Опубликовано 23 Ноябрь, 2021 - 17:28

Мой старый роутер Upvel верой и правдой служил мне 5 лет и, судя по всему, мог бы служить ещё долго, но он меня уже задолбал!

На трёхкомнатную квартиру в панельном доме его не хватало. Сигнал пропадал в туалете, ванной, спальне, на кухне... При этом почему-то все эти годы мне не приходило в голову поменять роутер. Самой фирме Upvel я доверял, более старая модель того же производителя работает в квартире родителей и там на трёшку в панельке его в принципе хватает. Я думал, что дело просто в том, что у нас стены толще и потому с этим ничего не поделаешь. Но в какой-то момент мне запала в голову мысль, что стоило бы попробовать новый роутер, причём двухдиапазонный.

Кто не знает, что за двухдиапазонные роутеры такие, вкратце проведу ликбез. Раньше, несколько лет назад, на рынке были в основном роутеры, раздающие Wi-Fi на частоте 2.4 ГГц. Всё бы ничего, но эта частота в современных многоквартирных домах порядком замусорена кучей частных Wi-Fi-сетей и подвержена помехам, скорость работы беспроводного интернета страдает, возможны сбои соединения. Поэтому появились роутеры, умеющие раздавать Wi-Fi также на частоте 5 ГГц. Эта частота занята меньше (в том числе и потому, что не все устройства её поддерживают), а скорость передачи данных значительно больше. Правда, площадь покрытия Wi-Fi на этой частоте ниже, чем при работе 2.4 ГГц, но у вас роутер создаёт две сети - на обеих частотах - и вы всегда можете выбрать, какой из них пользоваться.

Выбирал роутер я по отзывам, в магазине "Ситилинк". (Там у меня были бонусы и удалось купить подешевле, вообще же в ноябре 2021 г. роутер стоит порядка 1800 р.) Остановился я на этой модели, в том числе ещё и потому, что гарантия на неё составляет три года. Правда, никогда ещё у меня роутеры не ломались - видимо, ломаться там особо нечему. Но пусть будет три года, а не один-два, как у других производителей.

Не буду расписывать обещания производителя, они вполне красочно представлены на коробке. Просто покажу её вам с разных сторон, а вы почитайте, чем хороша данная модель.

Коробочка запаяна в целлофан, так что можете быть уверены, что никто ранее роутером не пользовался

Теперь, когда вы уже потихоньку начинаете хотеть себе такой же роутер, посмотрим, что же там внутри коробки.

Как видите, ничего лишнего. Разве что этот белый кабель. Он пригодится, если вы будете сопрягать новый роутер со старым для расширения имеющейся сети. Я же просто убрал старый роутер, так что кабель мне пока не понадобился.

Некоторые возможности веб-интерфейса

Настройка роутера занимает буквально пару-тройку минут. Если вдруг кто-то боится, что без приглашения стороннего мастера не справится, то пусть перестанет бояться. Технические знания тут не нужны. Воткнул интернет-кабель, входящий в квартиру, в соответствующий разъём на роутере - чтоб не ошибиться, он даже окрашен иначе, чем остальные разъёмы. Далее действуем по инструкции. В итоге в браузере у вас будет вкладка с настройками.

Я не буду показывать скриншоты всех имеющихся там разделов. Скажу только, что если вы совсем далеки от интернет-технологий, то и лезть туда вам не понадобится. Интернет в квартире заработает и ладно.

Покажу только пару разделов, которые привлекли моё повышенное внимание.

Родительский контроль.

На эту функцию я возлагал повышенные надежды, ведь в семье подрастают пытливые умы, которые способны накопать в интернете полно всякой дряни, которая эти самые умы смутит. Я себе представлял родительский контроль как чёрный и белый списки запрещённых и разрешённых сайтов. Уже продумывал, какие сайты туда включать. Но нет. Всё не так, ребята.

На деле вы создаёте профиль для конкретного пользователя, называете его как-то, например, именем ребёнка, привязываете к нему устройства, которыми пользуется ребёнок (например, смартфон и ноутбук) и далее пишете кодовые слова, которые описывают тот контент, который, по вашему мнению, не стоит показывать этому пользователю.

По-моему, не самая удачная идея. Ведь вредный, пакостный контент может и не описываться (или плохо описываться) ключевыми словами. Да и вообще, попробуй предусмотри заранее всё, что может ребёнку навредить. Похоже, что сюда можно сразу забивать по одному слову весь словарь русского мата... Мне бы больше понравился список разрешённых сайтов, с тем, чтобы всё неразрешённое было запрещено.

Можно также задать время, когда ребёнок не сможет пользоваться интернетом. Это полезная функция, одобряю.

Отключение светодиодов.

Как известно, на роутерах есть огонёчки, которые своим миганием оповещают хозяина о том, как работает устройство. Я думаю, очень мало найдётся людей, которые реально таким образом получают какую-то информацию о состоянии роутера и его работе. Гораздо больше тех людей, кому эти огоньки мешают - в частности, мешают спать по ночам. А тут предусмотрена возможность выключать их в определённые часы.

Вот это очень удобно! В первую же ночь после установки нового роутера я заметил, что в комнате стало темнее. И это однозначно хорошо - спать нужно в темноте.

Можно, конечно, и вовсе светодиоды отключить. Но я думаю, это уже чересчур. Так и не поймёшь, работает роутер вообще или нет. Впрочем, тут уж каждый покупатель решит сам, как ему удобнее.

Кстати, можно задать также и время выключения сигнала Wi-Fi. Этой функцией я также немедленно воспользовался, ибо зачем мне Wi-Fi ночью? В общем, сберегу чуток электроэнергии и снижу уровень электромагнитного излучения в квартире. Пустячок, конечно, а приятно!

Защитную плёнку с антенн я даже не стал пока снимать. Не мешает. А пыль, в случае чего, с плёнки стирать тряпочкой легче.

Какие в итоге впечатления?

Главное, что я добился чего хотел - теперь я могу пользоваться сетью Wi-Fi по всей квартире, в том числе там, где ранее сигнал постоянно пропадал. И это в сети 5ГГц, в которой скорость передачи данных выше. При необходимости можно пользоваться сетью 2,4ГГц - там покрытие ещё лучше.

Помимо этого я получил ещё некоторые дополнительные удобства - отключение по расписанию светодиодов и раздачи Wi-Fi. Это жирный плюс.

Какой-никакой родительский контроль тоже пусть будет (но за его странную реализацию всё же снижу балл).

Ну и три года гарантии греют душу.

Рекомендую ли я эту модель? Да, вполне.

Достоинства
  • Гибкость настроек
  • Два диапазона
  • Три года гарантии
  • Хорошая зона покрытия
Недостатки
  • Родительский контроль реализован неудобно
UmNickрекомендует
23.11.2021
Выглядит круто. У меня Xiaomi Mi Router 4A Gigabit Edition, брал из-за возможности дистанционного управления из любой точки. Можно выключить любого пользователя на раз, тоже двухдиапазонный, несколько режимов мощности.
24.11.2021
Мобильное приложение вроде тоже предполагает удаленное управление, просто мне это без надобности, поэтому не тестировал. Кому интересно, может просто почитать отзывы на приложение в ПлейМаркете.
Вы для чего используете удалённое управление?
24.11.2021
Чтобы иногда "ограничить" скорость или полностью отключить отдельных членов семьи 😄. Которые вместо уроков (порой) увлекаются совсем другой деятельностью. Такое регулирование очень здорово стимулирует стремление к новым победам).