Опубликовано 10 Январь, 2022 - 02:23

Привет всем заглянувшим)

Мулан
Недавно пересмотрела уже полюбившийся мне мультфильм "Райя и последний дракон" и эта картина сильно напомнила другой диснеевский мульт, а именно "Мулан".

У обеих девушек есть меч, симпатичный остроумный дракон яркого цвета и сильное желание спасти отца. На волне ностальгии решила вновь посмотреть эту шикарную историю и сегодня хочу поделиться впечатлениями.

Мулан
Начинается все с того, что на границу Китая
нападают Гунны.
Мулан
Но, часовой успевает подать сигнал тревоги.

- Теперь весь Китай знает, что Вы здесь!
- Прекрасно.

Мулан
В это же самое время в отдаленном уголке страны Мулан готовится стать невестой и изучает основные качества хорошей жены.

Тихая, скромная, изящная, вежливая, тонкая... утонченная, сдержанная, пунктуальная.

Мулан

Мы надеемся, что ты приумножишь честь нашей семьи.

Тут мой феминистический глаз нервно задергался. Некоторые из этих качеств, конечно, полезны, но другие вызывают вопросы.

Далее Мулан начинает заниматься домашними делами.

Кто у нас самый умный пес на свете?

Мулан
Сразу же бросается в глаза, что у Мулан очень близкие и теплые отношения с отцом. После проявлений заботы и непродолжительной беседы девушка отправляется к свахе.

- Пожелай мне удачи!
- Поспеши! А я пойду... еще помолюсь.

Приготовления очень серьезные и хлопотные, и все под веселенькую песенку.

Зачем родятся девушки? Чтоб замуж выходить! И к этому всегда готовой надо быть.

Мулан

Женихи ищут в нас шарм, спокойствие, сиянье глаз. Послушанье, кожу, как атлас...

Говорит без разрешения.

Глаз снова задергался.

Мулан
Только в конце истории я поняла, что сверчок действительно принес удачу. Просто не всегда удается сразу разгадать замысел судьбы)
Мулан
Однако, долго девушке сокрушаться некогда. Она осознает, что ее отец погибнет, если ответит на зов Императора и забрав необходимые документы сбегает, чтоб заменить его в армии.
Мулан
Так и начинается история, полная юмора, приключений и любви.
Мулан
Отправилась Мулан не одна. Духи предков послали дракона Мушу в догонку за девушкой. Но, у хитреца были свои планы.
Мулан

Правда, сначала он был не очень оптимистично настроен.

Я горячий парень, да?

Что мне очень нравится в этом мультфильме, так это его задорный тон и классный юмор.

Мулан

Я командир лучшего войска в Китае. Нет! Лучшего войска на свете!

Мулан

Я ее достану, красавчик. И даже рубашку не стану снимать.

Мулан, похоже, впечатлилась)

Не время задавать глупые вопросы!

- Ты кто?
- Дракон в пальто!

Мулан
"Мулан" - это мой любимый мультфильм. Он всегда поднимает мне настроение своим юмором, интересным и ярким сюжетом, а также оригинальными персонажами.
Мулан / Mulan

А еще, эта картина дает вдохновение и помогает верить в себя вопреки всему. Ведь главная героиня бросила вызов не только врагам, но и патриархальным устоям общества.

Мулан / Mulan

Сюжет очень интересный, иногда мне жаль, что я еще в детстве засмотрела эту историю до дыр и помню наизусть каждый диалог. Я рада, что увидела этот мульт тогда, но с другой стороны мне немного жаль, что нет возможности посмотреть его с сегодняшним мировоззрением. Уже нет свежести восприятия.

Мулан
То, что сюжет очень хорошо знаком не дает в полной мере оценить его. Хотя, объективно, он оригинальный, неизбитый и непредсказуемый. Я бы сказала, что он держит в напряжении, во всяком случае того, кто смотрит в первый раз.
Мулан

Меня всегда восхищала сила воли главной героини, ее отвага и целеустремленность. А еще храбрость и умение завести друзей. На мой взгляд, это достойный пример для подражания.

Мулан

Добавлю, что мне всегда казалось правильным то, как в мультфильме показана война.

Мулан
Ведь это не подвиги и красивая форма, а реальные потери.
Мулан
Мулан учит зрителей не сдаваться и делать то, что кажется правильным, несмотря на мнение окружающих.
Мулан
Хотя многие моменты меня крайне возмущают.
Мулан
Например, не важно как много ты сделала и насколько это помогло остальным. Если ты - женщина, это все обнуляет.
Мулан
Мулан чуть не поплатилась жизнью за свою доблесть. Радует, что абсурдные идеи все же уходят в историю. Хоть и не так быстро, как хотелось бы.
Мулан
Вообще в мультфильме много времени уделено тому, что не стоит проживать жизнь с оглядкой на то, что скажут другие. Думаю, это одна из многих важных идей, показанных в этой картине.
Мулан

Герои яркие, самобытные и оригинальные.

Мулан
Безусловно, мой любимец - это Мушу, а еще остроумная бабушка Мулан)
Мулан

Радует наличие любовной линии. Это как-то оживляет сюжет и заставляет поволноваться за героев.

- Ты... отличный боец.
- Спасибо.

Мулан
Графика классная. Даже сейчас, спустя более 20 лет все выглядит красиво, а порой даже лучше, чем во многих современных мультфильмах.

Еще, мне очень нравятся песни в этой картине. Их немало, но историю они не перегружают, только вносят некоторое оживление и помогают острее прочувствовать ситуацию.

Финал радует. Все предубеждения остаются в прошлом и некоторые герои наконец понимают, что на самом деле важно.

Величайшая честь для меня, что ты моя дочка.

Мулан

О, в следующий раз я пойду на войну.

Мулан

Останьтесь у нас пообедать.
Останьтесь у нас навсегда!

Мулан / Mulan
Другие персонажи тоже, кстати, получили желаемое.
Мулан

Подводя итог, мультфильм я более чем рекомендую. Я всегда получаю от него удовольствие, а настроение поднимается во время просмотра само собой.

Если захотелось посмотреть другой классный диснеевский мультик рекомендую картины Моана, Энканто и Душа.

Еще, можно вспомнить классный старый фильм Мумия или посмотреть новую кунг-фу сказку Шан-Чи и легенда десяти колец.

Также советую старую сказку Три орешка для золушки (1973) года или ее новую версию Три орешка для Золушки (2021).

Достоинства
  • Актуальность
  • Веселый
  • Захватывающий
  • Интересные герои
  • Красивый
  • Музыка
  • Персонажи
  • Позновательный