптимальной сборки в среднем бюджете. На его основе получается вполне современный игровой компьютер, не говоря уже о быстрой и комфортной работе в операционной системе. Ryzen 5600 позволяет выжать почти максимум без лишней переплаты. И лично мне этой сборки явно хватит надолго.

Достоинства
  • Большая производительность
  • Не греется
  • Современная архитектура
Egaiserрекомендует