Опубликовано 22 Апрель, 2024 - 13:11

Hi! Еще зимой в кинотеатре я увидела трейлер фильма Сто лет тому вперёд (2024), решив непременно посмотреть его, как только выйдет. Где-то за неделю до премьеры я была на низком старте, собиралась в кино, но из-за некоторых проблем ничего не получилось. Расстроилась, конечно, но решила всё равно посмотреть Сто лет тому вперёд при первой возможности. И вот возможность появилась в выходные: семья вдруг захотела посмотреть ленту.

В данном отзыве расскажу, о чем сей фильм, кто в нем играет и что понравилось, что нет.

Год производства 2024

Страна Россия

Жанр фантастика, приключения

Режиссер Александр Андрющенко

Время 142 мин. / 02:22

Фильм идет долго, прям дооолго, но особо надоесть за это время не успевает, по крайней мере мы из кино вышли не уставшими.

Описание

Они живут в разных мирах. Коля Герасимов — в сегодняшней Москве, Алиса Селезнева — на сто лет позже. Коля — обычный парень, ему нет дела до будущего. Алису не отпускает прошлое: она пытается найти маму, которую потеряла, когда была совсем ребенком. Встреча Алисы и Коли станет началом невероятных приключений, в которых им предстоит отвоевать у космических пиратов Вселенную, восстановить ход времени и обрести самое дорогое: любовь и дружбу.

Весьма интересное и верное описание фильма. В Сто лет тому вперед, действительно, начинают цепочку событий дети, которым лет по 17, правда дети выглядят старше, чем могли бы, их умение говорить (тут я про Колю с Фимой) и драться (тут я про Алису) немного не сходится со школьными партами, учителями и т.д.

Коля, и впрямь, обычный парень, который попадает в неприятные ситуации, лезет, куда не нужно. А всё почему? Потому что у человека вот такое отношение к будущему: он что-то делает, не особо думает о последствиях, благо хоть прислушивается ко взрослым, пусть и делая это по-своему.

Алиса же, наоборот, постоянно находится в стадии готовности: она тренируется физически, она что-то читает, изучает. Очень умная девушка, способная прочитать лекцию по физике и подраться с голограммами "темных сил".

Что объединяет этих двух людей из разного времени? Сколько лет между ними? Причем тут космические пираты и чем закончится лента? Об этом и многом другом вы узнаете, посмотрев Сто лет тому вперед, фильм 2024.

Мои впечатления

Фильм оставил массу противоречивых впечатлений. С одной стороны здесь есть логика, есть история, предыстория и целая куча прыжков во времени туда-сюда, но здесь же есть нелогичные ситуации, когда вроде бы ты попадаешь в другое время со сдвигом на час позже, вот только на экране показывают не часовой сдвиг, а прям минута в минуту.

Получается, что одни перемещаются со смещением, другие без смещения. Так можно было? Или просто создатели ленты запутались во временных прыжках?

Вообще, прыжки во времени - тема очень интересная и классная, ведь здесь такой простор фантазии, а если всё это приправить хорошей книгой, как основой, получается еще краше.

Сто лет тому вперед - фильм весьма необычный, здесь каждый прыжок приводит к каким-то последствиям, каждый может построить как светлое будущее, так и темное. Всё зависит лишь от того, кто находится у руля.

Я смотрела мультфильмы про Алису (Тайна третьей планеты) в детстве, но глядя на обновленных антагонистов, не узнавала в них никого. Мультяшный Глот никак не пугал, был просто комичным, тогда как Глот в фильме совершенно другой - он сильно в себе, получает какую-то одному ему известную информацию, использует ее во имя своего злодейского плана. Вот он пугает. Не скажу, что прям вселяет ужас, но пугает.

Весельчак У в мультфильме был просто никчемным злодеем, который скорее забавлял, чем пугал. В фильме Петрову удалось сделать из персонажа нечто одновременно смешливое, но страшненькое потому что не знаешь, чего ожидать. Я его под конец назвала просто психом.

По сюжету, в новом фильме добро и зло вновь встречаются, потому что у Коли слишком длинные руки, которыми он лезет куда не нужно. Парень получает то, что получает, от чего активируются темные силы, способные, да даже желающие поработить нашу Землю. Хотят ли этого силы добра? Нет, конечно. Поэтому остается лишь противостоять.

Для меня остается непонятным, почему такой массовой показали армию Глота и почему противостоит ей просто кучка людей, добрая половина из которых вообще далеки от борьбы, навыков хоть какого-то боевого искусства.

В очередной раз планету (далеко не одну) спасают те, кто попался под руку. Как-то не шибко логично для бойни такого уровня. Ну да ладно.

Сто лет тому вперед 2024 сумел и порадовать. Фильм оказался очень динамичным, в нем постоянно что-то происходит, ни минуты спокойствия нет, поэтому смотрится нормально, не успеваешь уснуть или заскучать.

Повторюсь, смотрела его в кино и никто не ушел из зала раньше времени, правда сам зал не был битком забит. По факту, была полностью занята центральная часть, причем билеты выкупили за пару часов до фильма (я тоже выкупала онлайн).

Картинка в фильме отличная. Если это раскрасивая Москва, то в ней всё зелено, экологично, с заботой о планете (правда не очень понятно, куда делись миллионы человек, ну да ладно). Если это альтернативная Москва, используемая пиратами только как место для пополнения запасов, то выглядит она как разваленные трущобы. Ну а Москва нашего времени - просто столица со всякими нюансами, вроде классов в школе, такси и метро.

