Опубликовано 10 Январь, 2024 - 14:14

полгода или более

Пару лет назад я решила попробовать вырастить на балконе томаты черри. Вдохновил меня на этот эксперимент пример моих родственников, которые выращивают лимоны, лавр, розмарин и помидоры черри на лоджии. Даже зимой они делают салат из домашних помидоров.

В садовом магазине я купила семена невысокого сорта, подходящего для выращивания в контейнере под названием «Чудо на окошке».

Этикетка томата "Чудо на окошке"
Семена томата "Чудо на окошке"
Семеня я посеяла в марте, когда стало больше солнечных дней, так как досвечивать рассаду я не собиралась. Но делать это можно и в январе. На этикетке указаны сроки посева с января по март.
Этикетка томата "Чудо на окошке"

Перед посевом я замочила 5 шт. семян в воде на 12 часов. Затем посадила их в пластиковые горшки в смесь огородной почвы и универсального грунта Terra Vita для рассады. Емкости поставила на подоконник, расположенный над батареей.

Взошли семена дружно. Поливала я их 2-3 раза в неделю отстоянной водой комнатной температуры. Пару раз полила растения раствором янтарной кислоты, это отличный стимулятор роста.

Развивались сеянцы очень хорошо.

Я оставила себе 3 растения, 2 других отдала родственникам, так как места на балконе, где я собиралась выращивать томаты мало для 5 кустов. На балконе у меня еще растут земляника альпийская и различные цветы.

Земляника альпийская

Со временем я пересадила томаты в емкости побольше – ведра объемом 6 литров и поставила на балкон, выходящий на юг. Солнца и тепла в течение всего сезона там более чем достаточно.

Рассада томата "Чудо на окошке"
Когда начали появляться бутоны я стала подкармливать томаты 1 раз в 2 недели различными народными средствами: удобрением из дрожжей, настоем луковой шелухи и золы.

Кусты получились крепкие, раскидистые с большим количеством небольших цветков. В высоту растения достигали 50-60 см.

Цветение томата "Чудо на окошке"
Листва томата "Чудо на окошке"
Через некоторое время на кустах стали завязываться плоды.
Плоды томата "Чудо на окошке"

Через несколько недель они поспели. Можно было попробовать их и оценить вкус.

Урожай томата "Чудо на окошке"
Помидорчики получились ароматные и вкусные, с небольшой кислинкой.

Плоды томата "Чудо на окошке"

Лето выдалось сухим и очень жарким, и на листьях томатов появился паутинный клещ. Нужно было что-то делать. Для начала я хорошо помыла растения под душем, чтобы смыть большую часть вредителей. Затем обработала листву, стебли растений и почву настоем луковой шелухи, а через несколько дней дегтярным мылом. Повторяла обработки 1 раз в неделю. Использовать химические препараты мне не хотелось, так как на кустах в это время созревали плоды.

Плоды томата "Чудо на окошке"
Со временем вредители исчезли, но листву томатов они изрядно подпортили. В октябре я переставила емкости с растениями в комнату. На стеблях еще оставалось несколько помидорчиков. Через некоторое время они стали буреть и я сняла их.

Видимо, в комнате для томатов было маловато света, растения стали желтеть и засыхать и мне пришлось их выбросить.

В целом, результатом выращивания томатов на балконе я довольна. Всхожесть семян сорта "Чудо на окошке" была отличной. Выросшие растения быстро развивались, цвели и плодоносили в течение 3 месяцев. Урожая было не очень много, но с трех кустов много плодов собрать и не получится. К тому же растения ослабли после появления на них паутинного клеща. Думаю, что если бы не нападение насекомых, то растения цвели бы и плодоносили намного лучше.

Достоинства
  • Быстро растёт
  • Вкус
  • Универсальный
Romashka5418рекомендует