Опубликовано 9 Июль, 2017 - 10:10

Всем доброго времени суток!

А Вы любите обедать в ресторане ИКЕА? Я просто обожаю! Особенно мне нравятся фрикадельки со сливочным соусом и гарниром... скажу честно, это вообще одно из моих любимых блюд. Обычно я готовлю сливочный соус сама, так как в этом нет ничего сложного. Но вот в один прекрасный день я решила взять на пробу сухую смесь GRADDSAS для приготовления точно такого же сливочного соуса, как подают в ресторане ИКЕА.

Соус ИКЕА GRADSSAS

Место покупки. Магазин шведских продуктов IKEA FOOD.

Цена. 49 рублей.

Масса нетто. 36 г.

Производитель. Венгрия.

Упаковка. Небольшой бумажный пакет и очень аппетитной едой на этикетке... Мне, посмотрев на этот пакетик, сразу захотелось пообедать фрикадельками с вареной картошечкой...)

Соус ИКЕА GRADSSAS

КБЖУ. Углеводов и калорий явно многовато, но это неудивительно, учитывая, что смесь состоит из масел. Как правило, все подобные продукты отличаются далеко не диетической калорийностью.

В 100 г продукта:

Белок 6 г

Жиры 11 г

Углеводы 65 г

Энерг. ценность 390 ккал

Состав.

Способ приготовления

Состав - это то, за что пришлось снять звезду. Производитель намешал в кучу и пальмовое масло с крахмалом, и Е-шки, и даже сахар!

В сухом виде соус представляет собой порошок бежево-желтого цвета. При хранении в холодильнике может слегка слипаться.

В сухом виде
В сухом виде

Способ приготовления.

Состав

Все максимально просто. От себя добавлю, что сливки можно брать и 20%-ной жирности.

Соус получается в меру густым, очень приятного и аппетитного оттенка, напоминающего кофе с молоком. Только что приготовленный соус слегка пенится.

Соус готов

Что касается вкуса, он бесподобен: нежный и бархатистый сливочный соус как нельзя лучше дополнит любое блюдо из мясного фарша. Это действительно, тот самый соус из ресторана IKEA, только приготовленный дома!

Посмотрите, как он нежно обволакивает только что приготовленные тефтельки...)

Готовые фрикадельки

В качестве заключения. GRADDSAS - довольно итересный продукт, позволяющий за считанные минуты приготовить настоящий сливочный соус. Больше, пожалуй, не куплю - слишком уж просто готовится “настоящий” соус, и аналоги мне ни к чему. Но, тем не менее, рекомендую, особенно, всем любителям еды из IKEА!

Мой рецепт тефтелек с соусом.

Ингредиенты.

Говядина 500 г.

Панировочные сухари (или отруби овсяные) 30 г.

Молоко/сливки 50 мл.

Яйцо 1 шт.

Специи и соль по вкусу.

В качестве подливки можно использовать смесь IKEA, а можно приготовить простой и вкусный сливочный соус:

Жирные сливки 150 мл.

Масло сливочное 40 г.

Мука пшеничная 1 ст.л.

Вода 200 мл.

Мускатный орех - щепотка.

Соль и перец по вкусу.

1. Отруби или сухари заливаем молоком, перемешиваем и оставляем набухать 30-60 минут.

2. Говядину перемалываем в блендере или прокручиваем через мясорубку.

3. Тщательно перемешиваем в миске отруби, говядину, яйцо, специи.

4. Формируем фрикадельки и готовим привычным способом (можно обжарить, можно запечь, закрыв противень фольгой). Я обычно запекаю в течение 30-40 минут.

Теперь готовим соус.

1. В мисочке на медленном огне растапливаем масло. Всыпаем муку и, не переставая тщательно перемешивать, доводим смесь до золотистого цвета. После этого убираем мисочку с огня.

2. Добавляем воду и специи, перемешиваем смесь и доводим до кипения.

3. В конце вливаем сливки, еще раз перемешиваем. Больше ничего кипятить не нужно, соус получается довольно густым.

Фрикадельки, приготовленные по этому рецепту, всегда нежные, мягкие и сочные, а сливочный соус прекрасно их дополняет.

Приятного аппетита!

***************

Отзывы о других покупках в IKEA:

МОНСТРАД, силиконовый коврик для выпекания.

КАЛАС, набор детских столовых приборов.

ОУМБЕРЛИГ, сковорода 24 см.

ХОВЕРА, блинная сковорода.

ЛЕКА, погремушки-котики.

ФАБРИНА, покрывало в песочном цвете.

БАКВИАЛ, стильные клетчатые покрывала в двух размерах.

ТЕВЕРОНИКА, уютное покрывало в лоскутном стиле.

365+, чашки в базовой белой расцветке.

***************

Достоинства
  • Интересный вкус
Недостатки
  • Состав
maximovaaрекомендует
09.07.2017
Получилось очень аппетитно и захотелось попробовать такой сливочный соус.
09.07.2017
Обожаю тефтельки. А с таким соусом - просто супер.
09.07.2017
Наверно соус очень вкусный! Фотографии аппетитные Smile Но меня смущает наличие "пальмового масла". И зачем его только добавляют?
09.07.2017
Никогда не обращала внимания) и в ресторане тоже. Какая я невнимательная!)теперь буду знать. Спасибо!
Очень люблю разные соусы... Часто экспериментирую с рецептами... Smile
10.07.2017
Тоже очень люблю этот соус, но слишком уж он калорийный Sad