Понравилась компьютерная графика, коей в ленте предостаточно. Графика сочная, красивая, немного сказочная, но, в целом, я осталась довольна. На большом экране в темном зале кинотеатра всё смотрелось куда эпичнее.

Музыкальный ряд просто прелесть. Музыки в фильме немного, но вся она громкая, мощная, слов в ней мало, басов много, мне очень понравилось, пришлось потом искать саунды из фильма Сто лет тому вперед.

Возрастной ценз картины указан 6+, с чем я совершенно не согласна! Картину лучше было бы ограничить до 12+ или даже 16+, поскольку в ленте есть кадры поцелуев, есть много драк и не только. Фильм совершенно не детский. Подростковый? Да. Но не детский.

Что понравилось в фильме?

Понравилась динамика, понравилось большинство персонажей, понравилось то, как сняли, как показали альтернативную планету.

Понравилось, как показали борьбу. Момент в длинном школьном коридоре, где с пиратом сражается сразу двое был несколько топорным, но зато другие сражения сняли прям неплохо: движения, пластика, всё такое есть.

Понравился юмор. В основном он шел от Весельчака У, который одновременно казался воспитанным, вежливым и наглым.

Что не понравилось?

Очень мне не понравились остановки кадра для того, чтобы Коля мог высказаться. Я понимаю, это было нужно дабы рассказать о чем фильм, что было "до" начавшихся событий, но всё равно не понравилось. Может стоило сделать присказку, как в фильме Звездные войны или добавить закадрового рассказчика.

Не особо понравились всякие нелогичные нюансы, но о них не буду сильно рассказывать, дабы случайно не спойлернуть.

Сто лет тому вперед актеры и роли

Актерский состав фильма прям порадовал, персонажи подобраны очень и очень хорошо. Константин Хабенский в роли отца Алисы не сильно отличается от мультяшного персонажа, весь такой задумчивый, сдержанный.

Глот в исполнении Юры Борисова кажется одновременно земным и неземным. Персонаж получился удивительным, многогранным, за его молчанием скрывается намного больше, чем может показаться на первый взгляд.

Всельчак У в исполнении Александра Петрова вышел таким колоритным, что если бы не он, то фильм скатился в скучную мелодраму. Попадание в персонажа идеальное, да и сам актер здесь показал себя прям здорово. Впервые я была на все сто довольна игрой. Браво)

Одноклассники Коли, как и сам Коля тоже хорошо сыграли. Алтухина со своими высказываниями как будто бы не играла, а вжилась в свою роль, Фима оказался очень умным парнишкой, а Витька крайне идейным - эдакий заводила.

Ну и отдельно отмечу тех, кто мне понравился больше всего.

Кира Селезнева (Виктория Исакова) - опытная актриса с большим списком проектов, в которых играла, но лично я ее видела в кино крайне редко. Посему была приятно удивлена игрой (особенно когда показывают крупным планом и видны не только размахивания руками, но и эмоции), а также умением драться.

Алиса Селезнева (Даша Верещагина) - тоже очень хорошо сыграла, с эмоциями, с умением бороться, чем сильно отличалась от других Алис. Мультяшный персонаж, насколько помню, драться вообще не мог (там просто девочка), тогда как Алиса Сто лет тому вперед явно ждала встречи с чем-то нехорошим и хотела быть подготовленной.

Итог: фильм, в целом, мне понравился. Сюжет интересный, динамики много, благодаря тому, что смотрела Сто лет тому вперед в кино, картинка порадовала, как и спецэффекты. Но были некоторые моменты, из-за которых ставлю четверку.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Музыка
  • Увлекательно
  • Юмор
Недостатки
  • Есть явные нестыковки
  • Явно не 6+
Nata refрекомендует
22.04.2024
Интересно спасибо) для любителей фантастики и экшна понравится
22.04.2024
Если поучительный, может быть посмотрю
22.04.2024
Ах, какие актеры! Посмотрю обязательно!
Надо тоже посмотреть
Рада, что ты осуществила свою мечту и посмотрела его Smile .
Я же не знаю, зашел ли бы мне такой сюжет. Не совсем то, что я предпочитаю.
21.05.2024
В четверг Майор Гром выйдет. Пойдешь?)
Пока не получается, к сожалению. Чувствую, что все мои походы в кино начнутся с осени)
Спасибо.
Сходим посмотреть обязательно Glasses
Интересно посмотреть.
22.04.2024
Сто лет тому вперёд - так непривычно звучит))
23.04.2024
Интересно, мечтаю посмотреть
Видела трейлер в кино, но ещё не смотрела
25.04.2024
Отличный фильм получился
Мне понравилась музыка в этом фильме в современной обработке
28.04.2024
Мне хочется посмотреть - надо в ближайшие дни сходить
29.04.2024
Спасибо за такой подробный отзыв об этом фильме Exclamation Mark
30.04.2024
Я все еще не привыкла к нашим "фантастическим" фильмам в современности) Все время жду подвох)
30.04.2024
Слышала, но не смотрела
02.05.2024
В последнее время фантастику совсем не воспринимаю, но описание все-таки заинтересовало)
05.05.2024
Не смотрела, учту Smile .
14.05.2024
Видела рекламу этого фильма в кинотеатре. Желание посмотреть есть!
14.05.2024
Не смотрела такое