Опубликовано 4 Март, 2016 - 16:35

В этом отзыве хочу поделится впечатлением сразу о двух экземплярах этой модели, о двух разных ревизиях. Так получилось что мне пришлось купить и использовать сразу два tp link wr841n.

Имею на руках 8 и 9 ревизию этой модели. Восьмая ревизия служит мне с апреля 2013 года,

девятая – с декабря 2015.

Более старая модель покупалась в интернет магазине [ссылка], новая – в связном.

Комплектация.

Отличие ревизий – некоторые нюансы доделаны в программном обеспечении tp link wr841n и расположении портов.

В комплекте идет диск с которого можно быстро настроить самые важные параметры роутера и начать им пользоваться.

Аналогичные настройки можно произвести набрав в браузере 191. 168. 0. 1 (ip адресс tp link wr841n по умолчанию) или tplinklogin.net, нажав enter, введя логин/пароль (по умолчанию оба значения - admin)

и перейдя в раздел Быстрая настройка.

Этот способ не привязан к диску с комплектации и открывает доступ ко всем возможным настройкам.

Достоинства

1. Не дорогой.

2. Быстрый. Не обрезает скорость кабельного интернета. У меня тариф на 100 мбит/с у провайдера(что совпадает с предельной скоростью tp link wr841n по кабелю), есть возможность проверить маршрутизатор. У моего провайдера возможно скачать фильмы с его локальной сети, при этом скорость не зависит от раздающих как у технологии торрент, искусственных ограничений и прочих факторов влияющих на скорость. Теоретический максимум 100 мегабит – это 12, 5 мегабайт/сек. Как мы все хорошо знаем - теоретический потолок никогда не соответствует практической максимальной скорости, у меня при закачке в download master высвечивается вот такая скорость (что я считаю весьма неплохим результатом).

Безусловно, зависит в какой-то мере и от сетевой карты стационарного компа или сетевого адаптера в ноутбуке, но tp link wr841n имеет одинаковое вышеобозначенное поведение и на более дорогом встроенном адаптере intel i218-v на плате моего компьютера и на более простом адаптере realtek из семейства fe моего ноутбука.

3. Не тормозит, не зависает и не глючит. Все относится как к работе инетрнет соединения (проводного и беспроводного), так и к работе операционной системы tp link wr841n. Когда купил первый роутер у меня был очень нестабильный инет провайдер, и на то время альтернатив ему не было. И сколько раз пропадало соединение с интернетом или бесконечно загружалась какая-нибудь страница, столько раз я убеждался позвонив провайдеру, что причина именно в нем. Со временем, когда в мой город пришли более крупные и надежные поставщики интернет услуг, и я обзавелся сразу двумя каналами доступа во всемирную паутину(и докупил второго беспроводного помощника), я также продолжал все больше в этом убеждаться.

Мои tp link wr841n работают круглосуточно, за не слишком частым исключением (когда обесточивают мою квартиру или мне надо передернуть питание роутера в другую розетку). И за все это время работы с маршрутизаторами я так же не сталкивался с какими-то багами. Старая модель кстати перепрошивалась заводской прошивкой уже неоднократно.

4. Выдерживает большие нагрузки. У меня к более новому роутеру подключен ноутбук по wi-fi, стационарный компьютер, телевизор, и видик (popcorn hour c 200) по кабелю.

За компом я сижу 9-10 часов (в интернете, по роду деятельности) кроме воскресенья и редких исключений; ноутбук активно используется в течении дня моим отцом; телевизор также не менее активно задействован, особенно вечером. По телевизору смотрится iptv, то есть нагрузка на канал не маленькая (постоянное потоковое видео). При всем этом иногда копирую фильмы на жесткий диск видика или в обратном направлении любого размера до 11-12 гб. В равной степени нагрузка была и до покупки нового экземпляра на старом первом tp link wr841n.

5. Достаточно выходов на любую подключаемую технику.

6. Два года гарантии для такой цены по-моему отнюдь не мало.

7. Более чем достаточно настроек и функций маршрутизатора для рядового пользователя.

Недостатки

1. Не выдает скорость wi-fi больше 40 мбит, хотя у меня адаптер и на телефоне и на ноуте n стандарта. Менял каналы и частоту – толку нет, тестировал еще когда у меня был один экземпляр. Особо роутеров вокруг у соседей или каких-то устройств мешающих радиоканалам нет. Учитывая цену не могу сказать что веский недостаток.

Смело могу рекомендовать как надежный и недорогой вариант, если не нужна шибко большая скорость беспроводного нэта.

Харизматичный стиль и PLS. Соответствует ли качество картинки нашим ожиданиям? Обязательно ознакомьтесь с недостатками перед покупкой.

Newtonрекомендует
04.03.2016
Аппарат - гуд! Glasses
18.03.2016
>>Аппарат - гуд!

Да,есть такое дело.
11.10.2017
Сейчас он стоит меньше тысячи - 999 руб (эх, маркетологи) ). У нас в Питере. За такие деньги 300 Мбис.с - просто даром.
5No аватар
5No
10.02.2018
тож однажды мучался с выбором но отдал предпочтение ASUS RT-N12 и не разочаровался
25.06.2018
Хороший и надежный похоже