Опубликовано 15 Октябрь, 2021 - 14:41

2890 руб.

В моей квартире площадью в 67 кв. м находятся несколько устройств, которым нужен доступ в интернет – это рабочий ноутбук, стационарный компьютер и 3 смартфона (мой, жены и дочери). Соответственно, для таких условий не нужен какой-то супернавороченный и мощный роутер. Именно по этой причине лет 5 назад я приобрел TP-LINK TL-WR840N – один из самых дешевых роутеров от ТП-Линка. На те времена меня все устраивало, потому как не было смартфонов с поддержкой 5 ГГц, да и сам роутер работал в общем-то неплохо, не слишком сильно урезая канал интернета в 100 Мбит от Ростелекома.

Но вот пришло время, и я созрел наконец для покупки нового роутера для своей квартиры. Старый перестал отвечать ожиданиям, часто начал отваливаться интернет, да и вообще с его скоростью начались проблемы, даже если сидеть прямо под роутером, не говоря уж о дальних комнатах. Посмотрев, какие есть предложения в магазинах, я обратил свое внимание снова на TP-LINK, но уже более продвинутого уровня, модель Archer C80. Этот роутер имел массу положительных отзывов на многих ресурсах и вполне устраивал меня по своим характеристикам в плане мощности и функциональности.

Я купил TP-LINK Archer C80 за 2890 руб. Он пришел в достаточно большой по размерам коробке, в которой, помимо роутера, был адаптер питания от сети 220 В, сетевой кабель и бумажная документация. Сам роутер довольно компактный, но антенны высокие (с поднятыми антеннами его высота 20 см) – это надо учитывать, если у вас есть ограничения по установке. У меня на двухуровневую полку влез с небольшим запасом.

Внешний вид прибора мне понравился, он смотрится современно, а корпус выполнен из приятного текстурированного пластика. Правда вытирать пыль с него будет не слишком удобно из-за этого. Но главное, естественно, не как он выглядит, а как работает. С настройкой никаких проблем не возникло от слова совсем – все максимально просто и понятно, даже для такого «чайника» в сетевых подключениях, как я. Только с IPTV пришлось чутка повозиться, т.к. там надо прописывать теги VLAN.

После подключения интернет заработал на всех наших устройствах. Само собой, я походил по всем комнатам и проверил, какой сигнал и какая скорость интернета по Wi-Fi на смартфонах и ноуте. Как оказалось, с покрытием все просто отлично – везде максимальный уровень сигнала, т.е. мощности даже с запасом (у меня от роутера до самой дальней комнаты – 2 бетонных стенки). На частоте 2.4 ГГц скорость интернета немного выше (в пределах 75-80 мбит), чем было на 840N, а вот на 5 ГГц скорость гораздо выше (около 90 Мбит), причем она стабильно высокая во всех комнатах и в любое время (проверял и днем, и вечером). Меня это очень порадовало, и я ничуть не пожалел, что потратился на более дорогой двухдиапазонный роутер.

В TP-LINK Archer C80 присутствуют несколько интересных функций, которые могут пригодится тем, у кого дом или большая квартира. В первую очередь, это поддержка OneMesh – подключения в сеть усилителей беспроводного сигнала. В более дешевых моделях её может не быть. Также имеются функции MU-MIMO 3х3 и Beamforming, но насчет них ничего сказать не могу, насколько они реально полезны.

За несколько недель использования не заметил никаких отвалов интернета и лагов. Да, это еще не очень большой срок использования, возможно, со временем проблемы появятся. Но если они будут редки и решаться простой перезагрузкой роутера, то это, как я считаю, в пределах нормы. Если произойдет нечто действительно критичное, я обязательно об этом напишу дополнительно.

По роутеру могу еще сказать, что у него имеется функция обновления онлайн, через интернет, что очень удобно. Также можно использовать для настройки мобильное приложение, но это и понятно при нынешнем уровне пользования смартфонами.

Роутер TP-LINK Archer C80 однозначно рекомендую к покупке, если у вас не какой-нибудь «умный дом», а просто квартира, небольшой офис или частный дом с не слишком большим количеством пользователей интернета.

Достоинства
  • OneMesh
  • Высокая мощность
  • Гигабитные порты
  • Двухдиапазонный Wi-Fi
  • Легкая настройка
Недостатки
  • Для себя не нашел
Aikimaxрекомендует